Законы Ученического парламента школы.

Закон ответственности:

· Члену Ученического парламента школы есть дело до всего, что делается в школе. Он пользуется своим правом принимать ответственные решения, брать на себя ответственность.

· Член Парламента настойчиво добивается выполнения решений Уче­нического парламента школы, он не ждет указаний, а сам при­нимает решение и организует дело.

· Член Ученического парламента школы не забывает о взятых на себя обязательствах, каждое дело доводит до конца. Член Парламента - пример в отношении к делу, к учебе и к труду.

· Член Ученического Парламента школы отвечает перед Парламентом за свои действия, которые он совершал от имени Парламента. За эти дейст­вия и за свою работу в Парламенте член Ученического парламента школы отчи­тывается на сессии Парламента, а также на общем собрании учащихся школы или на общешкольной ученической Конференции.

Закон внимательности.

· Член Ученического парламента школы внимателен к людям, к их мнениям и пожеланиям, ко всему, что дела­ется в школе. Член Парламента также внимательно читает объявления о сессиях Парламента.

Закон точности.

· Член Ученического парламента школы точен во времени и в делах, держит свое слово.

Закон дисциплины.

· Член Ученического парламента, безусловно, выпол­няет Устав школы, все законы, правила, решения и поручения Парламента, поступает в соответствии с Положением об Ученическом парламенте школы.

На заседании Ученического Парламента Школы действуют Правила:

· Правило свободного микрофона.

· Высказываться может каждый, но после того, как выступающий закончит, гово­рим, или истечет время выступления, ведущий (председательствующий) имеет исключительное право передать «микрофон» (слово) кому-либо дру­гому. Если ведущий не передаст никому «микрофон», его берет тот, ктораньше других приготовился говорить - поднял руку (приоритетное ус­ловие для того, чтобы взять микрофон) и ближе других находится кза­кончившему выступление. Выступающего внимательно выслушивают.

· Правило двух минут для вы­ступления.Свободный микрофон можно «держать в одних руках» недольше двух минут.

· Выступая, помнят ребята: «Не говори длинно, а говори сжато».

· Правило семи минут для доклада.Доклад может длиться не дольше семи минут. Но для очень важного и содержательного докла­да по решению Парламента может быть дано дополнительное время.

· Правило поднятой руки. Если хочешь сказать важное - подними руку, и тебя должны выслушать. Но если кто-то поднял руку - ты, как и все, должен его выслушать внимательно и не перебивая. Если подня­то несколько рук, то очередность выступающих определяет ведущий (председательствующий).

· Правило реплик:

· Реплики с мест принимаются, но выступающие не перебиваются.

· Правило свободы мнений:

· Для парламента ровно значит: «Думаешь ли ты как все или думаешь иначе».

· Правило конструктивной критики:

· Ты такой обычай знай: «критикуешь - предлагай!»

· Правило блокнота и ручки.

· На сессию члены Парламента приходят с блокнотом и ручкой (карандашом) для того, чтобы записать все самое главное, чтобы не забыть и потом рассказать в своем классе.

VII. Положение о выборах в школьный ученический парламент

Школьный ученический парламент формируется из президента школы, вице-президента школы, старостата, советника ученического совета, консультанта ученического совета.

· Организация Школьного Парламента Учащихся избирается сроком на один год.

· Выборы в школьный ученический парламент Президента и Вице-президента Ученического Парламента школы происходит в сентябре месяце.

· Подготовку выборов и контроль за ними осуществляет Ученическая Избирательная Комиссия школы.

· Консультант Ученического парламента школы - специалист по какому-то опросу или в какой-либо проблеме, который приглашается президентом, руководителем комиссии, группы для консультации.

· Советник Ученического парламента школы - как правило, представи­тель коллектива педагогов школы. Он выбирается конференцией уча­щихся школы или назначается решением Ученического парламента школы. Советник может назначаться педагогическим советом или директором школы и утверждаться решением Парламента.

· Пресс-секретарь Ученического парламента школы избирается на первой сес­сии из числа членов Парламента.

· В Ученический парламент школы входят полномочные представители от каждого класса школы второй и третьей ступеней (от 7-11-х клас­сов) и советники из числа педагогов школы сроком на один учебный год.

· Члены Парламента могут избираться на Конференции уча­щихся школы или делегироваться коллективами классов как их пол­номочные представители.

· Полномочные представители классных коллективов избираются и Ученический парламент школы прямым открытым голосованием. Член парламента считается избранным, если за его избрание проголосовали бо­лее половины учащихся класса, при условии, что в голосовании участвовали не менее 2/3 учащихся класса. Член Ученического парламента шко­лы считается полномочным после утверждения его полномочий Парламентом (большинством голосов при прямом открытом голосовании).

· Министры парламента учеников школы выбираются на первом заседании большинством голосов при прямом открытом голосовании.

