Порядок и методика выполнения курсового проекта

1.1 Организация и руководство курсовым проектом

Руководство курсовым проектом начинается с выдачи задания .Задание на курсовой проект выдает студенту руководитель. В задании четко формулируются исходные данные для выполнения расчетов, устанавливаются объем и содержание основных разделов, указываются конкретные сроки выполнения этапов работы над курсовым проектом. Задание подписывается руководителем курсового проекта и студентом, датируется днем выдачи и утверждается заведующим кафедрой (Приложение Б).

Задание по курсовому проекту выдается студенту:

- очной формы получения высшего образования в первые две недели после начала семестра, в котором учебным планом он предусмотрен;

- заочной формы получения высшего образования на лабораторно-экзаменационной (установочной) сессии, предшествующей семестру, в котором учебным планом он предусмотрен.

При выдаче задания руководитель курсового проекта доводит до сведения студентов график выполнения курсового проекта с указанием сроков выполнения основных этапов и представления законченного проекта.

Консультации по курсовому проекту для студентов дневной формы обучения организуются еженедельно в соответствии с графиком консультаций, утвержденным заведующим кафедрой. Посещение данных консультаций для студентов является обязательным. На консультациях руководитель проверяет состояние выполнения курсового проекта, анализирует типовые ошибки, оказывает помощь студентам в нахождении рациональных путей их устранения. По мере необходимости преподаватель организует индивидуальные консультации студентов в соответствии с графиком, который определяет самостоятельно с учетом расписания занятий студентов, и доводит его до сведения студентов.

Студент обязан после каждого этапа выполнения курсового проекта представлять руководителю выполненные расчеты, решения и другие материалы на проверку. По решению декана, заведующий кафедрой представляет в деканат информацию о ходе выполнения курсового проекта. Законченный курсовой проект, подписанный студентом, представляется руководителю в срок, установленный графиком выполнения. Выполненный курсовой проект может быть сдан на проверку руководителю до срока, указанного в графике.

Руководитель проверяет полноту представленных материалов, соответствие их заданию, определяет готовность проекта. Проверка курсовых проектов проводится в течение не более 10 календарных дней.

В случае несоответствия курсового проекта предъявляемым требованиям либо необходимости внесения исправлений студенту устанавливается дополнительный срок (с конкретным указанием требуемых исправлений на обороте титульной страницы).

После внесения исправлений и доработки курсового проекта студент повторно представляет руководителю курсового проекта для проверки и защиты, но не позднее, чем за три дня до срока защиты.

1.2 Защита курсового проекта

Защита курсового проекта проводится до начала зачетно-экзаменационной сессии в соответствии с графиком, утвержденным на кафедре.

Защита курсового проекта производится публично перед комиссией, в состав которой входит не менее двух человек. На защите возможно присутствие студентов группы (потока). Комиссия назначается заведующим кафедрой. В состав комиссии входит руководитель курсового проекта и преподаватели кафедры.

Защита состоит в коротком (5–10 минут) докладе студента по выполненной работе и в ответах на вопросы преподавателей. Студент должен дать четкие объяснения по существу проекта. Доклад может сопровождаться презентацией, разработанной студентом.

Результаты защиты оцениваются комиссией по десятибалльной шкале. При принятии решения об оценке должны учитываться: полнота материала, представленного в разделах, оригинальность принятых решений, качество доклада, ясность ответов на вопросы, соблюдение требований стандартов к графическим и текстовым документам. Комиссия принимает решение большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя. При положительном результате защиты, отметка заносится в ведомость за подписью членов комиссии и в зачетную книжку за подписью руководителя курсового проекта, а также проставляется на титульном листе курсового проекта. Полное название курсового проекта вносится в зачетную книжку студента и в выписку к диплому.

Студенту, получившему неудовлетворительную отметку при защите курсового проекта, по решению декана может быть разрешена одна повторная защита этого же курсового проекта. Комиссия для защиты (не менее 3-х человек) назначается деканом факультета. Решение комиссии является окончательным.

Наши рекомендации