Расчет концентраций ЗВ от одиночного точечного источника выброса в случае группы зданий

9.5.1. При расчетах распределения концентраций ЗВ учитываются только здания, удовлетворяющие требованию пункта 9.1.3 настоящих Методов.

9.5.2. Для расчета распределения концентраций ЗВ при заданных направлении и скорости ветра в общем случае строится сечение застройки вертикальной плоскостью, проходящей через источник в направлении ветра (рисунок 9.10, приведен в Приложении № 7 к настоящим Методам). При этом учитываются только те здания, для которых нормаль к подветренной стене (подпункт 9.2.3) составляет с направлением ветра угол менее 2×jк, где jк соответствует данному зданию.

При обтекании воздушным потоком нескольких зданий могут образовываться зоны наложения ветровой тени, полученные в результате объединения ветровых теней отдельных зданий. Для их построения на сечении застройки относительно каждого здания наносятся зоны ветровых теней согласно подпункту 9.1.5, после чего определяются зоны наложения ветровых теней отдельных зданий, которые могут быть следующих типов (рисунок 9.10):

а) содержащая источник загрязнения атмосферного воздуха (1);

б) ближайшая с подветренной стороны (2);

в) последующие с подветренной стороны (3);

г) ближайшая с наветренной стороны (4).

Высота зоны наложения в различных точках полагается равной максимальной из высот ветровых теней, участвующих в образовании зоны наложения теней.

Зона наложения ветровых теней типа 4 используется для расчетов распределения концентраций ЗВ только в случае отсутствия ветровой тени типа 1.

С подветренной стороны от источника в расчетах распределения концентраций ЗВ учитываются только две следующие зоны наложения (зона 2 и зона 3 на рисунке 9.10).

9.5.3. Дальнейший расчет распределения концентраций ЗВ производится по пункту 9.4. При этом каждая зона наложения теней характеризуется вспомогательным углом jк, равным среднему из значении jк для зданий, ветровые тени которых учитываются при построении данной объединенной зоны.

При определении jк не учитываются полностью «затопленные» здания, т. е. здания, находящиеся внутри объединенной ветровой тени (рисунок 9.10, здание в зоне 1), стороны, которых не касаются и не пересекают границы объединенной тени.

9.5.4. Здание сложной формы может быть представлено в виде нескольких параллелепипедов с нижним основанием на уровне земли. Конфигурация и размеры ветровой тени, возникающей при обтекании воздушным потоком такого здания, определяются путем наложения зон для отдельных зданий и нахождения огибающей их границы.

9.6. Расчет концентраций ЗВ в случае выбросов из линейного источника выброса

9.6.1. Если ветер направлен вдоль линейного источника, расчет осуществляется в соответствии с пунктом 9.2 настоящих Методов, причем величины см, xм и uм, характеризующие приземные концентрации ЗВ при отсутствии застройки, определяются в соответствии с разделами 5, 6 и пунктом 9.4 настоящих Методов.

Если ветер направлен поперек линейного источника, этот линейный источник длиной L разбивается на совокупность точечных источников, каждый из которых соответствует участку линейного источника выброса длиной Lзв и находится в середине этого участка. Если длина линейного источника L не кратна Lзв, то остаток от деления L на Lзв разбивается пополам и участки полученной длины относятся к краям линейного источника.

Параметры cм, uм и x'м для указанных точечных источников определяются согласно пункту 6.1 с использованием единых значений эффективных диаметра и объема. Расчет максимальных концентраций ЗВ осуществляется далее по подпункту 9.2.5 для одного из точечных источников. Максимальное из значений Расчет концентраций ЗВ от одиночного точечного источника выброса в случае группы зданий - student2.ru , соответствующих ветру вдоль и поперек линейного источника выброса, является максимальной приземной концентрацией ЗВ от линейного источника.

9.6.2. Линейный источник выброса разбивают на точечные источники также и при расчетах в случаях заданных направления и скорости ветра, расчетной точки и т.п. в соответствии с пунктом 9.3 настоящих Методов. При этом линейный источник длиной L разбивается на участки длиной Расчет концентраций ЗВ от одиночного точечного источника выброса в случае группы зданий - student2.ru .

9.6.3. При Lд<2×Lзв два проема линейного источника заменяются на условный линейный источник, расположенный посередине между проемами. При этом мощность выброса М для условного источника полагается равной суммарной мощности выброса из обоих проемов, а объем ГВС V1 - половине общего объема ГВС, выбрасываемой из линейного источника.

Наши рекомендации