II Проверка и оценка знаний, умений и навыков пограмматике, правописанию, развитию речи.

Проверка и оценка устных ответов.

Устный опрос является важным способом учёта знаний, умений и навыков учащихся начальных классов по данным разделам. При оценки устных ответов во внимание принимаетсяследующие критерии:

1) полнота и правильность ответа;

2) степень осознанности усвоения излагаемых знаний;

3) последовательность изложения и культура речи.

Полный отпет ученика, особенно III, IV классов, должен представлять собой связное высказывание на заданную учителем тему и свидетельствовать об осознанном усвоении им изученного материала: умении подтверждать ответ (правила, определения) своими примерами, опознавать в тексте по заданию учителя те или иные грамматические категории (члены предложёния, части речи, склонение, падеж, род, и др.), слова на определённые правила, умении объяснять их написание, самостоятельно и правильно применять знания при выполнении практических упражнений, и прежде всего при проведении разного рода разборов слов (звукобуквенного, по составу, морфологического) и предложений.

Уже в начальной стадии формирования речи младших школьников устные ответы их должны быть доказательными, в достаточной мере самостоятельными и правильными в речевом оформлении (соблюдена последовательность изложения мыслей, не нарушены нормы литературного языка в употреблении слов, построении предложений и словосочетаний).

Оценка «5»ставится, если ученик даёт полный и правильный ответ, обнаруживает осознанное усвоение программного материала, подтверждает ответ своими примерами, самостоятельно и правильно применяет знания при проведении анализа слов и предложений, распознавании в тексте изученных грамматических категорий, объяснении написания слов и употребления знаков препинания, отвечает связно, последовательно, без недочётов или допускает не более одной неточности в речи.

Оценка «4»ставится, если ученик даёт ответ, близкий к требованиям, установленным для, оценки «5», но допускает 1-2 неточности в речевом оформлении ответа, в подтверждении верно сформулированного правила примерами, при работе над текстом и анализе слов и предложений,которые легко исправляет сам или с небольшой помощью учителя.

Оценка «3» ставится, если ученик в целом обнаруживает понимание излагаемого материала, но отвечает неполно, по наводящим вопросам учителя, затрудняется самостоятельно подтверждать правило примерами, допускает ошибки при работе с текстом и анализе слов и предложений, которые исправляет только с помощью учителя, излагает материал несвязно, недостаточно последовательно, допускает неточности в употреблении слов и построении словосочетании или предложений.

Оценка «2»ставится, если ученик обнаруживает незнание ведущих положений или большей части изученною материала, допускает ошибки в формулировке правил, определений, искажающих их смысл, в анализе слов и предложений, не может исправить ихдаже с помощью наводящих вопросов учителя, речь его прерывиста, непоследовательна, с речевыми ошибками.

Грубыми считаются ошибки в изложении основных программных правил и теоретических положений, которые к моменту проверки должны быть основательно изучены и закреплены. Наиболее распространенными из них являются механическое запоминание (зазубривание) правил, определений, понятий, неумение подобрать свои примеры, применить на практике.

Знания учащихся по вопросам программы, которые рассматриваются только в ознакомительном плане, не оцениваются.

Проверка и оценка письменных работ.

В 1 классе осуществляется текущая проверка знаний, умений и навыков. В период обучения грамоте она проводится посредством небольших работ, включающих в себя письмо под диктовку изученных прописных и строчных букв, отдельных слогов, слов простой структуры, списывание слов и небольшихпо объёму предложений с рукописною и печатного шрифтов.

В конце учебного годапроводятся контрольные работы тина списывания с печатного шрифта и письмопод диктовку небольших по объёму текстов.

В качестве контрольных работ (текущих и итоговых) во II - IV классах проводится обычно диктанты (списывание) с грамматическим заданием (полным или частичным разборами слов и предложений), за которые ставятся две оценки,отдельно за каждый вид работы.

Чистописание.

Со II класс; всвязи с введением уроков по чистописанию появляется также необходимость в проведении и оценке специальных упражнений по каллиграфии. Они проводятся с целью проверки качества письма с позиций его соответствия каллиграфическимтребованиям,основнымииз которых являются правильное, чёткое начертание всех буке, соблюдение одинаковой высоты букв на всей строке, параллельности одинаково направленных штрихов, равного расстояния между элементами в букве, между буквами в слове, между словами на строке, достижение плавности и достаточной скорости письма.

Оценка «5»ставится, если письмо соответствует основным требованиям каллиграфии.

Допускается 1-2 негрубых недочёта.

Оценка «4» ставится,если в письме имеется одно из существенных отклонений от нормы (несоблюдение наклона, равного расстояния между буквами, словами) и 1-2 негрубых недочёта.

Оценка «3»ставится, если в письме имеется 2-3 существенных недочёта (несоблюдение наклона, нечёткое написание отдельных букв, несоблюдение пропорций букв по высоте, ширине и др.) и 1-2 негрубых недочёта.

Оценка «2»ставится,если в целом письмо не соответствует многим из перечисленных выше требований. Письмо неразборчивое, имеются помарки, грязь.

К числу отдельных негрубых недочётов относятся:

1) частичные искажения формы букв (угловатость букв, лёгкий изгиб некоторых штрихов, петельных элементов, овалов и др.);

2) несоблюдение точных пропорций по высоте заглавных и строчных букв;

3) наличие нерациональных соединений, не искажающих форм букв;

4) выход за линию рабочей строки (верхнюю, нижнюю), недописывание до неё;

5) крупное или мелкое письмо;

6) отдельные случаи нарушения наклона, равного расстояния между буквами и словами.

При проверке следует словесно поощрять учащихся, которые могут соблюдать каллиграфические требования при достаточно скором письме. В случае наличия грубых недочётов, вызванных индивидуальными особенностями организма ученика, следует выставлять удовлетворительную оценку.

В соответствии с перечисленными выше критериями проверяются полные письменные работы, выполняемые на уроках чистописания во 2 классе, а также специальные работы проверочного характера во 2 - 4 классах, проводимые с целью проверки каллиграфии.

Письменные упражнения, выполняемые на специальных минутках по каллиграфии на уроках русского языка в III-IV классах, как правило, не оцениваются (они носят обучающее-тренировочный характер)

Количество и виды контрольных письменных работ определяются необходимостью проверки знаний, умений и навыков учащихся по отдельным существенным вопросам программы или в целом по небольшой теме.

Общие итоговые контрольные работы проводятся после изучения наиболее значительных тем программы, в конце учебной четверти, полугодия. Года и, как правило, проверяют подготовку учащихся по всем изученным темам. Количество итоговых работ не должно превышать следующие нормы:

Виды контрольных работ классы
1 полу- годие 2 полу- годие 1 полу- годие 2полу- годие 1 полу- годие 2полу- годие 1 полу- годие 2 полу- годие
Диктанты (с грамматическим заданием)                
Списывание текста                
Изложение                
                           

Примечание. Сочинения в начальной школе проводятся только в виде обучающих работ.

Для диктантов (списывания) целесообразно использовать связные тексты, эти тексты должны отвечать нормам современного литературного языка, носить воспитательный характер, быть

доступными по содержанию и структуре учащимся данного класса.

Тексты диктантов должны быть средней трудности; содержать орфограммы на ранее и вновь изученные правила. Для I класса подбираются тексты, включающие в себя слова, в которых на-тисание не расходится с произношением. Если же в текстах диктантов (I - IV классы) встречаются слова или знаки препинания на правила, которые не изучаются в данном классе, они чётко проговариваются учителем.

Наши рекомендации