I. Методика выполнения курсового исследования

1. Общие положения к курсовой работе студента

Методические указания призваны сформировать у студентов компетенции о предъявляемых требованиях, порядке выполнения, правилах оформления и о защите курсовой работы.

Курсовая работа представляет собой вид учебной и научно-исследовательской работы, проводимой студентами самостоятельно под руководством научного руководителя, подтверждающей уровень теоретической и практической подготовленности студента, степень развития его общекультурных и профессиональных компетенций. Курсовая работа имеет целью развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, овладение методами современных научных исследований, углубленное изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины и ориентирована на систематизацию знаний, полученных в процессе освоения дисциплины.

Курсовая работа является одной из форм отчётности студента. Рекомендуется ее использовать по дисциплинам общепрофессионального и специального циклов и при освоении базовых (обязательных) и вариативных (профильных) частей профессионального цикла (ФГОС-3).

Курсовая работа студента должна отражать наличие научных знаний по избранной им теме в объеме, установленном учебной программой, а также наличие элементарных навыков работы с научной литературой, умение анализировать и систематизировать источники, делать соответствующие выводы. Содержание работы и уровень её исполнения должны удовлетворять современным требованиям по получаемой профессии.

Кроме того работа должна демонстрировать умение логично структурировать материал, курсовая работа должна быть написана грамотно, научным стилем русского языка.

Количество курсовых работ, выполняемых студентом университета за весь период обучения, определяется учебным планом по направлению подготовки «культурологии», при этом:

– количество работ, выполняемых студентом за весь период, не может превышать двух для обучающихся по программам магистратуры, трех для обучающихся по программам бакалавриата и четырех для обучающихся по программам специалитета;

– количество работ, выполняемых студентом за один учебный год, не может превышать одну.

Промежуточная аттестация по курсовой работе не учитывается при определении общего числа экзаменов и зачетов, сдаваемых студентом в соответствующем семестре.

Курсовая работа по направлению «культурология» выполняется в пределах часов, отводимых на изучение дисциплины направления. Рекомендуемый объем работы – 25-50 страниц, напечатанных на стандартном листе бумаги формата А 4.

Формулировка утверждённой темы курсовой работы вносится сотрудниками деканата в приложение к экзаменационной ведомости на основании распоряжения деканата о закреплении студентов и в дальнейшем – в приложение к диплому.

Курсовые работы хранятся на кафедре один год согласно примерной номенклатуре дел высшего учебного заведения, утвержденной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации 11.05.1999. Допускается хранение курсовых работ на CD-ROМ в бумажных конвертах, лицевая сторона которых оформлена в соответствии с установленным образцом титульного листа (Приложение 5). Рецензия научного руководителя в этом случае должна быть помещена в конверт.

Методика написания курсовой работы

Этапы выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы разбивается на следующие этапы:

· выбор темы курсовой работы;

· выстраивание совместно с научным руководителем графика выполнения курсовой работы;

· составление библиографии;

· сбор и обработка материала по теме исследования;

· работа над текстом курсовой работы;

· оформление курсовой работы;

· защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы

Выбор темы производится с учетом области интересов студента и возможности развития данной темы в его выпускной квалификационной работе. Тематика курсовых работ должна строго соответствовать специализации кафедры теории и истории культуры. Выбор осуществляется на основании имеющегося на кафедре перечня профилей для выбора тем, предложенного каждым преподавателем кафедры и утвержденного на заседании кафедры.

Научным руководителем курсовой работы по дисциплине учебного плана является, как правило, профессор или доцент кафедры теории и истории культуры, читающий лекции по дисциплинам профиля обучения.

Студент пишет личное заявление на имя заведующего кафедры теории и истории культуры с просьбой назначить научного руководителя курсовой работы (Приложение 1).

Студент по согласованию с научным руководителем обязан окончательно сформулировать тему работы не позднее шестой недели текущего учебного года.

При выборе темы следует учитывать ее актуальность и степень разработанности, перед окончательным утверждением темы необходимо убедиться в том, что в распоряжении студента будет достаточно научной литературы для выполнения предполагаемой работы.

Темы курсовых студенческих работ утверждаются на заседании кафедры теории и истории культуры СПбГУКИ не позднее этого срока.

Внесение студентом корректировки в формулировку темы курсовой работы возможно лишь по согласованию с научным руководителем.

Курсовая работа должна выполняться студентами самостоятельно. Для руководства процессом выполнения курсовой работы студенту назначается научный руководитель. Научный руководитель курсовой работы

- оказывает помощь студенту в выборе и формулировке темы курсовой работы;

- советует базовую литературу необходимую для написания курсовой работы;

- помогает студенту определить последовательность действий в написании курсовой работы, составляет график выполнения курсовой работы (Приложение 2);

- проводит консультации со студентом, оказывает ему необходимую методическую помощь;

- проверяет выполнение работы и ее частей;

- представляет письменную рецензию на курсовую работу студента (Приложение 4).

Наши рекомендации