Шахтно-рудничная электроразведка 7 страница

3.7.4.3. Значения кажущегося удельного сопротивления вычисляются для точек профиля, отстоящих друг от друга не более чем на 5 мм в масштабе отчетной карты.

3.7.4.4. ЭП-М с непрерывными измерениями при средней (300—800 м) и малой (до 100—150 м) глубине исследования выполняется с помощью одного судна; при средней глубине применяются дипольно-осевые и четырехэлектродные установки AMNBс одним-двумя разносами длиной 1500—3000 м, при малой — многоразносные дипольно-осевые и близкие к ним установки, а также дифференциальные картировочные установки линейной конфигурации (MA N, B∞; AMNA, B∞; AMANA,B∞).

3.7.4.5. При выполнении ЭП-М при средней и малой глубине исследования установка АВпитается однополярными прямоугольными импульсами тока силой 30—100 А и продолжительностью 3,5 с; регистрация и маркировка лент и градуировка измерительного канала осуществляются в соответствии с 3.7.4.2; графики для отчетных карт составляются в соответствии с требованиями, изложенными в 3,7,4,3.

В процессе обработки результатов ЭП-М при средней и малой глубине исследования рекомендуется составлять графики изменения постоянной составляющей естественного электрического поля по профилю, используя для этой цели значения напряжения на приемной установке в моменты отсутствия тока в установке АВ.

3.7.5. ЭЛЕКТРОЗОНДИРОВАНИЕ МНОГОЭЛЕКТРОДНЫМИ

УСТАНОВКАМИ ПРИ ДВИЖЕНИИ СУДНА

3.7.5.1. Морской вариант электрозондирования многоэлектродными установ­ками при движении судна применяется для целей геологического картирования и поисков скоплений твердых полезных ископаемых при глубинах моря до 100— 150 м.

3.7.5.2. Запись разностей потенциалов и силы тока осуществляется с помощью регистраторов типа Н-399. Автоматическое переключение измерительных каналов и их пределов измерений выполняется с помощью специально изготавливаемого коммутатора каналов и пределов измерений.

3.7.5.3. Электрозондирование проводится установками ABMiNi(iизменяется от 1 до n), в которых удаленный от судна электрод предыдущей измерительной установки является ближним к судну в последующей установке: lаввыбирается близкой к lвмп_2 остается неизменным в процессе электрозондирования. Процесс электрозондирования состоит в последовательном измерении разностей потенциалов между приемными электродами, различно удаленными от питающей линии.

Расстояния BMiвыбираются возрастающими в геометрической прогрессии при постоянном отношении lBM i+1/(вМi Рекомендуемые значения отношений 2, √2,4√2 выбираются в зависимости от условий наблюдений и поставленных геологических задач. При рекогносцировочных наблюдениях, а также на малотоннажных судах iBMi+1/lВMj = 2; при детальных исследованиях и в случае использования судов водоизмещением 25 т и более это отношение выбирается равным |4√2.

Размеры установки определяются максимальной длиной lBNi— 50÷2000 м в зависимости от задач и условий наблюдений.

3.7.5.4. Измерительные линии и приемные установки монтируются из каротажного кабеля типа КТШ-0,3, из 32-жильного кабеля типа КПРС и различных видов плавающего кабеля с применением неполяризующихся электродов.

Питающие линии установки жестко увязываются с измерительными линиями и приемными установками. Питающие линии изготавливаются из кабеля типа НРШМ. Ток, стекающий с питающих электродов, в зависимости от размеров установки изменяется и имеет силу от 1 до 20 А (сечение кабеля и размеры питающих электродов должны обеспечивать необходимую силу тока).

В процессе измерения на первом разносе производится не менее чем четырехкратное инверсирование тока.

3.7.5.5. Скорость движения судна при измерениях с донной косой обычно не превышает 7 узлов, а при измерениях с плавающей косой — 9 узлов. В условиях значительных горизонтальных градиентов кажущегося удельного сопротивления рекомендуется снижение скорости судна до минимальной (в соответствии с методическими рекомендациями).

3.7.5.6. Время гидрографического определения должно быть зарегистрировано и увязано с временами измерения разностей потенциалов путем нанесения маркирующих временных отметок.

3.7.5.7. Обработка данных электрозондирования с установкой вида ABMiNiпредусматривает пространственное приведение центров приемных установок к точкам, равномерно распределенным по профилю, исключение влияния электрода Ана результаты наблюдений, внесение поправки, учитывающей конечные размеры приемной линии; автоматическое построение разносов, трансформированного и дифференциального кажущегося удельного сопротивления. Обработка выполняется с ЭВМ «Минск-32» по специально разработанному алгоритму и программам. Интерпретация данных выполняется на ЭВМ по специальным программам. Предусмотрены автоматическое построение геоэлектрических разрезов на АЦПУ, а также количественная интерпретация ВЭЗ с помощью палеток с последующим уточнением параметров на ЭВМ путем минимизации среднего квадратичного отклонения теоретической кривой от экспериментальной.

3.7.5.8. Контроль за работой аппаратуры осуществляется ежедневно путем J градуировки каналов приемной линии; периодичность градуировки — в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации аппаратуры.

3.7.5.9. Контрольные измерения выполняются в объеме 5%.В аномальных зонах проводится детализация в объеме 10 %.

