Городской округ Заречный в мировой экономике

Со времени основания Заречный выполняет значимые внешние функции, являясь экспериментальным центром развития атомной энергетики, результаты деятельности которого пользуются колоссальным спросом на мировом рынке.

Предприятие, выполняющее данную задачу – филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» Белоярская атомная станция.

На сегодняшний момент на территории Белоярской АЭС находятся три энергоблока – АМБ-100, АМБ-200, БН-600. Первый энергоблок АМБ («Атом Мирный Большой») мощностью 100 МВт был включен в энергосистему 26 апреля 1964 года. Энергоблок № 2 мощностью 200 МВт с одноконтурной схемой был введен в действие 29 декабря 1967 года. Два первые реактора БАЭС проработали 17 и 21 год соответственно и были остановлены «в связи с некомпенсируемыми отступлениями от правил безопасности» в 1981 и 1989 годах.

Единственный, находящийся в данный момент в эксплуатации реактор Белоярской АЭС - блок БН-600. Техническое задание на разработку реактора БН-600 было подготовлено в 1963 г., а в промышленную эксплуатацию блок был введен в 1980-м.

Блок типа БН («Быстрые Нейтроны») – экспериментальная технология ядерной индустрии. Реакторы на быстрых нейтронах также называют «бридерами» (англ «breed» - размножать). Бридеры способны нарабатывать плутоний.

БН-600 - единственный в мире действующий бридерный реактор промышленного типа. Все аналогичные блоки в западных странах были выведены из коммерческой эксплуатации задолго до истечения проектного срока по экономическим и техническим причинам.

Развитие технологии быстрых реакторов – это шаг к замыканию ядерного топливного цикла, который исключает образование неиспользуемого отработанного ядерного топлива и минимизирует образование радиоактивных отходов. В 2014 году вводится в эксплуатацию 4 энергоблок на быстрых нейтронах мощностью 880 МВт БН-800. А в ближайшей перспективе – строительство 5 энергоблока с коммерческим реактором на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт – БН-1200.

Обозначенные тенденции развития городского округа Заречный открывают перед ним новые возможности для дальнейшего развития международного сотрудничества, привлечения иностранных инвестиций и обеспечивают реализацию стратегической геоэкономической роли Заречного, как международного центра развития атомной энергетики на быстрых нейтронах.

Городской округ Заречный в национальной экономике

Городской округ Заречный - один из наиболее динамично развивающихся промышленных и научно-исследовательских центров России, и относится к перспективным центрам опережающего экономического роста страны.

Динамичное развитие территории обусловлено предприятиями, непосредственно влияющими на национальную экономику страны.

Производство электрической энергии

Предприятие: Белоярская атомная станция.

Вид деятельности: производство электрической и тепловой энергии.

БАЭС входит в ОАО «Концерн Росэнергоатом». В таблице 4 представлена динамика выработки электроэнергии ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Таблица 4

Динамика выработки электроэнергии ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Год Выработка электроэнергии, млрд.кВт•ч Объем отпущенной электроэнергии, млрд.кВт•ч Вклад в ЕЭС России1
170,1 159,4 16,6
172,7 161,6 16,6
177,3 165,7 17,1

Доля атомной генерации в общем энергобалансе России около 18 %. Высокое значение атомная энергетика имеет в европейской части России и особенно на северо-западе, где выработка на АЭС достигает 42 %.

После запуска второго энергоблока Волгодонской АЭС в 2010 году, председатель правительства России В. В. Путин озвучил планы доведения атомной генерации в общем энергобалансе России с 16 % до 20-30 %.

В разработках проекта Энергетической стратегии России на период до 2030 г. предусмотрено увеличение производства электроэнергии на атомных электростанциях в 4 раза.

Вклад Белоярской АЭС в выработку электроэнергии ОАО «Концерн Росэнергоатом» составляет порядка 3%. С пуском 4 энергоблока БН-800 доля выработки БАЭС среди АЭС России возрастет до 6%.

Объем вырабатываемой БАЭС электроэнергии составляет порядка 10% от общего объема электроэнергии Свердловской энергосистемы.

Наука

Предприятие: Институт реакторных материалов.

ОАО «ИРМ» — атомный центр Урала материаловедческого профиля.

Основные направления деятельности:

- проведение реакторных испытаний материалов и конструкций ядерных энергетических установок в стационарных и маневренных режимах;

- проведение предреакторных и послереакторных материаловедческих исследований по определению служебных свойств материалов элементов и конструкций активных зон ядерных и термоядерных установок;

- проведение исследований по физике твердого тела;

- проведение аналитических исследований с использованием ядерно-физических методов;

- производство радиоактивных изотопов.

Оптовая торговля

Предприятие: ООО «Континенталь».

ООО «Континенталь» - одна из ведущих российских металлоторговых структур в сфере нержавеющих сталей и сталей специального применения.

"Континенталь" - это группа компаний, расположенных в крупнейших промышленных регионах страны.

Основная специализация - поставка металлопроката из нержавеющей стали. Благодаря многолетнему опыту, установленным долгосрочным партнерским взаимоотношениям со всеми ведущими российскими и зарубежными предприятиями и слаженной работе квалифицированного персонала, предприятие достигло устойчивого лидирующего положения на рынке нержавеющей стали и входит в тройку ведущих металлоторговых компаний России.

Металлоторговля – важное звено в цепочке производитель-потребитель при условии высокого профессионализма и безупречной репутации металлоторговой компании.

Нержавеющая сталь, поставляемая компанией, производится ведущими отечественными и зарубежными комбинатами. Ассортимент продукции представлен большим количеством марок сталей, таких как 12Х18Н10Т, 14Х17Н2, 20Х23Н18,12Х17, AISI 321, AISI 304, AISI 430 и др.

Ассортимент товаров - нержавеющие круги, трубы или листы, отводы нержавеющие и фланцы.

Обрабатывающие производства

Предприятие: ООО ПК «Контур».

ПК КОНТУР - динамично развивающаяся производственная компания. С 2004 года осуществляет поставки на российский рынок трубопроводных систем из полипропилена и инструмента для монтажа этих систем. В 2007 году было организовано собственное производство на территории России, и компания начала выпускать полипропиленовые трубы и фитинги, шаровые краны для систем холодного, горячего водоснабжения и отопления различного давления и диаметра.

В начале 2008 года была зарегистрирована собственная торговая марка «КОНТУР», под которой теперь производится вся продукция.

Компания ставит перед собой задачу стать одним из ведущих Российских предприятий по производству полипропиленовых трубопроводов для систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.

Наши рекомендации