Типологии и классификационные признаки конфликтов

Классификация конфликтов необходима для про­фессиональной диагностики конфликтов. Таким образом, относя какой-либо конфликт к определенной иерархической единице — типу, виду, классу и т. д., можно выделить несколько диагностичес­ких признаков, не зависящих от ценностных установок исследователя и в этом плане объективных.

Критерии, по которым можно классифицировать конфликты, были предложены Л.Н. Цой [3, с. 55] и представляют своеобразные шкалы измерения конфликта, требующего диагностики.

№ п/п Иерархические единицы Основания классификации Содержание
ТИПЫ Дихотомические признаки конфликтующих сторон Социально-позитивные
Социально-негативные
УРОВНИ Границы и масштаб конфликта Макроуровень
Мезоуровень
Микроуровень
КЛАССЫ Форма конфликтов Насильственные
Ненасильственные
ПРЕДМЕТНАЯ ГРУППА Предмет конфликта Материальный
Нематериальный
ВИДЫ Сфера жизнедеятельности людей Производственная
Не производственная

Первый элемент типологии содержит в себе целевой аспект, деля конфликты на позитивные, ведущие к укреплению социальных связей и, негативные, ведущие к их разрушению. Данный элемент классификации раскрывается через ряд противоположных пар.

Внешние и внутренние. В иных системах типологии их обозначают как скрытые и открытые.

Антагонистические и неантагонистические. Антагонистический конфликт бескомпромиссен, развивается по принципу "все или ничего". Его разрешение возможно лишь при отказе всех оппонентов кроме одного от своих целей. Неантагонистический компромиссный конфликт предполагает возможность поиска сознательного компромисса между конфликтными целями.

Функциональные и дисфункциональные. Функциональный конфликт – это столкновение между функциями, взаимодействие которых направлено на сохранение и развитие целого (структуры, организации, системы).

Рациональные и иррациональные. Под иррациональным понимают находящееся за пределами разума, алогическое, неинтеллектуальное, несоизмеримое с рациональным мышлением или противоречащее ему.

Традиционные и инновационные. По-иному данную пару можно представить как конфликты, имеющие прецедент и беспрецедентные. Наличие опыта по решению или даже опыта участия в традиционном конфликте позволяет лучше ориентироваться в его стадиях и увеличивает вероятность овладения ситуацией, получения управления над конфликтом.

Конфликты в рамках правового поля и за их пределами. Важной особенностью динамики криминальных конфликтов является быстрая эскалация конфликтного взаимодействия, завершающаяся применением насилия.

Второй элемент – масштабность и степень эскалации конфликта показывают количество участников, вовле­ченных в конфликт. Предлагается 3 масштаба конфликтов, каждый из которых включает несколько подвидов:

- макроуровень. По-иному его можно назвать политическим. Здесь предмет исследования составляют межрегиональный и межгосударственный конфликты;

- мезоуровень. Его сущность составляют социальные конфликты – межгрупповой, внутригрупповой, между социальными институтами;

- микроуровень. К данному уровню принадлежат конфликты межличностный, внутриличностный, а так же между личностью и группой. Наряду с конфликтологией конфликты данного уровня изучаются психологией.

С увеличением масштаба конфликта можно отметить снижение эмоционального уровня его участников, т.к. здесь в меньшей степени затрагиваются их личные интересы, а также ситуация получает большее осознание.

Третий элемент основан на различении форм конфликтов. Насильственные формы бывают физические (война, революция, бунт, драка, самоубийство, террористические акты и т.п.) и нефизические (психическая травля, стычки, социальный контроль, саботаж и т.п.). Насильственные формы характеризуются уг­розой жизни людей, физическим увечьем, уничтожением жизней. Иногда нефизическое насилие скрыто за тонкими манипуляциями. Ненасильственные формы (голодовка, демонстрация, забастовка, стачка, конкуренция, марши и т.п.) харак­теризуются отказом от применения физического насилия в любой форме, но используются все интеллектуальные, эмоционально-психологические, законные (правовые) и другие формы взаимодействия людей при разреше­нии конфликтов. Это борьба не с людьми, а с причинами, порождающими разрушительные конфликты, зло и т.д.

Четвертый элемент опирается на различение субстанции предмета конфликта. В качестве материальных предметов конфликта могут выступать живое существо (человек или животное), вещь (деньги, пища и т.д.), природа, территория и т.п. В качестве нематериальных – законы, духовные ценности, социальные нормы, религия, идеология, информация, факты. В реальных конфликтах материальность или нематериальность их предмета в чистом виде выступает довольно редко.

Пятый элемент сформирован на анализе сферы жизнедеятельности, которая может быть производственной и непроизводственной. Производственная сфера включает: политический, экономический, юридический, экологический, семейный, педагогический, организационно-управленческий, научный. Непроизводственная: национально-этнический, религиозный, смысловой, коммуникационный, ценностный, идеологический, мировоззренческий, культурный, социально-психологический, информационный.

Библиографический список

1. Конфликтология: Методические указания к семинарским занятиям. Рязань, 2002.

2. Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000.

3. Цой Л.Н. Практическая конфликтология: Книга первая. М., 2001.

Наши рекомендации