Положение об областном поэтическом конкурсе

Астраханское отделение

№ ____ от _______________ 2017 г.

Положение об областном поэтическом конкурсе

«Поэзия путешествий - 2017»

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение определяет задачи, конкурсные требования и порядок проведения поэтического конкурса «Поэзия путешествий - 2017» (далее - Конкурс), критерии оценки представленных на конкурс текстов стихов, порядок определения и награждения победителей.

1.2 Учредителем конкурса является: Астраханское отделение Русского Географического Общества.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Областной поэтический конкурс «Поэзия путешествий - 2017» проводится в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия, также для формирования активной гражданской позиции в сфере экологии у жителей нашего региона.

2.2. Увеличение интереса молодёжи к путешествиям и экологическому туризму.

2.3. А также: популяризации современной поэзии и искусства стихосложения среди молодёжи.

3. Участники конкурса

3.1. Участниками конкурса стихов могут быть граждане Российской Федерации, пишущие на русском языке, проживающие на территории города Астрахани и Астраханской области, вне зависимости от принадлежности к тем или иным учебным заведениям, творческим и писательским союзам или др.

3.2.Конкурсом предусмотрено разделение авторов на три возрастные категории/номинации:

- от 15 до 25лет (Номинация «Проба крыла»)

- от 25 до 35 лет (Номинация «Полёт мысли»)

- от 35 и выше (Номинация «С высоты времени»)

4. Условия участия в Конкурсе

4.1. Для участия в Конкурсе, автору необходимо заполнить заявку на участие, включающую в себя обязательную информацию: номинацию, ФИО автора, дату рождения, место проживания, место работы/учёбы, контактный телефон, Е-mail адрес, и прислать ее на электронную почту Конкурса [email protected] одним файлом вместе с конкурсным материалом.

4.2. Конкурсный материал представляет из себя: от 3 до 10 стихотворных произведений на тему: «Поэзия путешествий». Желательный акцент произведений – экология, география, туризм.

4.3. Заявки на Конкурс принимаются с 01.04.2017г. по 31.08.2017г.

4.4. В поле, где запрашивается тема электронного письма, указать свое Имя и Фамилию.Представленные конкурсные работы рецензированию и возврату не подлежат.

4.4. Организаторы Конкурса берут на себя право публикации присланных произведений в СМИ.

4.5. Конкурс считается состоявшимся, если в каждой номинации представлено не менее 3 работ.

5. Требования к конкурсным материалам

5.1 В тексте стихотворения не должно быть:

- личных данных автора, адресов и номеров телефонов, информации о спонсорах, имен политических деятелей и лидеров, представителей духовенства и религиозных движений, товарной рекламы, любых форм упоминания политических партий, политических лозунгов, высказываний, несущих антигосударственный и антиконституционный смысл, нецензурных выражений.

5.2.Стихотворения не должны содержать:

- интимных сцен, насилия, дискриминации, вандализма, отражающих телесные страдания людей и животных, информации в любой форме унижающей достоинство человека или отдельной национальной группы людей. А также, призывов к терроризму, пропаганды наркотиков и алкоголя.

5.3 Правила оформления.

- текст стихотворения должен быть написан в документе Microsoft Word.

Параметры текста: поля – стандартные, шрифт - Times New Roman 14 шрифт , одинарный интервал. Текст располагается по левому краю. При наличии нескольких частей, они разделяются друг между другом цифрами, между предыдущим и последующим частями.

- стихотворение должно содержать название, которое можно выделить жирным шрифтом. При отсутствии названия оно должно озаглавливаться тремя звездочками (***). В конце стихотворения, по возможности, указываться точная дата его написания.

5.4. Грамотность: стихотворение должно быть написано с максимальным соблюдением правил русского языка и ритмов написания стихотворений. Исключение из правил допустимо лишь для особых переживаний автора в стихотворении. В случае нестандартной постановки ударения, ударную букву выделять жирным шрифтом или писать заглавной. Для расшифровки некоторых слов, разрешается пользоваться уточняющими сносками.

6. Критерии оценки работ

6.1.Критерии оценки работ:

- соответствие стихотворения выбранной теме;

- соответствие избранному стилю;

- оригинальность творческого замысла и подачи мысли;

- доступность восприятия;

- грамотность написания и изложения мысли.

6.2 Условием отказа в участии представленной работы в конкурсе может быть

а) несоблюдение правил, установленных пунктами 5.1 и 5.2 Положения, а также нарушение правил написания стихотворений;

б) представление материалов с опозданием срока подачи заявки и материалов;

в) возраст участников, не предусмотренный правила Конкурса;

г) участие в Конкурсе авторов из других стран или других регионов РФ.

7. Жюри Конкурса

7.1 Для определения лучших из представленных на Конкурс работ, создается Жюри Конкурса, в которое входят специалисты в области культуры и искусства.

7.2.Жюри Конкурса:

- осуществляет оценку представленных работ на Конкурс;

- определяет победителей Конкурса.

8. Определение победителей и награждение

8.1. Жюри Конкурса определяют лучшие произведения, которые будут опубликованы на сайте Молодёжного творческого Объединения «Золотой Лис»: https://vk.com/astrazolotoylis, а также на сайте Астраханского отделения Русского Географического Общества http://astrgo.ru/. Информация о результатах Конкурса будет опубликована на сайте Русского Географического Общества https://www.rgo.ru/ru/astrakhan

8.2. Итоги Конкурса будут подведены в октябре 2017г.

8.3. Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками. Участники конкурса награждаются сертификатами участников.

I место = 10.000 руб + грамота+статуэтка Конкурса

II место= грамота+подарок от спонсора

IIIместо=грамота+подарок от спонсора

8.4 Процедура награждения будет проходить в актовом зале на 2 этаже в АГУ ГГФ по адресу г.Астрахань, пл.Шаумяна 1. Точная дата и время мероприятия будут опубликованы позднее на сайтах: http://astrgo.ru/ и https://vk.com/astrazolotoylis.

8.5 Лучшие стихотворения конкурса будут опубликованы в региональных печатных изданиях.

Председатель Астраханского

отделения РГО, д.г.н., профессор П.И. Бухарицин

Контакты: Руководитель проекта - Головачёва Е.И. (тел.: +79170979625)

Наши рекомендации