Тема: Токсичность пестицидов

Цель:изучить особенности токсического влияния пестицидов на рыб.

Материалын оборудование:живая рыба, аквариум с отстоянной водопроводной водой, хлорофос, набор инструментов (кювета, скальпель, пинцет, ножницы, препаровальные иглы, марля, вата), стеклянная палочка, электрическая лампа, ЭПГ, электростимулятор.

Задание

1 Приготовьте два аквариума: один контрольный (с чистой водой) и один опыт­ный (с токсикантом).

2 Проведете сравнительный анализ поведения рыб в различных вариантах опыта.

3 Проведите сравнительное электропневмографическое изучение дыхательного цикла подопытных рыб.

4 Проведите поталогоанотомическое исследование опытных рыб.

5 Сделайте вывод.

Содержание

Пестициды (ядохимикаты) относятся к различным классам химических соеди­нений: мышьякосодержащие, хлорорганические, фосфорорганические, сероорганические, ртутноорганическне, производные карбомнновой, феноксиуксусной кислот, нитрофенола, соли тяжелых металлов, алкалоиды и др.

Токсическое влияние пестицидов на рыб проявляется как в прямом токсиче­ском действии, так и в косвенном и в изменении экологических условий водоема. Наиболее токсичными для водной фауны хлорорганические соединения, действую­щие как нервный яд.

Ход работы

Приготовьте два аквариума с чистой отстоянной в течение суток водопровод­ной водой. Один ив них будет служить контролем, другой – опытным. В опытном растворите хлорофос, из расчета кон­центрации 100 мл/л. Подберите две подопытные рыбы одинаковые по виду и линейно-весовым показателям и поместите их в контрольный и опытный аквариумы. После пересадки рыб в аквариумы проводите постоянные наблюдения за их поведе­нием. Обратите внимание на положение рыб в аквариумах (у дна, в толще воды, на поверхности), на характер движения плавников, жаберных крышек, челюстей, мышц и обшей двигательной активности. Отметьте наличие или отсутствие слизеотделения, судорог мышц и плавников.

После начала опытов регулярно с интерва­лом в 15-20 мин возбуждайте подопытных рыб различными раздражителями: шу­мом (стуком по стеклу), прикосновением палочки, светом лампочки, электрическим током, отмечая постепенные изменения ответных реакций рыб в воде с токсикантом. Необходимо помнить, что после действия каждого раздражителя обязательно необходимо давать рыбе успокоиться. Через час с начала опытов проведите электропневмографическое изучение дыхательного ритма подопытных рыб (определите глубину и частоту дыхания в различных вариантах эксперимента).

После наступления стадии отравления рыб «полная потеря равновесия» в опытных аквариумах зафиксируйте время и проведите осмотр внешних органов и тканей. Особое внимание уделите на количество слизи на кожных покровах и жаб­рах, ее цвет, консистенцию, состояние кожного покрова, глаз, плавников, жаберных лепестков (окраска кровоизлияния, консистенция), положение жаберных крышек и рта (закрыты или открыты).

Вскройте подопытных рыб и исследуйте состояние внутренних органов и тка­ней (мышцы, печень, почки, кровь, кишечник, плавательный пузырь, сердце, селе­зенка). Отметьте наличие или отсутствие патологических изменений (окраска кон­систенция, кровоизлияния) в вышеуказанных органах опытных рыб.

Результаты наблюдений запишите в таблицу, проведите сравнительный ана­лиз полученных данных и сделайте выводы о токсичности хлорофоса на рыб.

Таблица – Результаты токсического влияния хлорофоса

№ п/ п Показатели Кон­троль Хлорофос
Поведение    
Реакция на раздражители    
Частота дыхания    
Глубина дыхания    
Время «потери равнове­сия»    
Характеристика крови    
Изменение внешних ор­ганов    
Изменение внутренних органов    

Вопросы для контроля:

1 Каковы симптомы отравления рыб хлорофосом?

2 Как проявляется токсическое действие пестицидов?

3 В чём состоят отличительные особенности токсического влияния на рыб пестицидов?

