Основные классификационные признаки ТН ВЭД?

Классификация многокомпонентных изделий, состоящих из различных материалов или изготовленных из различных компонентов в ТН ВЭД?

В соответствии с Основными правилами интерпретации (ОПИ) ТН ВЭД, классификация многокомпонентных изделий осуществляется с правилом 3б:

-Касается смесей, многокомпонентных изделий, состоящих из различных материалов или компонентов, и товаров, представленных в наборах для розничной продажи. Классифицируются по тому материалу или составной части, которая определяет основной характер данных товаров.

Набор - комплект изделий, который

- Имеет единую розничную упаковку
- Товары, входящие к комплект должны быть из разных товарных позиций
- Товары, входящие к комплект должны служить для выполнения единой функции

22. Классификация товаров по положениям Основного правила 4 ТН ВЭД?Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями вышеизложенных Правил, классифицируются в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми товарами.
Правило 4 гласит, что товары, которые не могут быть квалифицированы в соответствии с Правилами 1, 2 и 3, включаются в товарную позицию, относящуюся к аналогичным товарам.
Правило 4 разработано в основном для товаров, впервые появившихся на мировом рынке, для которых не предусмотрены соответствующие товарные позиции. Для классификации таких товаров необходимо их сопоставить с наиболее сходными товарами, включенными в ТН ВЭД.
Степень сходства товара определяется по разным признакам (по материалу, из которого он изготовлен, функциональному назначению, степени обработки, химическому составу, а также, в каком виде товар представлен).
На практике Правило 4 применяется очень редко, так как в ТН ВЭД на всех уровнях деления существуют прочие группировки, в которые могут попадать практически все вновь появившиеся в международной торговле товары.

Классификация тары и упаковочных материалов в ТН ВЭД?

В соответствии с Основными Правилами Интерпретации (ОПИ) ТН ВЭД, классификация тары и упаковочных материалов осуществляется с помощью правила 5:

- а) Чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инструментов, Ружей, чертежных принадлежностей, ожерелий, а также аналогичная тара (упаковка), имеющая особую форму и предназначенная для хранения соответствующих изделий или набора изделий, пригодная для длительного использования и представленная вместе с изделиями, для которых она предназначена, должна классифицироваться совместно с упакованными в нее изделиями. Однако данное Правило не применяется к таре (упаковке, которая, образуя с упакованными изделиями единое целое, придает последнему существенно иной характер.
- б) Согласно положениям вышеприведенного Правила 5 (а), упаковочные материалы и упаковочные контейнеры, поставляемые вместе с товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или упаковочные контейнеры со всей очевидностью пригодны для повторного использования».

Правило 5 касается классификации тары и упаковочных материалов, которые при определенных условиях могут включаться в ту же товарную позицию, что и поставляемые в них товары.
Здесь вновь следует вспомнить Общее правило интерпретации 1, согласно которому, прежде всего надлежит рассмотреть тексты товарных позиций и примечания к разделам к группам, так как они могут содержать прямо или косвенно описание тары или упаковочных материалов.

В соответствии со второй частью данного Правила его применение не обязательно, если упаковочные материалы или тара явно предназначены для многократного использования. В этом случае национальное законодательство определяет, следует ли относить молочные и пивные бутылки или стальные емкости для сжиженных газов к тем же товарным позициям, что и товары, которые они содержат, или к товарным позициям, предназначенным для этой тары.

Основные классификационные признаки ТН ВЭД?

• происхождение (товары сельского хозяйства, рыболовства, животноводства, лесного хозяйства, минеральные продукты). По данному признаку классифицируются товары раздела I (группы 1-5), II (группы 6-14), V (группы 25-27);
• химический состав (жиры и масла, продукция химической отрасли, пластмассы, каучук). По этому признаку товары классифицируются в III раздел (группа 15), VI (группы 28-38), VII (группы 39-30);
• вид материала, из которого изготовлен товар (кожевенное сырье, мех, древесина, бумага, изделия из камня, гипса, цемента). По этому признаку товары классифицируются в разделы VIII-X (группы 41-49), XIII-XV (группы 68-83);
• функциональное назначение товара (готовые пищевые продукты, текстиль, текстильные изделия, обувь, головные уборы, машины и оборудование, средства транспорта, приборы, часы, музыкальные инструменты, оружие, мебель). По данному признаку товары классифицируются в разделы IV (группы 16-24), XI (группы 50-63), XII (группы 64-67), XVI-XXI (группы 84-97).
14. Кодовая система ТН ВЭД: назначение, построение, характеристика кода ТН ВЭД?

