Классификационные признаки -

Группировка налогов по разным классификационным признакам.

Классификационные признаки

                   
  Классификационные признаки - - student2.ru   Классификационные признаки - - student2.ru   Классификационные признаки - - student2.ru   Классификационные признаки - - student2.ru
        Классификационные признаки - - student2.ru
 


Субъект налога   Объект налогообложения   Виды вставки   Способ обложения   Источник уплаты
  Физические и юридические лица     Операции по реализации Имущество Прибыль Доход Средства потребления Твердые (специфические) Процентные (адвалорные): пропорциональные Прогрессивные регрессивными Кадастровый Декларационный У источника выплаты Выручка от продажи Себестоимость Заработанная плата Индивидуальный доход Прибыль

               
  Классификационные признаки - - student2.ru   Классификационные признаки - - student2.ru   Классификационные признаки - - student2.ru   Классификационные признаки - - student2.ru

Назначение   Принадлеж- ность к уровням власти и управления   Право использования сумм налоговых поступлений   Возможность переложения
  Общие Целевые     Федеральные Региональные Местные Закрепленные Регулирующие Прямые Косвенные

Субъект налога - лицо, которое по закону обязано платить налог. (В российском Налоговом кодексе этот элемент рассматривается под понятием налогоплательщик). Носитель налога - лицо, которое фактически уплачивает налог. Субъект (или плательщик) налога не всегда является действительным носителем его, ибо часто он перекладывает налог на других - это относится к косвенным налогам.

Объект (или предмет) налога - доход или имущество, с которого начисляется налог: доходы, стоимость товара, операции с ценными бумагами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость произведенных товаров и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами. Источник обложения - чистый доход как разность между валовым доходом и издержками производства.

Во многих странах сумма, с которой взимаются налоги, называется налоговой базой; в случае налогов на доходы ее можно назвать налогообла­гае­мым доходом (прибылью)- это та сумма дохода, к которой применяется налоговая ставка после совершения всех вычетов, учета потерь и личных льгот. По Налоговому кодексу РФ налоговая базапредставляет собой стоимостную, физическую или иную xарактеристику объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения (исчисления) устанавливаются к каждому налогу и сбору.

Ставка налога - величина налоговых начислений на единицу объекта налога (в процентах, в твердой величине и др.). Налоговые ставки и порядок их применения также устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

По характеру взимания налоговых ставок выделяются прогрессивные, регрессивные и пропорциональные налоги, а также твердый налог, ставка которого устанавливается в абсолютной сумме на единицу обложения независимо от размеров дохода. Например: земельный налог.

Процентныеставки устанавливаются к стоимости объекта налогообложения и делятся на:

Прогрессивный налог- такой его вид, при котором налоговая ставка повышается по мере возрастания дохода. Например: налог на имущество физических лиц. Регрессивный налог - такой его вид, при котором налоговая ставка понижается по мере возрастания налогооблагаемой базы.( Страховые взносы) Пропорциональ­ный налог - такой вид налога, при котором налоговая ставка остается неизменной независимо от размера дохода.(налог на прибыль, НДС.

Прогрессивное (перераспределяющее доходы) налогообложение связано в основном с прямыми налогами на доходы и наследство.

Используются два способа прогрессивного обложения. При первом (простая прогрессия) возросшая ставка применяется ко всему объекту обложения. Второй способ (сложная прогрессия) предусматривает разделе­ние доходов на части (ступени), каждая из которых облагается по своей ставке. В этом случае повышенные ставки действуют не для всего увеличившегося дохода, а лишь для части, превышающей предыдущую ступень.

К наиболее типичным прогрессивным налогам относится личный подоходный налог, взимаемый с граждан. Максимальная ставка этого налога в развитых странах колеблется от 30 до 70%, минимальная составляет 12-15%. В США годовой доход до 21450 долл. включительно облагается по ставке 15%; годовой доход от 21450 до 51900 долл. облагается по ставке 3217,5 долл. + 28% с суммы, превышающей 21450 долл.; годовой доход свыше 51900 долл. облагается налогом по ставке 11743,5 долл. + 31% с суммы, превышающей 51900 долл.