Лабораторная работа № 11

Тема: Токсичность поверхностно-активных веществ (ПАВ)

Цель: изучить особенности токсического влияния поверхностно-активных веществ на рыб.

Материалы и оборудование: живая рыба, аквариумы с отстоянной водопроводной водой, стиральный порошок, набор инструментов (кювета, пинает, ножницы, скальпель, препаровальные иглы, марля, вата), стеклянная палочка, электростимуля­тор, электрическая лампа, ЭПГ.

Задание

1 Приготовьте два аквариума: один контрольный (с чистой водой) и один опыт­ный (с токсенкантом).

2 Проведите сравнительный анализ поведения рыб в разных вариантах опыта.

3 Проведите сравнительное эдектропневмографическое изучение дыхательного цикла подопытных рыб.

4 Проведите потологоанотомическое исследование опытных рыб.

5 Сделайте вывод.

Содержание

В настоящее время в промышленности и в быту широко применяются различ­ные синтетические поверхностно-активные вещества и получаемые на их основе де­тергенты, которые темя или иными путями попадают в рыбохозявственные водо­емы. Характерной особенностью этих веществ является способность оказывать прямое токсическое действие на гидробионтов. При отравление ПАВ рыба всплывает к поверхности воды, находится в возбужденном состоянии, у нее учащается дыха­ние, нарушается равновесие. Гибнет рыба с широко открытым ртом и жаберными крышками. Тело и жабры покрываются слизью, которая разрушается и отпадает кусками.

Ход работы

Приготовьте два аквариума с чистой, отстоянной в течение суток водопровод­ной водой. Один из них будет служить контролем, другой – опытным. В опытном аквариуме тщательно растворите стиральный порошок «Персил» или «Лоск», из расчета концентрации 100 мл/л. Подберите две подопытные рыбы, одинаковые по виду и линейно-весовым показателям, и поместите их в контрольный и опытный аква­риумы.

После посадки рыб проведите постоянные наблюдения за их поведением. Особое внимание обратите на положение рыб в аквариумах (у дна, в толще воды, на поверхности), на характер движения плавников, жаберных крышек, челюстей, мышц и общей двигательной активности. После начала опыта регулярно с интерва­лом в 15-20 минут возбуждайте подопытных рыб различными раздражителями: шумом (стук по стеклу), прикосновением палочки, электрическим током, светом лампочки, отмечая постепенные изменения ответных реакций рыб в воде с токсикантом. Необходимо помнить, что после действия каждого раздражителя обяза­тельно необходимо давать рыбам отдохнуть. Через час с начала опыта проведите электропневмографическое изучение дыхательного ритма подопытных рыб (опре­делите частоту и глубину дыхания) в различных вариантах эксперимента. После на­ступления стадии отравления рыб «полная потеря равновесия» в опытных аквариу­мах зафиксируйте время и проведите визуальный осмотр внешних органов и тка­ней. Обратите особое внимание на количество слизи на коже и жабрах, ее цвет и консистенцию, состояние кожного покрова, глаз, плавников, жаберных лепестков (окраска, кровоизлияния, консистенция), положение жаберных крышек и рта (за­крыты или открыты).

Затем вскройте рыб и проведите исследование внутренних органов и тканей (мышцы, кровь, печень, почки, кишечник, плавательный пузырь, сердце, селезенка), и отметьте в каких органах произошли патологические изменения (окраска, конси­стенция, кровоизлияния и т.д.) под влиянием токсиканта.

Результаты наблюдений запишите в таблицу, проведите их сравнительный анализ и сделайте вывод о ток­сичности поверхностно активных веществ.

Таблица – Результаты проявления токсичности ПАВ

№ п/п Показатели Контроль ПАВ
Поведение    
Реакция на раз­дражители    
Частота дыхания    
Глубина дыхания    
Время «потери равновесия»    
Изменение внешних органов    
Изменение внут­ренних органов    

Вопросы для контроля:

1 Как проявляется токсичное действие ПАВ?

2 Каковы симптомы отравления рыб ПАВ?

3 В чем проявляются отличительные черты токсичности ПАВ?

Лабораторная работа № 12

Наши рекомендации