Проверка и оценка знаний, навыков и умений

Результат обучения выявляется посредством контроля и анализа полученных знаний, на основе которых вносятся коррективы. Качество подготовки воинов во многом зависит от качества планирова­ния учебного процесса. Планирование обеспечивает стройную логических последовательность в повышении уровня знаний, навыков и умений вои­нов, повышение методического мастерства руководителей занятий, использование наиболее прогрессивных методов, форм и средств обучения, улучшение материально-технической базы, совершенствование методики обучения. Именно при планировании командир определяет ведущее направление, основные звенья, от которых будет зависеть вся система обучения.

Важным составным компонентом методической системы обучения является контроль, который должен быть комплексным охватывать все основные элементы учебного процесса объективным опираться на научно-обосно­ванные критерии периодическим или непрерывным и всегда действенным.

Составной частью контроля, анализа и корректирования хода подготовки личного состава являются проверка и оценка знаний, навыков и уме­ний воинов. Они выполняют контрольную функцию и функций обучения, воспитания, развития и психологической подготовки. Проверяя знания, навыки и умения командир анализирует качество своей работы. Проверка и оценка выполняют предупре­дительную функцию: предотвращают выход из строя оружия и техники, нарушения правил безопасности.

Основными видами проверки и оценки знаний, навыков и умений явля­ются: предварительная, текущая, контрольная, итоговая, инспекторская.

Цель предварительной проверки – определить уровень подготовленности воина к овладению программным материалом по конкретной дисциплине. Предварительная оценка знаний по учебной дисциплине осуществляется путем индивидуальных бесед командира с каждым прибывшим в подразде­ление воином и целенаправленного наблюдения за действиями военнослужащих в первые же дни занятий.

Текущая проверка знаний, умений и навыков осуществляется повседневно в процессе проводимых с личным составом занятий. Предупреждает забывание материала и угасание навыков, помогает вовремя выявить пробелы в знаниях обучаемых и работе обучающего, способствуя тем самым успешному решению задач боевой подготовки.

Контрольная проверка проводится с целью определения уровня боевой готовности подразделений, частей, качества подготовки личного состава путем учебно-боевых тревог, контрольных занятий, смотров оружия и боевой техники, строевых смотров, смотров учебно-материальной базы, Итоговая проверка проводится в завершении определенного периода обучения. Основная цель – выявить объем и полноту знаний, навыков и умений воинов, уровень умственного и физического развития, а также психологической подготовки к боевым действиям.

Инспекторская проверка проводится по распоряжению вышестоя­щих начальников специально назначенной комиссией. Проверка зна­ний, – навыков и умений воинов при этом осуществляется различными методами: текущее, контрольное наблюдение; устная, письменная и практическая проверки; анализ выполнения подчиненными работ; ито­говое собеседование.

Таким образом, система обучения личного состава представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимообуслов­ленных принципов, методов, форм и средств планирования, контроля, анализа и корректирования учебного процесса. Командир любого уровня должен постоянно совершенствовать методику обучения своих подчиненных. Для этого могут использоваться различные пути и спо­собы:

дидактическая обработка учебного материала с учетом требований современного боя и уровня подготовленности обучаемых;

активизация познавательной деятельности подчиненных;

дифференциация и индивидуализация процесса обучения;

повышение методического мастерства руководителей занятий;

своевременное и качественное обновление учебно-материальной базы;

непрерывность и действенность воспитательной работы;

повышение эффективности соревнований по задачам и нормативам.

При соблюдении всех этих условий процесс обучения будет успешным и даст положительные результаты.

ЧАСТЬ 3.
Военная топография

Наши рекомендации