Сети с коммутацией пакетов

Технология передачи пакетов очень быстрая, удобная и надежная, поэтому она ис­пользуется для передачи данных на большие расстояния, например между городами, областями или странами. Сети, передающие пакеты от множества различных пользо­вателей по многим доступным маршрутам, называются сетями с коммутацией пакетов (в соответствии с методом упаковки и пересылки данных).

Принцип работы: Исходный блок данных разбивается на пакеты, и каждый пакет снабжается адресом получателя и другой служебной информацией. Этот принцип обеспечивает независи­мую передачу каждого пакета по сети. При коммутации пакетов каждый пакет передается промежуточными станциями по оптимальному на текущий момент маршруту между источником и получателем. Каждый пакет передается совершенно независимо. Два пакета из одного исходно­го блока данных могут следовать до адресата по различным маршрутам. Коммутаторы (switches) направляют пакеты по доступным соединениям и марш­рутам. Иногда такие сети называют «связью каждого с каждым». Промежуточные стан­ции сети анализируют каждый пакет и передают его по оптимальному маршруту, до­ступному в данный момент. Пакеты имеют небольшой размер по двум причинам: они занимают коммутаторы в течение очень короткого промежутка времени, и если произошла ошибка, то пере­дать еще раз маленький пакет проще, чем большой.

Сети с коммутацией пакетов высокопроизводительны и эффективны. Чтобы управлять процессом маршрутизации, а также сборкой и разборкой пакетов, такие сети должны обладать некоторой «интеллектуальностью» компьютеров и программно­го обеспечения, которые контролируют доставку. Сети с коммутацией пакетов дешевле, так как предлагают высокоскоростную связь с оплатой только передачи пакета, а не времени соединения.

Виртуальные каналы

Большая часть сетей с коммутацией пакетов использует виртуальные (virtual) каналы. Это каналы, состоящие из цепочки логических связей между передающим и принима­ющим компьютером. В отличие от постоянного физического соединения между двумя станциями, полоса пропускания в виртуальных каналах предоставляется по требова­нию. Соединение устанавливается после того, как оба компьютера обменялись инфор­мацией и «договорились» о параметрах связи, с которыми будет работать канал. В эти параметры входят максимальный размер сообщения и путь пересылки данных. Для повышения надежности передачи организуется квитирование и контроль ошибок. Виртуальные каналы могут существовать как в течение короткого диалога (времен­ные), так и всего времени работы компьютеров, которые обмениваются данными (по­стоянные).

Классификация модемов.

1. По типам линий передачи.

Телефонные, автоматически адаптируются к характеристикам реальных телефонных линий.

Power line, для работы в электропроводке, предают данные со скоростью телефонного модема, но в пределах одного здания.

Cable, для работы в сети кабельного ТВ, неравные скорости передачи от пользователя в сеть (10Мбит/с) и обратно (40 Мбит/с).

Radio, передача по беспроводным линиям в пределах прямой видимости до 50 км.

2. По видам сервиса и характеристикам.

Fax, сочетает функции модема и факсимильного аппарата.

Voice mail, (голосовая почта), сочетает функции модема и автоответчика с автоматическим обзвоном ряда номеров для передачи заданного сообщения.

Voice, голосовое сопровождение документов.

V.34, V.90 , передача по аналоговым телефонным линиям.

3. По особенностям внутреннего устройства.

Win (US Robotics) (программные), часть функций модема выполняет процессор компьютера, что снижает стоимость модема.

HDSL (High-bit-rate Digital Subscriber Line) (цифровые V.90-модемы), поддержка стандарта 56К со стороны провайдера.

Наши рекомендации