Кодирование товаров – это технический прием, в котором товар представлен в виде знака или группы знаков по правилам, установленных системой классификации. Кодовая система товарной номенклатуры создается, чтобы информация была в удобной форме для ее сбора, проверки, передачи и обработки. Таким образом классификация товаров с помощью ТНВЭД позволяет: производить кодирование товаров; производить таможенные экономические операции (взимать таможенные платежи, определять таможенную стоимость, вести отчетность, планирование и т.д.); изучать товарную структуру внешней торговли.

Каждый товар по ТН ВЭД имеет 10-значный цифровой код.

Первые две цифры кода обозначают товарную группу,

первые четыре – товарную позицию,

пятая и шестая – субпозицию,

остальные – подсубпозиции.

Принцип построения ТН ВЭД России заключается в распределении информации о кодах товаров в соответствии с пятью уровнями детализации:
1-й уровень Разделы
2-й уровень Группа (Подгруппы) (2значный код);
3-й уровень Товарная позиция (4значный код);
4-й уровень Субпозиция (6значный код);
5-й уровень Подсубпозиция (10значный код).

Объектом любой внешнеторговой сделки является конкретный товар. Для идентификации товара была введена Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), разработанная на базе Номенклатуры Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (НГС) и Комбинированной тарифно-статистической номенклатуры Европейского сообщества. ТН ВЭД является основой системы мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны.

15. Характеристика примечаний к классификационным группам ТН ВЭД и пунктов исключений в примечаниях?

В ТН ВЭД строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам в соответствии с примечаниями к разделам, группам, конкретным товарным позициям, а также Основным правилам интерпретации ТН ВЭД, имеющим юридическую силу.

Однозначное понимание классификационных группировок является не только преимуществом ТН ВЭД, но и необходимым условием при определении ставок таможенных пошлин и иных платежей, определении режимов экспорта - импорта тех или иных товаров, сопоставления данных по внешней торговле различных стран и проведении экономико - статистического анализа.

Высший уровень - уровень Раздела, где товары сгруппированы в соответствии с отраслями промышленности.

Следующий уровень - Группы, где собраны товары в соответствии:
- с материалом, из которого они изготовлены (например, Группа 10 "зерновые культуры");
- с функциями, которые они выполняют (например, Группа 92 "музыкальные инструменты");
- со степенью обработки (например Группа 10 включает в себя "зерновые культуры" в необработанном виде.

Следующий уровень - товарные позиции, где детализация товаров на данном уровне осуществляется по признакам более специфическим.

Следующий уровень - товарные субпозиции, где применяются дополнительные критерии.

Следующий уровень - товарные подсубпозиции, где также детально используются дополнительные критерии.

Есть Примечания, которые исключают конкретные товары из определенных Разделов, Групп или товарных позиций, например: примечание 4(а) к Группе 97, примечание 1(а) к Разделу VI.

16. Характеристика основных правил интерпретации ТН ВЭД: цель, назначение, содержание и применение?

Классификация товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) осуществляется по следующим Правилам:

1. Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями:

2. а) Любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основным свойством комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар (или классифицируемый в рассматриваемой товарной позиции как комплектный или завершенный в силу данного Правила), представленный в несобранном или разобранном виде.

б) Любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо материал или вещество должна рассматриваться и как ссылка на смеси или соединения этого материала или вещества с другими материалами или веществами. Любая ссылка на товар из определенного материала или вещества должна рассматриваться и как ссылка на товары, полностью или частично состоящие из этого материала или вещества. Классификация товаров, состоящих более чем из одного материала или вещества, осуществляется в соответствии с положениями Правила 3.

3. В случае, если в силу Правила 2 (б) или по каким-либо другим причинам имеется, primafacie, возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, классификация таких товаров осуществляется следующим образом:

а) Предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием. Однако когда каждая из двух или более товарных позиций имеет отношение лишь к части материалов или веществ, входящих в состав смеси или многокомпонентного изделия, или только к части товаров, представленных в наборе для розничной продажи, то данные товарные позиции должны рассматриваться равнозначными по отношению к данному товару, даже если одна из них дает более полное или точное описание товара.

б) Смеси, многокомпонентные изделия, состоящие из различных материалов или изготовленные из различных компонентов, и товары, представленные в наборах для розничной продажи, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а), должны классифицироваться по тому материалу или составной части, которые придают данным товарам основное свойство, при условии, что этот критерий применим.

