Порядок и методика выполнения курсового проекта

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Курсовой проект

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию

В области сельского хозяйства в качестве учебно-методического пособия для студентов учреждений высшего образования по специальности 1-74 01 01 «Экономика и организация производства в отраслях

агропромышленного комплекса»

МИНСК, 2016

УДК 330.322 (07)

ББК 65.263я7

Б 36

Бевзелюк А.А., Мисун В.Л.

  Инвестиционное проектирование. Курсовой проект /Бевзелюк А.А., Мисун В.Л. – Минск :БГАТУ, 2016. –с. 51

В учебно-методическом пособии представлены тематика, структура, содержание, требования к оформлению курсового проекта, раскрыт вопрос организации и руководства курсового проекта, порядок рецензирования, учета и защиты курсового проекта.

Учебное-методическое пособие для курсового проектирования по учебной дисциплине «Инвестиционное проектирование» предназначено для студентов учреждения высшего образования по специальности 1-74 01 01 Экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...4

1.Порядок и методика выполнения курсового проекта……………..............5

1.1 Организация и руководство курсовым проектом………………………..5

1.2 Структура курсового проекта……………………………………………..6

1.3 Защита курсового проекта………………………………………..............10

2. Требования к оформлению курсового проекта…………………..............12

3. Рекомендации по выполнению основных расчетов в курсовом проекте.17

4. Примерная тематика курсовых проектов……………………………….....21

5. Литература…………………………………………………………………...23

Глоссарий………………………………………………………………………25

Приложения……………………………………………………………………31

Введение

Выполнение курсового проекта – одна из важнейших форм самостоятель­ной работы студентов в учреждении высшего образования, предоставляющая им возможность глубоко и серьезно разобраться в отдельных актуальных экономи­ческих проблемах. Целенаправленная работа способствует систематизации знаний и более эффективной подготовке к экзамену по изучаемому курсу.

Курсовой проект по учебной дисциплине «Инвестиционное проектирование» предусмотрено образовательным стандартом, учебным планом подготовки специалистов по специальности 1-74 01 01 Экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса, учебной программой курса.

Курсовой проект выполняется с целью обобщения и конкретизации теоретических знаний, закрепления обозначенных в образовательных стандартах компетенций, выработки практических профессиональных умений и навыков. Как показала практика учреждений высшего образования, выполнение курсового проекта значительно повышает качество подготовки высококвалифицированных специалистов, способных самостоятельно решать экономические вопросы, стоящие перед организацией в рыночных условиях.

В процессе выполнения курсового проекта студент должен выявлять умение наиболее полно использовать современные методы экономического анализа и обосновывать принимаемые организационные и управленческие решения, давать объективную оценку современного уровня развития и выявлять резервы и пути повышения экономической эффективности функционирования организаций АПК, логически и последовательно излагать свои мысли, делать правильные обобщения, выводы и предложения. Выполняя курсовой проект, студент приобретает практику самостоятельной работы, осваивает элементы научного исследования, использо­вать аргументированную критику и давать сравнительную характе­ристику разных взглядов по отдельным экономическим вопросам. Кроме того, студенты приобщаются к научному поиску, приобрета­ют опыт подготовки докладов и публичных выступлений, подготов­ки тезисов конференций, научных работ, дипломных проектов.

Порядок и методика выполнения курсового проекта

1.1 Организация и руководство курсовым проектом

Тематика курсовых проектов разрабатывается на кафедре и утверждается заведующим кафедрой до начала семестра, в котором предусмотрено их выполнение в соответствии с учебными планами.

Студент вправе выбрать тему курсового проекта из числа утвержденных на кафедре или самостоятельно предложить свою тему с обоснованием ее целесообразности.

Руководство курсовым проектом начинается с выдачи задания .Задание на курсовой проект выдает студенту руководитель. В задании четко формулируются исходные данные для выполнения расчетов, устанавливаются объем и содержание основных разделов, указываются конкретные сроки выполнения этапов работы над курсовым проектом .Задание подписывается руководителем курсового проекта и студентом, датируется днем выдачи и утверждается заведующим кафедрой(Приложение Б).

Задание по курсовому проекту выдается студенту:

- очной формы получения высшего образования в первые две недели после начала семестра, в котором учебными планами он предусмотрен;

- заочной формы получения высшего образования на лабораторно-экзаменационной (установочной) сессии, предшествующей семестру, в котором учебными планами он предусмотрен.

При выдаче задания руководитель курсового проекта доводит до сведения студентов график выполнения курсового проекта с указанием сроков выполнения основных этапов и представления законченной работы.

Руководство курсовым проектом поручается, как правило, наиболее квалифицированным преподавателям кафедры, имеющим научную квалификацию и обладающим методическим опытом или опытом производственной, научно-исследовательской деятельности.

Руководитель курсового проектирования обязан:

- разработать задание студенту на выполнение курсового проекта;

- составить график выполнения студентом курсового проекта;

- консультировать студента по всем вопросам, связанным с выполнением курсового проекта;

- контролировать ход курсового проектирования студентом;

- оценивать выполнение студентом каждого этапа (в процентах) курсо­вого проекта;

- оказывать помощь студенту в подборе необходимой литературы и др.

Консультации по курсовому проекту для студентов дневной формы обучения организуются еженедельно в соответствии с графиком консультаций, утвержденным заведующим кафедрой. Посещение данных консультаций для студентов является обязательным. На консультациях руководитель проверяет состояние выполнения курсового проекта, анализирует типовые ошибки, оказывает помощь студентам в нахождении рациональных путей их устранения. По мере необходимости преподаватель организует индивидуальные консультации студентов в соответствии с графиком, который определяет самостоятельно с учетом расписания занятий студентов, и доводит его до сведения студентов.

Студент обязан после каждого этапа выполнения курсового проекта представлять руководителю выполненные расчеты, решения и другие материалы на проверку. По решению декана, заведующий кафедрой представляет в деканат информацию о ходе выполнения курсового проекта. Законченный курсовой проект, подписанная студентом, представляется руководителю в срок, установленный графиком выполнения. Выполненный курсовой проект может быть сдан на проверку руководителю до срока, указанного в графике.

Руководитель проверяет полноту представленных материалов, соответствие их заданию, определяет готовность проекта. Проверка курсовых проектов проводится в течение не более 10 календарных дней.

В случае несоответствия курсового проекта предъявляемым требованиям либо необходимости внесения исправлений студенту устанавливается дополнительный срок (с конкретным указанием требуемых исправлений на обороте титульной страницы).

После внесения исправлений и доработки курсового проекта студент повторно представляет руководителю курсового проекта для проверки и защиты, но не позднее, чем за три дня до срока защиты. Устранение недостатков, отмеченных руководителем, контролируется комиссией в процессе защиты.

Решение о допуске к защите курсового проекта оформляется на ее титульном листе надписью «Допущена (допущен) к защите» и подписью руководителя курсового проекта.

Наши рекомендации