Лекция № 2. (28.02.12)

Лекция № 1. 21.02.12.

4 лабораторных работы + практика (3 работы).

Цель лабораторных работ: наглядно применить знания, полученные на лекциях.

Литература:

1. Половко А.М. «Основы теории надежности» (2007г.)

2. Белецкий В.В. «Теория и практические методы резервирования РЗА» (1973г.)

3. Липаев «Надежность программных средств» (1998г.)

4. ЕССН ГОСТ 27.002-ХХ (Единая Система Стандартов по Надежности)

Понятие надежности ИС. Терминология

-Надежность вокруг нас (эпиграф)

Надежность (по ГОСТ 27.002) – свойство объектов сохранять во времени значения параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции, в заданных режимах и условиях применения технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

Это определение характерно для технических систем.

Надежность – комплексное свойство, характеризуется 4 свойствами:

· Безотказность

· Ремонтопригодность

· Сохраняемость

· Долговечность

Безотказность – способность объекта непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки.

Работоспособность – способность выполнять заданные функции. Потеря работоспособности – отказ объекта (система не вышла из строя, она работает).

Продолжительность (долговечность?) – наработка или объем работы объекта.

Объем работы – оценивается в единицах специфических для данного объекта.

Показатели безотказности: P(tзад), Tср, P(t), λ(t), f(t) – единичные показатели (они характеризуют одну из 4-х сторон надежности).

Ремонтопригодность (ГОСТ 27.002) – свойства объекта, заключающиеся в его приспособленности, предотвращению, обнаружению повреждений (см. ниже) или отказов, и восстановлению работоспособности путем технического обслуживания и ремонта.

Неремонтируемый объект – тот объект, ремонт которого нецелесообразен или не выполним.

Невосстанавливаемый объект - неисправный объект, ремонт которого невозможен.

Лекция № 2. (28.02.12)

3.Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания или ремонта.

4. Сохраняемость – свойство объекта сохранять значение показателей безопасности, ремонтопригодности и долговечности в течение и после хранения или транспортировки.

Под хранением объекта понимают технологическое хранение, транспортирование.

Граф технических состояний объекта:

Лекция № 2. (28.02.12) - student2.ru

Исправное состояние – это состояние, в котором объект выполняет заданные функции и полностью сохраняет все требования нормативно технической документации (электробезопасность, управляемость, внешний вид).

1. Повреждении - событие вызывающее переход из исправного в неисправное (работоспособное) состояние. (так же переход может быть если объект с дефектом).

2. Отказ – переход из исправного или из неисправного (рабочего) в неисправное (нерабочее) или в предельное. Это случайное событие вызываемое как внутренними, так и внешними факторами. Отказ проявляется в случае некоторой наработки.

3. Переход в предельное состояние – состояние объекта при котором его дальнейшее применение по назначению недопустимо, либо нецелесообразно, либо восстановление его до исправного (рабочего) состояния невозможно. Выход из предельного состояния – списание – это уничтожение объекта, либо самоуничтожение.

4. Мероприятия по восстановлению работоспособности либо исправности неработоспособного объекта, который находится вне предельном состоянии называется восстановление.

5. Ремонт - Мероприятия по восстановлению работоспособности либо исправности неработоспособного объекта, который находится в предельном состоянии.

Изделия для которых предусмотрен только: 4 – восстанавливаемые неремонтируемые, 5 – ремонтируемые, невосстанавливаемые, 4+5 – ремонтируемые, восстанавливаемые.

Лекция № 2. (28.02.12) - student2.ru

tотк – случайный момент i-гог отказа

tобн- время обнаружения (обнаружение и сохранение причин i-го отказа)

tустр- время устранения

tвосст – время восстановления.

Долговечность – это количество циклов восстановления и функционирования.

Наши рекомендации