· Президент Ученического Парламета школы и Вице-президент Ученического Парламента школы избираются на Конференции учащихся школы, и считаются полномочными с мо­мента избрания.

· В своей деятельности Ученический парламент школы руководствуется Уставом школы и настоящим Положением.

· Член Ученического парламента школы избирается от класса на один год, Он (она) представляет в Парламенте интересы своего класса, от имени класса участвует в решении всех вопросов жизнедеятельности школы, которые обсуждаются на сессиях Парламента.

· Работа в Ученическом парламенте школы считается почетным и от­ветственным поручением учащегося (учащейся) школы. Успешное вы­полнение этого поручения в течение всего времени избрания действи­тельным или бывшим членом Парламента отмечается в характеристике и положительно влияет на оценку поведения учащегося.

· Члены Ученического парламента школы имеют удостоверения, подтверждающие их полномочия, заверенные печатью школы и подпися­ми директора школы.

VIII. Взаимодействие школьного ученического парламента школы с администрацией, учителями, родителями учащихся и общественностью

1. Права учащихся школы:

· Получать информацию о деятельности Ученического парламента школы и о его решениях;

· Высказывать Парламенту и, прежде всего, представителю своего классав Ученическом совете школы пожелания, критические замеча­ния и предложения по улучшению жизнедеятельности школы;

· Присутствовать на сессиях и участвовать в работе Парламента: вы­сказывать согласие или несогласие с чьей-либо позицией, предлагать, отстаивать свое мнение;

· Лично обращаться в Парламент с просьбами и предложениями.

2. Обязанности учащихся школы:

· Выполнять решения Ученического парламента школы;

· Содействовать работе Парламента.

3. Взаимодействие классных коллективов с Ученическим парламентом школы. Коллективы 7-11-х классов имеют право:

· Избирать (делегировать) в Ученический парламент школы своего полномочного представителя (своих представителей) с правом одного решающего голоса;

· Высказывать парламенту предложения по вопросам жизнедея­тельности школы;

· Коллективно обсуждать решения и действия Ученического парламента школы, при этом соглашаться, одобрять решения и действия парламента или же критиковать их, высказывать несогласие с ними;

· Требовать от своих представителей в Ученическом парламенте школы отчетов об их деятельности в парламенте и о выполнении поруче­ний (наказов) класса;

· Делать парламенту предложение об отзыве конкретного представи­теля своего класса из Ученического парламента школы, а также предлагать новую кандидатуру представителя класса в члены парламента.

4. Коллективы 7—11-х классов обязаны:

· Выполнять решения Ученического парламента школы;

· Оказывать содействие представителю своего класса в Учени­ческом парламенте школы в его деятельности как члена парламента.

  1. Учителя, другие работники школы и родители имеют право:

· Участвовать в обсуждении вопросов на сессии парламента;

· Критиковать, соглашаться или высказывать несогласие с чьей-либо позицией, с решениями или действиями парламента;

· Высказывать парламенту предложения и рекомендации.

6. Учителя, работники школы и родители учащихся обязаны:

· Ува­жать решения Ученического парламента школы.

· В случае несовпадения мнений взрослых и детей создается со­гласительная комиссия для выработки предложений по урегулирова­нию спорных вопросов и формулированию согласованных решений.

· Ученический парламент школы имеет право утвердить или не утвердить предложения согласительной комиссии.

7. Директор школы имеет право:

· Участвовать в обсуждении вопросов на сессии парламента;

· Предлагать Ученическому парламенту школы вопросы для обсужде­ния на сессии;

· Высказывать парламенту предложения и рекомендации;

· Критиковать, соглашаться или высказывать несогласие с чьей-либо позицией, с решениями или действиями парламента, высказывать им замечания;

· Накладывать вето на решения Ученического парламента (т.е. отме­нять те или иные решения парламента);

· Принимать совместно с Президентом учащихся школы в ис­ключительных ситуациях принимать решение о роспуске действующе­го состава парламента.

IX. Отчетность школьного ученического парламента:

· Школьный парламент каждое последнее заседание четверти отчитывается на старостате согласно плану работы.

· ШУП ежегодно (в конце года) отчитывается на общешкольном собрании по итогам работы за год.

· Отчет школьного ученического парламента публикуется в школьной печати.

X. Нормативно-правовая база:

· Законы Ученического парламента школы. - student2.ru Устав МОУ СОШ №13.

· Законы Ученического парламента школы. - student2.ru Положение о школьном ученическом парламенте.

· Законы Ученического парламента школы. - student2.ru Всеобщая декларация прав человека

· Законы Ученического парламента школы. - student2.ru Конвенция о правах ребенка

· Законы Ученического парламента школы. - student2.ru Конституция РФ

· Законы Ученического парламента школы. - student2.ru Закон об образовании

Наши рекомендации