Кадастровый способприменяется при взимании прямых реальных налогов (например, земельного,транспортного, подомового, промыслового); основывается на оценке имущества специальными налоговыми оценщиками. В этом случае уплата производится после получения соответствующего извещения.

Кадастровый способ предполагает использование кадастра. Кадастр представляет собой реестр, содержащий перечень типичных объектов ( земля, имущество), классифицируемых по внешним признакам, к которым относится, например, размер участка, объем двигателя и т.д.

Декларационный способобложения предполагает подачу налогопла­тельщиком в налоговые органы официального заявления о полученных доходах за истекший период (как правило, год). Налоговые органы в соответствии с указанным в декларации размером объекта обложения, действующей ставкой налога, распространяемыми на плательщика льготами устанавливают налоговый оклад. Этот способ используется при взимании личных налогов с доходов от торгово-производственной деятельности, а также с доходов лиц свободных профессий. При нем большая роль отводится осуществлению эффективного налогового контроля с целью воспрепятст­вовать занижению размера фактически полученного дохода.

При этом способе возможны варианты: 1) предварительная оплата налогоплательщиком в течение налогового периода, когда государству переводится приблизительная сумма налога, оцененная на основе дохода за предыдущий период, или налога, уплаченного за предыдущий период; 2) уплата плательщиком налога в надлежащий день на основании самообложения налогом одновременно или после представления декларации о доходах. Плательщик самостоятельно вычисляет величину налога и переводит налог государству; 3) дополнительные платежи на основании решения налогового органа, принятого после изучения или контроля поданной декларации.

При безналичном способе(автоматическое удержание) налог исчисляется и удерживается бухгалтерией того юридического лица, которое выплачивает доход. Такие налоги называют авансовыми, поскольку они взимаются методом “удержания у источника”, т.е. непосредственно из суммы выплачиваемых доходов в каждом случае их выплаты, и вносятся в казну плательщиком дохода, но от имени получателя этого дохода (налогоплатель­щика). “У источника” удерживаются налоги с таких доходов, как заработная плата, проценты, дивиденды, прирост капитала (доход от перепродажи ценных бумаг, земельных участков и другого имущества), арендные поступления, выплаты по авторским правам, лицензиям, гонорары артистов и т.д. Здесь предполагается участие в налоговых отношениях, кроме казны и налогоплательщика, специального посредника - сборщика (налогового агента). Такими агентами могут быть предприятия, удерживающие налоги с заработной платы, банки - при уплате налогов с процентов, дивидендов, рентных платежей, инвестиционные компании - с выплачиваемых вознаграждений и дивидендов, различные государственные ведомства

В зависимости от целей использования выделяются общие и специальные налоги и сборы.

Общие налоги - это такие, которые используются на финансирование текущих и капитальных расходов государственного и местных бюджетов. Специальные налоги - это налоги, имеющие целевое назначение.

К общим налогам относятся : НДФЛ, налог на добавленную стоимость, на прибыль предприятий, акцизы, налоги на имущество предприятий и граждан и др.

Специальные налоги служат источником финансирования проводимых государством мероприятий. Так, на строительство и содержание автомо­бильных дорог общего пользования общегосударственного и местного значения расходуются средства Федерального и территориальных дорожных фондов, куда направляются средства от взимания следующих налогов: на реализацию горюче-смазочных материалов, на пользователей автомобильных дорог, с владельцев транспортных средств, акцизов на легковые автомобили и на приобретение автотранспортных средств. Кроме того, к специальным отно­сятся обязательные страховые взносы, установленные законодательством: отчисления в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования. Объек­том обложения ими является фонд оплаты труда работников предприятий.

В 1993 г. был создан Государственный внебюджетный фонд воспроиз­водства минерально-сырьевой базы, в который предприятия уплачивают налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, устанавливаемый в процентах от стоимости реализованной товарной продукции.

