Лимфа, лимфостаз, лимфодренаж

Все ткани человека пронизывает сеть лимфатических сосудов, входящих в одну из базовых систем организма – лимфатическую. Состояние этой системы в значительной мере определяет наш внешний вид и самочувствие.

Лимфатическая система отвечает за удаление наиболее опасных отходов организма: остатков распавшихся клеток, микробов, вирусов и токсинов. По лимфососудам они попадают в лимфоузлы и там обезвреживаются. В организме эти опасные отходы как бы плавают в межклеточной жидкости. Лимфатическая система очищает организм, откачивая эту жидкость вместе с отходами. Проще говоря, лимфа – это «канализация» организма. Плохая работа лимфосистемы ведет к тому, что отходы жизнедеятельности полностью не удаляются, идет их накопление и интоксикация организма. Характерные и часто наблюдаемые его проявления: нездоровый цвет лица, хроническая усталость, периодические головные боли, отеки и многое другое. Конкретные симптомы зависят от особенностей организма.

В лимфатических узлах часто возникают застойные явления. В результате организм загрязняется, у человека может не только повышаться артериальное давление, но и возникать аллергические реакции, варикозное расширение вен и ряд других неприятных заболеваний. С возрастом задержка жидкости в межклеточном пространстве встречается все чаще. Малоподвижный образ жизни приводит к ухудшению лимфообращения и снижению лимфотока. Накопление тканевой жидкости проявляется в виде отеков на ногах, на лице, в виде мешков под глазами. В основе данных процессов лежит дисбаланс между кровеносной и лимфатической системами, приводящий к увеличению общей массы тела, локальным жировым гипертрофиям, целлюлиту. Лимфодренаж обеспечивает более равномерное распределение жидкости или частичное её удаление из организма, преобразуя контуры тела. Не следует забывать, что помимо дренирования жидкости лимфатическая система также ответственна за формирование иммунного ответа и фильтрацию. Уничтожая попавшие в организм вредные вирусы и микробы, лимфатическая система обеспечивает иммунную защиту человека. При плохой работе лимфосистемы иммунитет слабеет и даже небольшое инфицирование ведет к развитию болезни. Это могут быть регулярные простуды без видимых причин.

Лимфодренаж показан не только при патологических состояниях и функциональных нарушениях, но и является профилактическим и направлен на поддержание нормального метаболизма у здоровых людей.

Лимфа, прежде всего, выполняет ряд функций:

1. Распределение жидкости в организме.

2. Транспорт продуктов ферментативного гидролиза пищи, особенно липидов, из желудочно-кишечного тракта в кровь.

3. Обеспечение механизмов иммунитета путем транспорта антигенов и антител, переноса из лимфоидных органов плазматических клеток, лимфоцитов и макрофагов.

Кроме того, лимфа участвует в регуляции обмена веществ путем транспорта белков и ферментов, минеральных веществ и метаболитов.

При травмах, ожогах, некоторых инфекционных и воспалительных заболеваниях, продукция лимфы увеличивается. При стрессах, застойных явлениях, при нарушениях в питании в случае попадания в нее различных инфекционных агентов (бактерий, вирусов и др.), а также опухолевых клеток, сами лимфоузлы могут стать средой их усиленного размножения и распространения.

Наши рекомендации