3.7.6. МОРСКОЙ ВАРИАНТ МАГНИТОТЕЛЛУРИЧЕСКОГО

ЗОНДИРОВАНИЯ

3.7.6.1.Морской вариант магнитотеллурического зондирования (МТЗ-М) перспективен для изучения, во-первых, геоэлектрического разреза в районах с мощным чехлом осадочных пород с целью поисков месторождений нефти и газа и, во-вторых, электропроводных слоев земной коры и верхней мантии с целью исследования современного термического режима Земли, ее тепловой истории, выяснения механизма тектоники плит и различий в глубинном строении океана и суши.

Физическая сущность метода та же, что и в наземных МТЗ (см. 3.3.6).

3.7.6.2. Установки для измерения магнитотеллурического поля различаются типами (электрического или магнитного) датчиков (преобразователей) и их взаимным расположением в слое морской воды. Выделяют следующие виды установок.

1. Донная установка, когда датчики (преобразователи) электрического и магнитного поля располагаются на дне. Установка применяется при решении широкого круга задач МТЗ-М и наименее подвержена влиянию различного рода помех. Однако отсутствие серийной донной аппаратуры приводит к необходимости использования других типов установок.

2. Поверхностная установка, когда преобразователи электрического и магнитного поля располагаются на поверхности моря. Установка обладает меньшей разрешающей способностью, чем донная. Технически может быть реализована при исследованиях со льда, с применением обычной наземной аппаратуры.

3. Разнесенная магнитная установка с измерением только магнитной компоненты на разных уровнях. Установка может применяться в океане и малопригодна на шельфе. Технически может быть просто реализована применением протонных модульных магнитометров.

4. Разнесенная теллуромагнитная установка с измерением электрического поля на поверхности и магнитного на дне. Принципиально пригодна для прослеживания мантии в океане.

5. Разнесенная магнитотеллурическая установка с измерением магнитного поля на поверхности и электрического — на дне. Принципиально возможно применение на всех морях для изучения мантии, а на шельфе и в морях субокеанического типа — для изучения осадочной толщи. Применение установки целесообразно, когда на берегу расположена сложная магнитовариационная станция.

3.7.6.3. При работах на шельфе (до глубин 200 м) применяется донная станция конструкции НПО Южморгео с записью в аналоговом виде на кинопленку шириной 35 мм. При работах на всех глубинах предполагается применять донную станцию типа «Адомас» с записью в цифровом виде на магнитную пленку.

3.7.6.4. Для проведения работ на шельфе используются суда водоизмещением 150—300 т, для съемок на больших глубинах — не менее 1000 т.

3.7.6.5. Методика работ с донной установкой при использовании станции конструкции НПО Южморгео на шельфе заключается в следующем. В нужном азимуте с борта судна выкладывается одна электрическая линия, на развороте судна выкладывается в перпендикулярном направлении вторая линия. Судно становится на якорь, и на дно опускается контейнер с магнитными вариометрами. Подбирая якорь-цепь, судно перемещается на небольшое расстояние. Опускается контейнер с регистрирующей аппаратурой, удерживаемый грузом-якорем на глубине 5—10 м под поверхностью моря. Местоположение станции отмечается вехой с проблесковым светильником. Станция включается автоматически, а работа ее определяется программой блока управления. После окончания цикла регистрации станцию поднимают в порядке, обратном погружению.

3.7.6.6. Требований к точности прокладки электрических линий, выбор их длины, продолжительность записи, частота градуировки аппаратуры при работах на шельфе такие же, как и при наземных работах (см. 3.3.6).

3.7.6.7. Обработка результатов наблюдений, зарегистрированных станцией конструкции НПО Южморгео, заключается в преобразовании аналог — код данных, записанных на кинопленку. Дальнейшая обработка осуществляется на ЭВМ по общим для суши и моря программам.

Частотные характеристики, полученные разнесенными станциями, предварительно пересчитываются во входной импеданс донных отложений. Учет влияния сферичности Земли, электромагнитного ноля морских течений и волн, специфических для моря геоэлектрических неоднородностей, влияния разнесения преобразователей по вертикали и горизонтали и др. производится в соответствии с разработанными теоретическими требованиями, изложенными в методических рекомендациях.

3.7.7. МОРСКОЙ ВАРИАНТ МЕТОДА ЕСТЕСТВЕННОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

3.7.7.1. Морские работы методом ЕП осуществляются в пределах шельфовой зоны.

Цель работ: геологическое картирование, выявление месторождений твердых полезных ископаемых и определение их морфологических и металлогенических особенностей, литодинамические исследования.

3.7.7.2. В морских условиях применяются: 1) измерения с корабля в движении в модификации потенциала, 2) измерения с корабля в движении в модификации градиента, 3) вертикальные зондирования градиента ЕП на стоянках и в дрейфе, 4) работы на площади приливно-отливной осыхающей полосы в модификации градиента и потенциала.

Работы могут осуществляться в судовом и наледном варианте.

3.7.7.3. Работы в движении выполняются при скорости судна 4—7 узлов.

3.7.7.4. При выполнении измерений используются любые типы неполяризующихся электродов, пригодные для работы в водной среде и обеспечивающие в течение суточного рабочего цикла собственную разность потенциалов электродных пар не более 1 мВ. При выполнении наледных работ электроды выдерживаются в водной среде время, необходимое для их температурной стабилизации.

Остальные требования к производству работ — в соответствии с 3.3.1 и методическими рекомендациями.

Наши рекомендации