О городском поэтическом конкурсе

ПОЛОЖЕНИЕ

О городском поэтическом конкурсе

«МОЙ ГОРОД, ДАРЮ ТЕБЕ Я ЭТИ СТРОКИ…»

На лучшее стихотворение, посвященное Стерлитамаку

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок организации и условия проведения городского поэтического конкурса «Мой город, дарю тебе я эти строки…» на лучшее стихотворение, посвященное Стерлитамаку (далее – Конкурс). Оно разработано в целях реализации задач Конкурса и определяет сроки его проведения, круг участников и требования к конкурсным работам (произведениям).

1.2. Инициатором и модератором проекта является Евгений Куликов (далее - Автор).

1.3. Организатором Конкурса выступает Отдел культуры администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан (далее - Организатор).

1.4. Партнером Конкурса выступает – PAVEL-STUDIOS (далее - Партнер).

1.5. Положение о Конкурсе, а также итоги Конкурса публикуются на официальном сайте администрации города Стерлитамака www.sterlitamakadm.ru, а также в печатных и электронных средствах массовой информации.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Цели Конкурса: формирование ценностного отношения граждан к своему Отечеству, чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину.

2.2. Задачи Конкурса:

- популяризация истории и культуры города, формирование положительного образа Стерлитамака и его жителей;

- активизация творческой инициативы горожан;

- популяризация литературного творчества, поиск новых талантливых поэтов;

- содействие в формировании художественного вкуса горожан;

- создание по итогам Конкурса видеофильм с участием успешных (узнаваемых) лиц Стерлитамака, читающихлучшие стихотворения о городе;

- применение новых форм организации культурного досуга.

IV. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

4.1. Участником Конкурса может стать любой житель городского округа город Стерлитамак, ограничений по должности, статусу, национальности и иным критериям нет.

4.2. Участник Конкурса гарантирует, что он является автором поданных на Конкурс работ и не нарушает ничьих авторских прав.

4.3. Участник Конкурса может выступать под псевдонимом, однако в заявке на участие он должен указать своё реальное имя и псевдоним, под которым он желает быть опубликованным, в случае публикации его произведений в итоговом сборнике. В качестве псевдонима нельзя использовать имена реальных лиц, а также непонятные сочетания знаков.

V. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

5.1. На Конкурс принимаются оригинальные стихотворения, посвященные Стерлитамаку.

5.2. Стихотворение должно быть написано на русском или башкирском языках, иметь название и может сопровождаться комментариями авторов.

5.3. На конкурс представляются новые, ранее не опубликованные произведения.

5.4. Жанр и стиль, представленных на Конкурс произведений – без ограничений.

5.5. Конкурсные работы (произведения) принимаются исключительно в электронном виде в одном из следующих форматов: .DOC, .DOCX либо .RTF.

Оформление: лист формата А4 (поля верхнее, нижнее, левое и правое – 2 см;), кегль 14, интервал 1, шрифт «Times New Roman».

5.6. Конкурсная работа не должна содержать элементов декоративного оформления (фигурный текст, виньетки, буквицы, фото, рисунки и т.п.).

5.7. Все присланные файлы должны быть озаглавлены именем и фамилией автора. Рекомендуется делать так: «Иванов И.И. Название произведения».

5.8. Требованием к тексту стихотворений является соответствие нормам литературного языка (в целях создания образа допускаются отступления от литературной нормы – неологизмы, необычные сочетания слов, изменённый порядок слов и т.п.)

Стихотворения, содержащие ненормативную лексику, тексты с грубым нарушением норм литературного языка, а также материалы, пропагандирующие насилие, употребление алкоголя и наркотиков, криминальный и аморальный образ жизни, агрессивное поведение, имеющие в содержании признаки разжигания межнациональной и религиозной розни к участию в Конкурсе не допускаются.

5.10. Форма заявки представлена в приложении 1 к настоящему Положению.

В заявке обязательно должны быть указаны:

- настоящие фамилия, имя и отчество автора, а также псевдоним (при желании);

- возраст автора;

- город проживания, адрес;

- телефон и адрес электронной почты – для оперативной связи организаторов Конкурса с автором по возникшим вопросам;

- творческая биография автора в произвольной форме объемом не более 1000 знаков.

5.11. Образец оформления работы представлен в приложении 2 к настоящему Положению.

VII. ЖЮРИ КОНКУРСА

7.1. Жюри Конкурса (далее - жюри) утверждается приказом начальника отдела культуры.

7.2. Итоговое заседание жюри Конкурса проводится до 17 мая.

7.3. Жюри рассматривает представленные материалы по пятибалльной системе в соответствии с критериями, указанными в п.6.3. настоящего Положения.

7.5. Организационную подготовку заседания жюри осуществляет секретарь.

7.6. Заседание жюри считается правомочным при наличии не менее двух третей списочного состава.

7.7. Заседание жюри ведет председатель жюри, в случае его отсутствия - заместитель председателя жюри.

7.8. Решение жюри принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя жюри является решающим.

7.9. Решение жюри оформляется секретарем.

VIII. ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

1. Зиннатуллин Зуфар Сагетдинович, начальник отдела культуры администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан – председатель оргкомитета.

2. Куликов Евгений, автор и инициатор проекта – член оргкомитета.

3. Буркин Павел, студия PAVEL-STUDIOS, партнер проекта – член оргкомитета.

4. Асфандиярова Альфия Рашитовна, директор Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан – член оргкомитета.

5. Ситдикова Гузель Фидарисовна, главный редактор городской газеты «Стерлитамакский рабочий».

6. Калюжная Елена Васильевна начальник отдела по работе со СМИ администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан – член оргкомитета.

7. Мальцева Людмила Владимировна главный специалист отдела по молодежной политике администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан – член оргкомитета.

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском поэтическом конкурсе

«МОЙ ГОРОД, ДАРЮ ТЕБЕ Я ЭТИ СТРОКИ…»

Наши рекомендации