в) Товары, классификация которых не может бытьосуществлена в соответствии с положениями Правила 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров.

4. Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями вышеизложенных Правил, классифицируются в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми товарами.

5. В дополнение к вышеупомянутым положениям в отношении нижепоименованных товаров должны применяться следующие Правила:

а) Чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инструментов, ружей, чертежных принадлежностей, ожерелий, а также аналогичная тара, имеющая специальную форму или приспособленная для размещения соответствующего изделия или набора изделий, пригодная для длительного использования и представленная вместе с изделиями, для которых она предназначена, должны классифицироваться совместно с упакованными в них изделиями, если такого вида тара обычно поступает в продажу вместе с данными изделиями. Однако данное Правило не применяется к таре, которая, образуя с упакованным изделием единое целое, придает последнему основное свойство.

б) Согласно положениям вышеприведенного Правила 5 (а) упаковочные материалы и тара, поставляемые вместе с находящимися в них товарами, должны классифицироваться совместно, если они такого вида, который обычно используется для упаковки данных товаров. Однако данное положение не является обязательным, если такие упаковочные материалы или тара со всей очевидностью пригодны для повторного использования.

6. Для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatismutandis, положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
17. Классификация некомплектных товаров в ТН ВЭД?

Классификация товаров по ТН ВЭД осуществляется согласно Основным правилам интерпретации ТН ВЭД ТС.

Правило 2а. Осуществляется классификация некомплектного товара, а так же товара, незавершенного производством. Следует учитывать, что такой товар должен нести в себе основные характеристики комплектного товара либо завершенного производством товара как комплектный или завершенный производством товар.

Кроме того, с помощью правила 2а осуществляется классификация товаров в разобранном или несобранном виде, в качестве готового товара в собранном виде. При этом, товар в разобранном или несобранном виде - это изделие, сборка которого осуществляется соединением составных компонентов посредством крепежных материалов (гаек, болтов и т.д.).либо другими средствами (сварка, клепка и т.д.). В этом случае речи идет только о сборочных операциях. Непосредственно сами составные компоненты в процессе сборки не подвергаются никаким рабочим операциям для придания им завершенного вида. Если количество компонентов, необходимых для сборки готового изделия больше чем необходимо, то такие компоненты следует классифицировать обособленно.
18. Классификация товаров, поставляемых в разобранном или несобранном виде в ТН ВЭД?

Классификация товаров, поставляемых в разобранном или несобранном виде в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) осуществляется также по:

Правилу 2а
Согласно данному Правилу, термин "товары, представленные в несобранном или разобранном виде" означает изделия, компоненты которых должны собираться при помощи крепежного материала (винтов, гаек, болтов и др.) или же, например, клепкой или сваркой, при условии, что для этого требуются лишь сборочные операции. Не следует принимать во внимание в этом случае сложность способа сборки. Несмотря на это, компоненты не будут подвергаться дальнейшим рабочим операциям для приведения в завершенный вид. Несобранные компоненты изделия сверх количества, необходимого для сборки данного изделия, должны классифицироваться отдельно.

19. Классификация товаров, поставляемых в незавершенном виде в ТН ВЭД?

В соответствии с Основными Правилами Интерпретации (ОПИ) классификация товаров поставляемых в незавершенном виде также используется правило 2а:

- любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой либо товар должна рассматриваться и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде при условии, что, будучи представленным в некомплектном или/незавершенном виде, этот товар обладает основным/свойством комплектного или завершенного товара.

20. Классификация смесей в ТН ВЭД? В соответствии с Основными правилами интерпретации (ОПИ) ТН ВЭД, классификация смесей осуществляется с правилом 3б:


- Касается смесей, многокомпонентных изделий, состоящих из различных материалов или компонентов, и товаров, представленных в наборах для розничной продажи. Классифицируются по тому материалу или составной части, которая определяет основной характер данных товаров.

Набор - комплект изделий, который:

- Имеет единую розничную упаковку
- Товары, входящие к комплект должны быть из разных товарных позиций
- Товары, входящие к комплект должны служить для выполнения единой функции

Смеси - твердые, жидкие или газообразные вещества, которые смешиваются таким образом, что образуют единое целое. Для того, чтобы товар рассматривался как смесь, необходимо, чтобы составляющие его компоненты были из разных товарных позиций. Классификация осуществляется по основному компоненту.

Наши рекомендации