Опишите способ передачи данных с установлением виртуального соединения в сети с коммутацией пакетов

Частный случай логического соединения: в число параметров входит жестко определенный для всех пакетов маршрут.

Единственный заранее проложенный фиксированный маршрут, соединяющий конечные узлы в сети с коммутацией пакетов, называют виртуальным каналом (virtual channel или virtual circuit)

С целью выделения потока данных из общего трафика каждый пакет этого потока помечается специальным признаком - меткой

Так же как в сетях с установлением логических соединений, прокладка виртуального канала начинается с отправки из узла-источника специального пакета — запроса на установление соединения. В запросе указываются адрес назначения и метка потока, для которого прокладывается этот виртуальный канал. Запрос, проходя по сети, формирует новую метку в каждом из коммутаторов, расположенных на пути от отправителя до получателя. Заголовок говорит о том, каким образом коммутатор должен обслуживать пакет, имеющий заданную метку. Образованный виртуальный канал идентифицируется той же меткой.

Опишите способ передачи данных с установлением виртуального соединения в сети с коммутацией пакетов - student2.ru

27. Какие функции выполняет подзадача определения маршрута?

Определить маршрут – это значит выбрать последовательность транзитных узлов и их интерфейсов, через которые надо передавать данные, чтобы доставить их адресату. Определение маршрута – сложная задача, особенно когда конфигурация сети такова, что между парой взаимодействующих сетевых интерфейсов существует множество путей. Чаще всего выбор останавливают на одном оптимальном по некоторому критерию маршруте (на практике для снижения объема вычислений ограничиваются поиском не оптимального в математическом смысле, а рационального, то есть близкого к оптимальному, маршрута). В качестве критериев оптимальности могут выступать, например, номинальная пропускная способность и загруженность каналов связи; задержки, вносимые каналами; количество промежуточных транзитных узлов; надежность каналов и транзитных узлов.

28. Уровни стека TCP/IP? Примеры протоколов каждого уровня.

В стеке TCP/IP определены 4 уровня

  • Прикладой (объединяет все службы, предоставляемые системой пользовательским приложениям. Пример Telnet, FTP, TFTP, DNS, http)
  • Транспортный (обеспечение надежной информационной связи между двумя конечными узлами. Пример протокол управления передачей TCP (Transmission Control Protocol) и протокол дейтаграмм пользователя UDP (User Datagram Protocol)
  • Сетевой (реализует концепцию передачи пакетов в режиме без установления соединений, то есть дейтаграммным способом; обеспечивает возможность перемещения пакетов по сети, используя тот маршрут, который в данный момент является наиболее рациональным; основную его функцию - передачу данных через составную сеть. Пример протокол IP (Internet Protocol), протоколы сбора маршрутной информации RIP (Routing Internet Protocol) и OSPF (Open Shortest Path First), протокол межсетевых управляющих сообщений ICMP (Internet Control Message Protocol))
  • Уровень сетевых интерфейсов (беспечивать интеграцию в составную сеть других сетей. Пример протоколы инкапсуляции и преобразования адресов)

Наши рекомендации