Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. €

__________ Ритмы работоспособности____________ _____ 397

Биологические ритмы. В 2-х т. Т. 1. Пер. с англ. € - student2.ru
Рис. 3. Круглосуточные вариации скорости выполнения задачи на визуальный поиск при частом чередовании трех вахт (по [26)]. А. Вариант с быстрой переработкой информации (минимальная загрузка памяти). Б. Вариант с большой загрузкой памяти. N=2.

жительйой работы в ночную смену. Поэтому более точных оценок «истинной» величины циркадианных изменений можно ожидать в тех случаях, когда такой адаптации не происходит (например, при быстром чередовании смен, когда, скажем, человек работает только две ночи подряд). Недавно Фолкард и др. [26], проводившие исследование при быстром чередовании смен (2—2—2), обнаружили очень большой (40%) суточный перепад работоспособности в задании по интерполированной быстрой переработке информации. Форма суточной кривой приблизительно соответствовала предсказанной на основе экспериментов в дневное время. Однако добавление значительной нагрузки на память сверх прежнего задания привело к смещению фазы наблюдаемого ритма примерно на 8 ч (рис. 3). Это отличие работоспособности при нагрузке на память (хотя и не столь выраженное) с пиком в ночное время, разумеется, могло быть предсказано по результатам описанных выше опытов с тестированием памяти в течение дня, но очень приятно видеть столь ясное подтверждение предсказаний 1.

Итак, в результате круглосуточных исследований создает-

1 Нужно отметить, что данная задача требовала участия кратковременной памяти. Следовало ожидать, что долговременная память хуже справлялась бы с материалом, предъявленным ночью (см. предыдущий раздел), и это тоже подтвердилось [44].


Наши рекомендации