Классификационные признаки СО.

Из множества априорно возможных классификаций СО и лежащих в их основе классификационных признаков мы остановимся только на одной, как кажется, наиболее важной для построения СКТ. Речь идёт о выделении отдельных родов (типов) СО.

Признак «род (тип) СО» принимает следующие значения: /тело/, /часть тела/, /часть части тела/, /орган/, /покров/, /отверстие/, /место/, /жидкость/, /кость/, /сосуды/ и т. д.

Комментарии и пояснения

а. (тело как объект родовидовой классификации)

Человеческое тело – это чрезвычайно сложно устроенный объект, причём не только с научной (анатомической, физиологической и др.), но и с наивной (языковой, семиотической) точки зрения. Тело воспринимается как имеющее много разных составных частей и внутренних объектов со сложной и по большей части неоднородной структурой. Эти части и объекты могут взаимодействовать друг с другом и по-разному влиять на нормальную жизнедеятельность и поведение человека. Без одних СО человек может существовать и функционировать, без других – человека нет. Некоторые объекты «встроены» в тело и неотчуждаемы, другие отчуждаемы только в силу каких-то чрезвычайных обстоятельств, а третьи человек утрачивает относительно легко. Качественное разнообразие СО даже до их подробного описания даёт основание думать, что признаки и их значения для разных групп СО тоже будут существенно различаться. Поэтому представляется уместным начать построение СКТ с перечня разновидностей СО, то есть с имён классов, к которым эти объекты относятся. Строится родовая классификация СО, предполагающая указание ближайшего рода, к которому относится вид того или иного объекта.

б. (характеристики языкового отображения родовидовых отношений на множестве СО)

Когда речь идёт о некоторых видах и родах, то часто слова вид и род в обычном языке не употребляют. Лексические же субституты этих слов достаточно прихотливы: не говорят, например, *Рука – это вид частей тела или ??Десница – это вид руки; не говорят также *Кожа – это вид покровов или *Солнечное сплетение – это вид мест на передней части тела. Вместо этого, указывая вид или род, используют слова часть тела (говорят Рука – это часть тела), применяют определения (ср. Десница – это правая рука), дескрипции (Кожа – это то, что покрывает тело) или сочетания типа <такое> место, где (Солнечное сплетение – это место, где расположены самые важные сосуды). Отдельной задачей является выявление закономерностей и формулировка правил, регулирующих такие замены.

в. (типология СО)

Полное описание типов СО не ограничивается перечислением родов, как это сделано выше. Многие из типов членятся далее на ряд групп, важных с точки зрения СКТ.

Части тела и части частей тела как они представлены в русской культуре делятся на видимые (их подавляющее большинство – это рука, нога, лицо, грудь и т. д.) – и (в норме) невидимые (это язык, зубы, дёсны). Жидкости также делятся на <потенциально> видимые и невидимые. К первым относятся кровь, моча, слёзы, пот, сопли, а ко вторым — желчь, лимфа, желудочный сок, кислота и др. Существуют разные виды покровов – волосяной (волосы разных видов), кожный (кожа) и роговой (ногти). Во множестве отверстий уместно различать парные и непарные отверстия. К парным относятся, например, ноздри и ушные отверстия, а к непарным — ротовое отверстие (рот), ушные отверстия (уши), задний проход и отверстия между пальцами.

г. (прагматическая освоенность СО)

Некоторые СО нам известны с рождения, с самого детства. Это, прежде всего, – в силу их видимости – части тела и части частей тела. Голова, руки, ноги, спина, живот; ладони, пупок, пятки – эти объекты и их обозначения знает любой ребёнок. О других СО люди узнают по мере взросления и приобретения знаний. Так, в школьные годы мы узнаём о том, что кожа дышит, причём через особые отверстия – поры, что существуют лимфа, копчик, барабанные перепонки, сосуды, суставы, челюсть и другие СО. Некоторые из них так и остаются вне бытовой лексики: мы не говорим о лимфе, мало что можем сказать о копчике или барабанных перепонках, начинаем разбираться в сосудах и суставах, только когда они заболевают. Эти объекты и их имена не являются прагматически освоенными.

