Опишите дейтаграммный способ передачи данных с коммутацией пакетов

Достоинства коммутации каналов

1.Постоянная и известная скорость передачи данных по установленному между конечными узлами каналу. Это дает пользователю сети возможности на основе заранее произведенной оценки необходимой для качественной передачи данных пропускной способности установить в сети канал нужной скорости.

2.Низкий и постоянный уровень задержки передачи данных через сеть. Это позволяет качественно передавать данные, чувствительные к задержкам .

Недостатки коммутации каналов

1.Отказ сети в обслуживании запроса на установление соединения. Такая ситуация может сложиться из-за того, что на некотором участке сети соединение нужно установить вдоль канала, через который уже проходит максимально возможное количество информационных потоков.

2.Нерациональное использование пропускной способности физических каналов. Та часть пропускной способности, которая отводится составному каналу после установления соединения, предоставляется ему на все время, т.е. до тех пор, пока соединение не будет разорвано. Однако абонентам не всегда нужна пропускная способность канала во время соединения

3.Обязательная задержка перед передачей данных из-за фазы установления соединения.

20. Для чего коммутатору в сетях с коммутацией пакетов нужны буферы?

Коммутаторы пакетной сети отличаются от коммутаторов каналов тем, что они имеют внутреннюю буферную память для временного хранения пакетов, если выходной порт коммутатора в момент принятия пакета занят передачей другого пакета. В этом случае пакет находится некоторое время в очереди пакетов в буферной памяти выходного порта, а когда до него дойдет очередь, он передается следующему коммутатору. Такая схема передачи данных позволяет сглаживать пульсацию трафика на магистральных связях между коммутаторами и тем самым наиболее эффективно использовать их для повышения пропускной способности сети в целом.

Опишите последовательность работы коммутатора в сети с коммутацией пакетов.

1 этап: Формирование исх.сообщ. на узле отправления.

2 этап: Передаваемые пользователем сообщения разбиваются в исходном узле на сравнительно небольшие части.

3 этап: Образование пакетов. Каждый пакет снабжается заголовком, в котором указывается адресная информация, необходимая для доставки пакета на узел назначения, а также номер пакета, который будет использоваться узлом назначения для сборки сообщения.

4 этап: Передача сообщения. Пакеты транспортируются по сети как независимые информационные блоки.

5 этап: Сборка пакетов на узле назначения.

Опишите принцип работы сети с коммутацией сообщений

Информация представляется в виде блока данных, содержащих все сообщения. Заголовок блока содержит адреса отправителя и получателя. Передача информации осуществляется без образования физического соединения между пунктами отправления и получателя информ. Отличительной особенностью является то, что узлы сообщений должны иметь некоторое буферное устройство. Между ними устанавливается виртуальное (логическое) соединение, а физический канал устанавливается локально между смежными узлами коммутации и только на время передачи данных между ними.

Опишите дейтаграммный способ передачи данных с коммутацией пакетов.

Дейтаграммный способ передачи данных основан на том, что все передаваемые пакеты обрабатываются независимо друг от друга, пакет за пакетом. Принадлежность пакета к определенному потоку между двумя конечными узлами никак не учитывается. Каждый отдельный пакет рассматривается сетью как совершенно независимая единица передачи – дейтаграмма. Пакеты, следующие по одному и тому же адресу назначения, могут добираться до него разными путями и вследствие изменения состояния сети, например отказа промежуточных маршрутизаторов.

Наши рекомендации