Компьютерные сети. Локальные сети. Глобальные сети с коммутацией пакетов. VPN.

Вычислительная (компьютерная) сеть - вычислительный комплекс, включающий территориально распределенную систему компьютеров и их терминалов, объединенных в единую систему.

Компьютерная сеть - определенное число компьютеров, соединенных между собой и имеющих специальное аппаратное и программное обеспечение, предназначенное для совместного использования.

Компьютерная сеть также может иметь, сервер или хост-машину, или быть глобализованной (т.е. быть частью Internet).

Как устроена локальная сеть?

Структура сети устроена так, чтобы каждый абонент мог соединиться с другим. Так, например, сети обслуживающие какую-либо отрасль, называют отраслевыми, есть сети, существующие в пределах одного региона это – региональные сети. Локальная сеть обычно имеет связь с другими сетями, для этого один из серверов выполняет функцию шлюза, он соединяется с аналогичными северами других сетей.

Какие функции она выполняет?

Локальные сети выполняют, довольно много функций, основополагающими являются: электронная почта, передача файлов и др. По сети может передаваться самая разнообразная информация, в частности возможен обмен письмами. Вся информация лежит в виде файлов хранящихся на магнитных дисках PC или серверов.

Что такое глобальная сеть?

Глобальная компьютерная сеть - совокупность серверов, локальных сетей образующих единую «бесшовную» сеть и использующих различные IP протоколы, а также предоставляющие определенные услуги свом пользователям.

Так же можно дать такое определение: Глобальная компьютерная сеть - технология сетевого взаимодействия между компьютерами разных типов.

· Глобальные компьютерные сети (WAN) используются для объединения абонентов разных типов: отдельных компьютеров разных классов - от мэйнфреймов до персональных компьютеров, локальных компьютерных сетей, удаленных терминалов.

· Ввиду большой стоимости инфраструктуры глобальной сети существует острая потребность передачи по одной сети всех типов трафика, которые возникают на предприятии, а не только компьютерного: голосового трафика внутренней телефонной сети, работающей на офисных АТС (РВХ), трафика факс-аппаратов, видеокамер, кассовых аппаратов, банкоматов и другого производственного оборудования.

· Для поддержки мультимедийных видов трафика создаются специальные технологии: ISDN, B-ISDN. Кроме того, технологии глобальных сетей, которые разрабатывались для передачи исключительно компьютерного трафика, в последнее время адаптируются для передачи голоса и изображения. Для этого пакеты, переносящие замеры голоса или данные изображения, приоритезируются, а в тех технологиях, которые это допускают, для их переноса создается соединение с заранее резервируемой пропускной способностью. Имеются специальные устройства доступа - мультиплексоры «голос - данные» или «видео - данные», которые упаковывают мультимедийную информацию в пакеты и отправляют ее по сети, а на приемном конце распаковывают и преобразуют в исходную форму - голос или видеоизображение.

· Глобальные сети предоставляют в основном транспортные услуги, транзитом перенося данные между локальными сетями или компьютерами. Существует нарастающая тенденция поддержки служб прикладного уровня для абонентов глобальной сети: распространение публично-доступной аудио-, видео- и текстовой информации, а также организация интерактивного взаимодействия абонентов сети в реальном масштабе времени. Эти службы появились в Internet и успешно переносятся в корпоративные сети, что называется технологией intranet.

· Все устройства, используемые для подключения абонентов к глобальной сети, делятся на два класса: DTE, собственно вырабатывающие данные, и DCE, служащие для передачи данных в соответствии с требованиями интерфейса глобального канала и завершающие канал.

· Технологии глобальных сетей определяют два типа интерфейса: «пользователь-сеть» (UNI) и «сеть-сеть» (NNI). Интерфейс UNI всегда глубоко детализирован для обеспечения подключения к сети оборудования доступа от разных производителей. Интерфейс NNI может быть детализирован не так подробно, так как взаимодействие крупных сетей может обеспечиваться на индивидуальной основе.

· Глобальные компьютерные сети работают на основе технологии коммутации пакетов, кадров и ячеек. Чаще всего глобальная компьютерная сеть принадлежит телекоммуникационной компании, которая предоставляет службы своей сети в аренду. При отсутствии такой сети в нужном регионе предприятия самостоятельно создают глобальные сети, арендуя выделенные или коммутируемые каналы у телекоммуникационных или телефонных компаний.

· На арендованных каналах можно построить сеть с промежуточной коммутацией на основе какой-либо технологии глобальной сети (Х.25, frame relay, АТМ) или же соединять арендованными каналами непосредственно маршрутизаторы или мосты локальных сетей. Выбор способа использования арендованных каналов зависит от количества и топологии связей между локальными сетями.

Наши рекомендации