Разумеется, СО, которые мы узнаём раньше, и не только узнаём, но и умеем о них говорить, знаем их строение, назначение, свободно ими пользуемся (совершаем действия ими и над ними, в частности, жестовые действия), являются прагматически освоенными – во всяком случае, в большей степени, чем такие объекты, как фаланги, лимфа и лимфатические узлы или сукровица.

Но и в пределах прагматически освоенных СО тоже имеется важная иерархия: одни объекты более освоены естественным языком, другие более освоены невербальным кодом. Так, лоб лучше освоен русским языком, чем русским языком тела: жестов с участием лба очень мало. А внутренние органы, такие как желудок, сердце, мозги, в силу своей природы и положения внутри тела, вообще освоены только языком. СО, которые используются преимущественно в невербальном коде, гораздо меньше, поскольку естественный язык хорошо описывает жесты, а язык жестов плохо копирует слова и фразы. Тем не менее, СО такого рода всё же есть. Это, например, ребро ладони, кончики пальцев (так, основные указания в жестах пальцев осуществляются при помощи кончиков).

д. (об элементах толкования имён СО) Имя рода, к которому принадлежит данный вид СО, является основным смысловым элементом в толковании имени этого СО (если толкование даётся по схеме genus proximum – differentia specifica).

Структурные признаки СО

Признаки, характеризующие структуру СО, мы называем структурными, а группу, в которую они входят, – группой структурных признаков. Структурные признаки неоднорядны: одни относятся к поверхностному уровню, другие – к глубинному.

Признаки поверхностного уровня можно представлять себе как скрывающие ответы на простые да-нет вопросы, поставленные к СО или какому-то его свойству, а потому эти признаки имеют всего два значения: /да/ и /нет/. Например, признаки «членимость СО на составные части и его составные части», «физическое сочленение данного СО и других СО» и «поверхность СО и её типы» соответствуют примерно таким вопросам: Есть ли у данного объекта составные части?, Примыкают ли какие-то СО к данному объекту? и Есть ли у данного объекта поверхность?. Ответы на эти вопросы – либо да (есть), либо нет (отсутствует).

Если на вопрос, так сказать, поверхностного уровня получен ответ да, то мы переходим к ответам на вопросы более глубинного уровня. А именно, нас интересует, из каких частей состоит данный объект, какие именно СО с ним сочленимы (ср. сочетания волосы на голове, ноги растут из ушей, руки отходят от плеч), какого рода поверхность имеется у данного объекта (ср. кожа, роговой покров), каковы назначения, функции, действия СО и другая подобная информация. Если же на вопрос поверхностного уровня получен ответ нет, то имеются две логические возможности.

Первая возможность состоит в том, что данный признак вообще не применим к данному типу СО или к некоторому отдельному объекту (например, признак «размер» неприменим ни к каким жидкостям, а признак «подвижность» неприменим к пупку).

Вторая возможность состоит в том, что признак к данному типу объектов или к данному объекту применим, но принимает нулевое значение. Оно выражается в русском языке единицей, передающей значимое отсутствие у рассматриваемого СО свойства, функции, назначения и т. п. Например, слово лысый обозначает отсутствие волосяного покрова на голове, то есть является выражением нулевого значения признака «физическое сочленение головы и волос»; наличие у человека свойства «быть лысым» – это важная, значимая характеристика не только его тела, но и его самого. Слово босой обозначает отсутствие обуви на ногах. Наличие определённой одежды, обуви, некоторых аксессуаров, то есть артефактов, максимально тесно связанных с телом, может отличать одного человека от другого, точно так же, как и отсутствие этой одежды, обуви и т. д. Не случайно есть такие социальные группы, как нудисты, босые, или босоногие, ср. также выражения голые и босые или с голыми ногами, которое означает отсутствие носков, чулок и других покрытий ног (но не обуви!). Слова босой, голый, как и лысый, тожевыражают нулевые значения соответствующих признаков.

Наши рекомендации