История развития городского округа Заречный

Сложившаяся ситуация социально-экономического развития городского округа во многом определялась историческими условиями и традициями предыдущего периода.

Городской округ Заречный один из молодых городов Свердловской области. Заречный создавался как территория развития Атомной энергетики СССР в рамках государственной программы. Таким образом, история города неразрывно связана с историей Белоярской атомной станции и института реакторных материалов. Первым документом, свидетельством рождения Заречного, явилось Распоряжение Совета Министров СССР от 2 июля 1955 г. об отводе земли под строительную площадку Белоярской ТЭС. Поселок строителей атомной станции получил название Заречный.

В 1957 г. Постановлением Совета Министров и ЦК КПСС СССР принято решение о строительстве АЭС на площадке Белоярской ТЭС. Работы начались с создания гидроузла и Белоярского водохранилища. Сегодня водохранилище является не только технологическим, это зона рекреации Свердловской области - жемчужина Заречного. Проект первой в мире промышленной АЭС создавался под наблюдением И.В. Курчатова. Пуск 1-го энергоблока мощностью 100 МВт состоялся 26.04.1964г., пуск 2-го энергоблока мощностью 200 МВт осуществлён 29.12.1967 г. Белоярская АЭС была включена в энергетическую систему СССР. Заречный рос и развивался. Параллельно с созданием АЭС строился исследовательский реактор ИВВ-2. После модернизации ИВВ-2М стал одним из высокопоточных реакторов страны и основой НИИ Свердловский филиал НИКИЭТ, а после создания «горячего» корпуса и комплекса лабораторий вошел в тройку крупнейших исследовательских ядерных центров СССР. В настоящее время исследовательский институт работает под названием институт реакторных материалов (ИРМ). ИРМ специализируется на работах в сфере радиационного материаловедения, физики твёрдого тела, послереакторных исследований конструкционных материалов АЭС; институт производит более 10 видов изотопов, используемых в промышленности и медицине.

Вместе с атомной станцией наращивал свои мощности строительно-монтажный комплекс города, что позволило построить один из прекрасных городов Свердловской области и Урала с развитой по тому времени инфраструктурой, культурными и досуговыми центрами. Созданы дворец культуры «Ровесник», музыкальная школа, Белоярский энергетический техникум, плавательный бассейн «Нептун», комплекс спортивных сооружений. Коллективы культурных и досуговых центров успешно работают и в настоящее время, их работа оценена на областном и российском уровне. В городе хорошо развита образовательная сфера, наши выпускники, как правило, востребованы в ведущих вузах России.

8 апреля 1980 г. закончено строительство и введен в эксплуатацию 3-й энергоблок БАЭС с реактором на быстрых нейтронах. В настоящее время это самый крупный в мире успешно эксплуатируемый энергоблок с технологией ядерного цикла на быстрых нейтронах и натриевым теплоносителем. В 1980 г. БАЭС вручён орден Трудового Красного Знамени.

К началу 1992 г. население п. Заречный составило 28 тыс. человек, на территории функционировал целый ряд предприятий научного и производственного профиля. Адаптацией территории к рыночной экономике активно занимался первый в Свердловской области Технополис «Заречный». К этому времени Заречный перерос рамки поселка и Указом Президиума Верховного Совета РФ от 07.09.1992 г. Заречный отнесён к категории городов областного подчинения. В состав городского округа вошел поселок Муранитный и 4 сельских населенных пунктов: село Мезенское и деревни Боярка, Гагарка, Курманка. Таким образом, старейшим населённым пунктом городского округа стало село Мезенское, основанное в 1612 г.

В 2011 и 2012 годах заключена серия Соглашений о сотрудничестве между Государственной корпорацией «Росатом» в лице Генерального директора С.В. Кириенко и Правительством Свердловской области в лице Губернаторов Свердловской области А.С. Мишарина и Е.В. Куйвашева. Соглашения направлены на обеспечение эффективного социально-экономического и инфраструктурного развития трёх территорий Свердловской области: городской округ Заречный, городской округ «город Лесной», Новоуральский городской округ.

В 2013 году городской округ Заречный и Белоярская АЭС наряду с другими городами размещения атомных станций России вошли в состав Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». В данный момент с успехом реализуются проекты социального развития города за счет средств Государственной корпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В 2014 году успешно завершено строительство 4 энергоблока Белоярской АЭС на быстрых нейтронах мощностью 880 МВт (БН-800).

Таким образом, история развития города неразделимо связана с историей развития атомной энергетики страны, и дальнейшее успешное развитие городского округа во многом будет определяться успехами развития ядерно-энергетического комплекса России.

Внешние факторы

Наши рекомендации