К целевым федеральным налогам относится также транспортный налог, суммы которого направляются в бюджеты субъектов РФ и предназначены для финансовой поддержки и развития городского пассажирского транспорта общего пользования, а также пригородного пассажирского железнодорожного транспорта.

Такое целевое предназначение конкретных налогов для финансирования определенного государственного органа является важной финансово-правовой гарантией его автономного положения в государственном механизме. Здесь учитывается и психологический фактор. Наблюдения показывают, что граждане легче переносят усиление налогового бремени, когда знают о целевом расходовании средств от поступлений налогов, в этом случае легче бороться с уклонением от уплаты налогов.

Часть федеральных налогов и один региональный (на имущество предприятий) имеют статус закрепленных доходных источников того или иного бюджета. Доходы по этим налогам полностью или в твердо фиксиро­ванной доле (в процентах) на постоянной либо долговременной основе поступают в соответствующий бюджет, за которым они закреплены. Федераль­ный транспортный налог полностью закреплен за бюджетом субъекта РФ. По трем федеральным налогам - гербовому сбору, государственной пошлине, налогу с наследуемого и даруемого имущества, имеющим статус закрепленных доходных источников, все суммы поступлений зачисляются в местный бюджет.

Другая группа федеральных налогов - НДС, акцизы, налог на прибыль предприятий и организаций, НДФЛ с физических лиц - является регулирующим доходным источником. Доходы по этим налогам используются для регулирования поступлений в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений от налогов по ставкам (нормативам), утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый период (год или квартал). Отчисления по регулирующим доходам зачисляются непосредственно в региональные бюджеты, а ставки (нормативы) отчислений определяются при утверждении федерального бюджета. В свою очередь представительный орган субъекта РФ устанавливает ставки (нормативы) отчислений по регулирующим доходам в местные бюджеты при утверждении своего регионального бюджета.

Из налогов субъектов РФ один - налог на имущество юридических лиц - равными долями зачисляется в региональный и местные бюджеты. Остальные налоги распределяются в порядке, определяемом представительным органом власти субъекта РФ. Наконец, поступления по местным налогам аккумулируют­ся в местных бюджетах по месту нахождения (регистрации) плательщика объекта обложения. Три местных налога - на имущество физических лиц, земельный и регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, - устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории.

прямые налоги- это налоги на доходы и имущество, владение и пользование которыми служат основанием для обложения; они взимаются с конкретного физического или юридического лица. К ним относятся: подоходный налог, налог на прибыль фирм, налог на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу, поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налоги на наследство; налоги на доход с недвижимого имущества; налоги на перевод прибыли и капитала за рубеж, ресурсные платежи и др.

Прямые налоги в свою очередь подразделяются на реальные и личные. Реальные- это налоги на отдельные объекты имущества: поземельный, подомовый, промысловый, на ценные бумаги. Личные- это налоги на имущество или доходы отдельных физических или юридических лиц: подоходный налог, налог на прибыль фирм, налог на доходы от денежных капиталов, налог на прирост капитала, налог на сверхприбыль, налог с наследств и дарений, поимущественный налог, подушный налог.

Косвенные- это налоги на товары и услуги: налог с оборота (налог на добавленную стоимость), акцизы, налоги на сделки с недвижимостью и ценными бумагами, таможенные пошлины, государственные фискальные монополии и др. Они вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых операций, частично или полностью переносятся на цену товара или услуги и в конечном итоге оплачиваются потребителем.

Акцизы- это косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены товаров, реализуемых предприятиями-производителями. Они устанавливаются, как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в доход государственного бюджета полученной производителями сверхприбыли. Перечни подакцизных товаров и ставки акцизов устанавливаются правительством. В России к ним относятся спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, икра и деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов, табачные изделия, автомобили, ювелирные и меховые изделия, нефть и нефтепродукты.

КМРК ,, ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ, “НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ”

Наши рекомендации