Основные методы разработки стратегии

При разработке стратегического плана использовалась платформа программно – целевого прогнозирования и проектирования жизнедеятельности и развития городского округа Заречный. Специфика такого подхода заключается в принципах экоантропоцентризма - соблюдения интересов горожан органами местного самоуправления в долгосрочной перспективе. В связи с этим, происходил выбор методов управления бюджетным процессом в текущем периоде и последующую краткосрочную перспективу.

Принцип экоантропологического подхода к разработке новой стратегии города позволяет выстроить единую систему требований и нормативов экономического (инвестиционного), социального(ценностного), экологического, культурологического и пространственно-архитектурного прогноза городского округа в целом, и занять Заречному достойное место в рейтинге «атомных» городов России и муниципальных образований Свердловской области. Экоантропологический подход позволяет преобразовать промышленный и технологический потенциал городского округа в точку динамичного социокультурного роста с учетом законов пространственной экономики и рентабельности размещения производств и инвестиционных площадок.

В связи с этим, рассмотрены отдельные направления стратегии, оказывающие ключевое влияние на развитие территории: развитие промышленного сектора вне зависимости от формы собственности предприятий; развитие социально-культурной сферы; здравоохранения; образования и в целом блока направлений, определяющих сбережение и развитие человеческого потенциала территории.

Разработка Стратегического плана базируется на системе контрольных показателей деятельности органов местного самоуправления городского округа Заречный и показателях эффективности реализации целевых программ, отражающих все сферы социально-экономического развития муниципального образования «городской округ Заречный».

Стратегический план учитывает результаты научных исследований, проводимых специалистами в области стратегического менеджмента, городского планирования и управления, охватывает практические достижения и опыт стратегического планирования, имеющийся у отечественных и зарубежных городов, в частности Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Липецка, Днепропетровска и др.

2.6. Организационные условия осуществления Стратегического плана

Организационная работа становится исходным и определяющим условием реализации Стратегического плана. В связи с этим первоочередное значение имеют следующие моменты:

1. Стратегический план является одним из основных нормативных документов развития городского округа Заречный.

Вместе с тем, Стратегический план развития города - это не догма. В процессе его реализации может возникнуть немало новых интересных идей, которые не нашли отражения в предложенных проектах. Городские органы власти должны быть готовы к сотрудничеству со всеми, кто способен творчески, с учетом имеющихся возможностей планировать будущее и активно воплощать задуманное в жизнь. В связи с этим Стратегический план должен пересматриваться с периодичностью 1 раз в 3 года;

2. Стратегия развития города может быть реализована, если в городе будет функционировать сильная муниципальная власть, понимающая значимость и необходимость стратегического плана и способная объединить усилия горожан в его реализации;

3. В реализации целей, задач и направлений развития должны быть задействованы все жители города;

4. Выполнение Стратегического плана развития города не должно зависеть от политической конъюнктуры и смены власти в органах местного самоуправления всех уровней - Главы, Думы и администрации городского округа;

5. Органам местного самоуправления города необходимо обеспечить целенаправленное информирование населения. Прежде всего, следует донести до горожан основное содержание документа, объяснить им, что позитивные изменения будут происходить постепенно и неуклонно, сделать так, чтобы жители видели позитивные результаты - «малые победы» в каждый период.

Раздел 2. СОЦИОЭКОНОМИКА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРЕЧНЫЙ: КОНКУРЕНТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

Цифры и факты

На протяжении последних лет Заречный демонстрирует достаточно высокие темпы роста социально-экономического развития.

Успехи развития города определяются двумя факторами:

- успешной деятельностью основных предприятий атомного энергетического комплекса и научно-исследовательского сектора экономики, а также деятельностью производственных предприятий различных форм собственности и предприятий сферы торговли, что определяет экономическую составляющую положительной динамики роста;

- успешной деятельностью органов местного самоуправления по реализации целевых программ развития города в социально-культурной и бытовой сфере.

В таблице 1 приведена динамика основных показателей социально-экономического развития городского округа Заречный за период 2010-2012 года.

Таблица 1

Динамика показателей социально-экономического развития

городского округа Заречный в 2010-2012 годах

Показатели Единица измерения 2010 год 2011 год 2012 год Приращение, %
Численность населения Тысяч человек 29,8 30,0 30,4 101,3
Численность работающего населения Тысяч человек 12,5 11,6 10,7 85,6
Оборот по видам экономической деятельности, всего Миллион рублей 11668,3 13411,3 14664,0 125,7
в том числе:          
Оборот промышленного производства Миллион рублей 8714,9 9872,5 10586,2 121,5
Оборот сельского хозяйства Миллион рублей 71,0 91,6 87,8 123,7
Оборот розничной торговли Миллион рублей 2882,4 3447,2 138,4
Оборот по видам экономической деятельности на душу населения Тысяч рублей 391,9 450,4 488,7 124,7
Оборот по видам экономической деятельности на одного работающего Тысяч рублей 933,3 1157,7 1615,9 173,1
Инвестиции в основной капитал, всего Миллион рублей 17509,4 23396,6 23579,0 134,7
Рождаемость Промилле 11,3 13,1 13,6 120,4
Смертность Промилле 10,9 12,6 12,2 111,9
Обеспеченность жильем (общая площадь) м2/человека 20,7 21,5 21,6 104,3
Среднемесячная заработная плата одного работника в экономике Тысяч рублей 26,6 30,7 34,7 130,5

Городской округ Заречный – город развития атомной промышленности и науки России и Свердловской области, город инновационных наукоёмких производств и бизнеса.

В состав городского округа входят пять населенных пунктов: город Заречный; село Мезенское; деревни Боярка, Гагарка и Курманка.

Доля сельского населения в общей численности городского округа составляет 10,5%.

Административным центром городского округа является город Заречный.

Согласно Уставу муниципального образования «городской округ Заречный» высшим должностным лицом муниципального образования является Глава городского округа, представительным органом – Дума городского округа, исполнительно-распорядительным органом - Администрация городского округа.

Наши рекомендации