Психическое развитие детей младшего школьного возраста

Психическое развитие – процесс накопления качественных и количественных прогрессивных изменений психики, которые обуславливают формирование личности.

Психика сложна и многообразна по своим проявлениям. Выделяют три группы психических явлений:

1) психические процессы;

2) психические состояния;

3) психические свойства.

Психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений, к ним относят ощущения, память, речь, восприятие, воображение, мышление, внимание, представление, эмоции и чувства человека[ 14, c. 420].

Психические состояния – это определенный в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется повышенной или пониженной активностью личности. Выделяют следующие состояния: стресс, фрустрация, настроение, аффект. [ 14, c. 431].

Психические свойства человека – это устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественный и количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека. К психическим свойствам относятся темперамент, направленность, характер, способности. [ 14, c. 445].

Возрастные границы младшего школьного составляют 6-7 – 9-10 лет и совпадают с периодом обучения в начальной школе. Ведущей деятельностью в данный возрастной период является учебная деятельность. [ 14, c. 427].

Развитие психических процессов в младшем школьном возрасте отличается тем, что из действий непроизвольных, совершающихся непреднамеренно в игровой деятельности, они переходят в самостоятельные виды психической деятельности, имеющие свою цель, мотив и способы выполнения.

Речь. Повышается словарный запас. Школьник проявляет интерес к овладению языка. При изучении легко овладевает звуковым анализом слов. Ребенок прислушивается к звучанию слова. Потребность в общении младших школьников определяет развитие речи.
В письменной речи выделяют правильную орфографию (правильное написание слов), грамматику (построение предложений) и пунктуацию [ 29, c. 76].

Мышление. Мышление характеризуется переходом от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению; развивается теоретическое мышление благодаря усвоению научных понятий.

Восприятие.Происходит переход от непроизвольного восприятия к целенаправленному наблюдению за объектом. Характерным для младших школьников является анализирующее восприятие, к концу младшего школьного возраста появляется синтезирующее восприятие [ 19 ].

Память.Развивается произвольная память, дети могут запоминать материал, который представляет для них интерес; процессы памяти характеризуются осмысленностью (связь памяти и мышления). На данном возрастном отрезке идет формирование приемов запоминания. От наиболее простых приемов (повторение, внимательное рассмотрение материала) в старшем возрасте ребенок переходит к группировке, осмыслению связей разных частей материала [ 26, c. 14].

Внимание.В младшем школьном возрасте преобладает непроизвольное внимание. Оно отличается неустойчивостью, легкой отвлекаемостью. Младшие школьники медленно переключают свое внимание с одного объекта на другой [ 33, c. 306].

У младших школьников быстро наступает утомление, в связи с этим они могут заниматься одним делом не долгое время (15—20 мин). Постепенно внимание младшего школьника приобретает выраженныйпроизвольный характер [ 5, c. 18].

Воображение. Данный процесс проходит две стадии развития: на первой – воссоздающее (репродуктивное), на второй – продуктивное. В начальных классах воображение опирается на конкретные предметы, но с возрастом на первое место выступает слово [ 19, c. 3].

Развитие речи у детей

Речь – форма общения людей, с помощью словесных конструкций, которые возникают на основе определенных правил.

Развитие речи у детей это тяжелый процесс, который проходит много этапов. Дети не сразу осваивают лексико-грамматический строй, словоизменения, словообразование, звукопроизношение и слоговую структуру.

По мнению А.Н. Леонтьева, в развитии речи детей следует выделить 4 этапа [8, с. 280]:

1-й – подготовительный (с рождения - до 1 года);

2-й – преддошкольный (от 1 года до 3 лет);

3-й – дошкольный (от 3 до 7 лет);

4-й – школьный (от 7 до 17 лет).

Подготовительный этап иначе называется дословесным. Связанно это с тем, чтов младенческом возрасте ребенок не произносит слова. Первые слова дети произносят к концу первого года жизни, а до этого для проявления своих потребностей и своего самочувствия ребенок использует звуки [15, c. 150].

Выделяют сенситивный период развития речи детей, и таковым является преддошкольный этап.На данном этапе развития ребенка, все функции центральной нервной системы, в процессе их естественного формирования, наиболее легко тренируются и воспитываются [32, с. 130]. Важным условием при формировании речи является создание благоприятных условий, при наличии неблагоприятных условий, в период развития ребенка, формирование речевой функции искажается, и в дальнейшем не всегда удается в полном объеме сформировать полноценную речь. В конце преддшкольного этапа практически заканчивается анатомическое созревание речевых областей мозга. Ребенок овладевает необходимыми грамматическими формами родного языка, набирает лексический запас слов [18, c. 43-50].

На дошкольном этапе происходит наиболее усиленное речевое развитие детей. Словарный запас резко увеличивается, к концу этапа ребенок почти полностью овладевает разговорной речью, его фонетикой, лексикой и грамматикой в рамках, необходимых для устного общения на различные темы в этот возрастной период [18, c. 43-50].

В школьный периодпродолжается развитие связной речи. Дети осознанно изучают грамматические правила оформления свободных высказываний, овладевают звуковым анализом и синтезом. В течение всего периода формируется письменная речь [18, c. 43-50].

На всех этапах развития детской речи одни элементы языка оказываются освоенными полностью, а другие – лишь частично. Изучение фонетики взаимосвязано с формированием лексико-грамматической структуры русского языка [18, c. 43-50].

Наши рекомендации