Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра.

3.1. Расчет распределения концентрации от точечного источника с учетом влияния застройки при заданных скорости и направлении ветра выполняется для ограниченных участков промплощадки при решении отдельных вопросов, таких, как размещение воздухозаборов, а также как составная часть расчета загрязнения воздуха на промплощадке от совокупности большого числа источников (см. п. 6 Приложения 2).

До проведения расчетов на плаче местности через источник проводится прямая линия, ориентированная вдоль ветра (см. рис. 12 а). Если эта линия не пересекает основание здания, то расчет распределения приземных концентраций производится по формулам раздела 2 без учета влияния здания. В случае пересечения здания линией на плане (рис. 12 а) учитывается влияние застройки. При этом определяется длина подветренной стороны здания в соответствии с п. 2.3 Приложения 2.

Приземная концентрация при произвольных значениях скорости и направления ветра рассчитывается по формуле

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (31)

где концентрация см рассчитывается в соответствии с п. 1.2 Приложения 2, а коэффициент r определяется в зависимости от отношения Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru по графику для rз, приведенному на рис. 6. Опасная скорость ветра Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru с учетом влияния застройки определяется в соответствии с п. 2.2 - 2.5 Приложения 2.

Схема расчета коэффициента Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru выбирается в зависимости от того. находится ли устье источника в подветренной или наветренной тени, расположен ли источник на крыше здания, над зонами ветровой тени, с наветренной или подветренной стороны от указанных зон.

Построение границ зон ветровой тени осуществляется в соответствии с п. 1.5 Приложения 2. При этом строится сечение здания вертикальной плоскостью, проходящей через источник и ориентированной вдоль направления ветра (см. рис. 12 а). и в соответствии с п. 1.5 Приложения 2 определяются границы наветренной и подветренной зон ветровой тени.

Примечание.

В пределах зон ветровой тени концентрация примеси отличается от нуля не только с подветренной стороны, но и с наветренной стороны от источника и определяется приводимыми ниже формулами.

3.2. При размещении основания источника в зоне подветренной тени (рис. 12 б) значение Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru в точке, расположенной на расстоянии х от источника вдоль оси факела и на удалении у от этой оси, определяется по формуле

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (32)

Коэффициент z, зависящий от скорости ветра и и положительного острого угла g между направлением ветра и нормалью к подветренной стене здания (рис. 12 а), определяется по той же формуле (26), что и zм, причем значение t3 вычисляется по формуле (19) с заменой Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru па и. При этом, как и ранее, jк определяется по рис. 9 или по формулам (16а), (16б).

Коэффициент s1 находится по формулам (2.23а) - (2.23г) или графикам, приведенным на рис. 2.4 а-в, в зависимости от отношения х/рхм. Здесь безразмерный коэффициент р определяется в зависимости от отношения и/им по формулам (2.21а) - (2.21в) или по графику, приведенному на рис. 2.3.

Коэффициент s2 находится по формуле (2.27) или по графику, приведенному на рис. 2.6, в зависимости от отношений

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (33а)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (33б)

Коэффициент Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru находится по формулам

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (34а)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (34б)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (34в)

Здесь

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (35а)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (35б)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (36а)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (36б)

Коэффициент J1 вычисляется по формуле (7), причем величины Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru , s и rз определяются согласно п. 2.2 Приложения 2. Если J1 < 1, то принимается J1 = 1. Коэффициент s1 в формуле (34б) вычисляется при значении Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru . Коэффициент Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru при х £ хв (т. е. внутри зоны подветренной тени (см. рис. 12 б)) вычисляется по формулам

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (37а)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (37б)

При х > хв коэффициент Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru находится по формуле (2.27) или по графику, приведенному на рис 2.6, как значение s2, соответствующее аргументу

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (38)

3.3. При размещении основания источника в зоне подпора (наветренной тени) (см. рис. 12 в) коэффициент Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru также рассчитывается по формуле (32). При этом величины z, Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru , s1 и s2 определяются в соответствии с п. 3.2 Приложения 2.

Коэффициент Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru находится по формулам:

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (39а)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (39б)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (39в)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (39г)

где J1 вычисляется по формуле (7), а Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru - по аналогичной формуле с заменой s на Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru :

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (40)

причем

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (41)

В случае низких источников вместо s и Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru используются значения sL и Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru . Здесь хн и хк - координаты начала и конца здания относительно источника, а хв - координата подветренного края подветренной тени относительно источника (рис. 12 в).

Коэффициенты sв и sн вычисляются по формулам (12а) - (12г) или по графику, приведенному на рис. 8, как значения s, соответствующие аргументу t1, определенному по формуле (13) при замене LI на xв и xк соответственно. Для низких источников при этом используется формула (15).

Коэффициент rз определяется способом, изложенным в п. 2.2 Приложения 2.

Коэффициент s, входящий в J1 в (39), определяется по формулам (12в) - (12г) или по графику, приведенному на рис. 8, в зависимости от отношения t1, вычисленного по формуле (13) с заменой LI на LIII, где LIII - длина наветренной зоны ветровой тени (см. п. 1.5 Приложения 2). Коэффициент sL определяется аналогично по формуле (15). Коэффициент s1, в формуле (39в), вычисляется при значении Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru .

Если J1 < 1, то принимается J1 = 1. При этом вычисление параметра t1 по формуле (13) производится с использованием значения pз, определяемого по графику, приведенному на рис. 14, пли по формулам

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (42а)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (42б)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (42в)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru

Рис. 14.

Величина Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru и коэффициенты Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru и Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru вычисляются по формулам (35) - (37).

3.4. При расположении источника на крыше здания (рис. 12 е) величина Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru также рассчитывается по формуле (32). При этом величины z, s1 и s2 определяются в соответствии с п. 3.2 Приложения 2. Коэффициент s1 находится по формулам:

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (43а)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (43б)

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (43в)

где Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru вычисляется по формуле (40). При этом коэффициенты Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru , Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru и r определяются согласно п. 2.5 Приложения 2, а Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru , Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru и Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru -согласно п. 3.2 Приложения 2. Коэффициент s1 в формуле (43б) вычисляется при значении х = Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru .

3.5. Если основание источника размешается с подветренной стороны от ветровой тени, причем хм £ 1,5L* (рис. 12 г), то величина Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru определяется по формуле

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (44)

Здесь Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru определяется согласно п. 2.4 Приложения 2 с заменой zм на коэффициент z, вычисленный согласно п. 3.2 Приложения 2. При хв > 1,5L* величина Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru определяется по формуле

Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru (45)

3.6. При размещении источника с наветренной стороны от ветровой тени на расстоянии хм £ 1,5L* (рис. 12 д) расчет также производится по формуле (43). При этом для участков оси факела, приходящихся на наветренную и подветренную зоны тени, коэффициент s1 заменяется соответственно на Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru и Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru . Величина Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru вычисляется по формуле (41) с использованием в качестве хк и хв соответственно координат начала и конца наветренной тени относительно источника (рис. 12 д). Величина Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru также вычисляется по формуле (41) с. использованном координат начала и конца зоны подветренной тени относительно источника.

При хв > 1,5L* расчет Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru выполняется по формуле (45), причем для участков факела, приходящихся на наветренную и подветренную зоны тени, также производится замена коэффициента s1 на Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru и Расчет распределения концентрации от одиночного точечного источника при произвольных скоростях и направлениях ветра. - student2.ru соответственно.

Наши рекомендации