Органы Школьного (ученического) самоуправления школы и

Порядок их формирования

1. Школьное (ученическое) самоуправление в школе является общественным, самодеятельным, самоуправляемым, некоммерческим и добровольным объединением учеников школы.

2. Органом Школьного (ученического) самоуправления школы является Ученический Совет школы. Ученический Совет школы формируется ежегодно не позднее 1 октября из числа Лидеров старших классов (9-11 классов) (Лидеров классов) и действует в течение учебного года.

Каждый учащийся 8-11 классов имеет право избирать и быть избранным в Ученический Совет школы.

Порядок проведения выборов Лидеров классов - членов Ученического Совета определяется администрацией школы по согласованию с органом по делам молодежи муниципального образования и территориальной избирательной комиссией (избирательной комиссией муниципального образования).

В случае досрочного сложения полномочий члена Ученического Совета школы, новый представитель класса - член Ученического Совета избирается классом в срок не позднее 15 дней.

3. Деятельность Ученического Совета школы направлена на всех учеников, обучающихся в школе. Решения Ученического Совета школы распространяются на всех учеников, обучающихся в школе.

Ученический Совет школы непосредственно планирует и организует общешкольные праздники, акции, проводит тематические круглые столы, конференции, семинары и другие мероприятия, направленные на обеспечение творческого, интеллектуального, спортивного, духовно-патриотического, трудового развития учащихся.

Ученическим Советом школы в срок до 5 декабря составляется и утверждается План работы на год в соответствии с Типовым планом работы органов Школьного (ученического) самоуправления в Краснодарском крае. Решения Ученического Совета школы принимаются большинством голосов членов Ученического Совета школы при условии участия в заседании Ученического Совета школы не менее 2/3 от его состава. Заседания Ученического Совета школы проводятся по мере необходимости, но не реже 1-го раза в месяц.

Решения Ученического Совета школы доводятся до сведения учащихся школы в течение трех дней, путем размещения соответствующей информации на доске объявлений, проведения собраний классов Лидерами классов.

По решению Ученического Совета школы в его состав могут входить другие ученики, а также представители администрации школы, родительского комитета, попечительского совета и т.д. Такие члены Ученического Совета школы могут вносить вопросы на рассмотрение Ученического Совета школы, обладают правом совещательного голоса и не могут принимать участие в голосовании по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Ученического Совета школы.

Ученический Совет школы самостоятельно определяет свою структуру. По решению Ученического Совета школы при Ученическом Совете школы для подготовки и проведения отдельных мероприятий и реализации работы по определенным направлениям могут создаваться инициативные группы.

Распределение обязанностей среди членов Ученического Совета школы, а также определение основных направлений деятельности с учетом годовых планов работы осуществляется Ученическим Советом школы.

Ученический Совет школы способствует реализации общешкольного плана в классах и в школе; организует работу с активом учащихся старшего, среднего и младшего звена.

Создание и формирование Ученического Совета школы направлено на самоуправление жизнедеятельностью коллектива школы, предусматривает систему преемственности и развития навыков общественной деятельности школьников начального (1-4 классы), среднего (5-8 классы) и старшего звена (9-11 классы).

Ученики начального звена школы (1-4 классы):

- знакомятся с деятельностью Ученического Совета школы через свое участие в различных школьных и внешкольных мероприятиях;

Ученики среднего звена школы (5-8 классы):

- принимают участие в организации и проведении различных школьных и внешкольных мероприятиях;

- имеют право выносить на рассмотрение Ученического совета школы проекты по организации и проведению школьных мероприятий;

- имеют право избирать Лидера школы;

Ученики старшего звена школы (9-11 классы):

- принимают участие в организации и проведении различных школьных и внешкольных мероприятиях;

- имеют право выносить на рассмотрение Ученического совета школы проекты по организации и проведению школьных мероприятий;

- имеют право избирать и быть избранными в Избирательную комиссию школы;

- имеют право избирать и быть избранными в Ученический Совет школы;

- имеют право избирать и быть избранными Лидером школы.

4. Обеспечивает деятельность Ученического Совета школы координатор Школьного (ученического) самоуправления (заместитель директора по воспитательной работе), который назначается директором школы.

Координатор Школьного (ученического) самоуправления входит в состав Ученического Совета школы, наряду с другими членами Ученического Совета школы, обладает правом решающего голоса и выполняет функцию секретаря Ученического Совета школы.

5. Деятельностью Ученического Совета школы руководит Лидер школы (председатель Ученического Совета школы), который избирается сроком на один учебный год в единый день общешкольных выборов в Ейском районе 15 октября в соответствии с Положением о выборах Лидера школы.

Лидер школы имеет право из числа членов Ученического Совета школы назначить до трех заместителей (по одному от каждой параллели 9-х, 10-х и 11-х классов).

Лидер школы отчитывается перед учащимися и педагогами школы о работе школьного самоуправления по окончанию учебного года на Общем собрании школы.

Финансирование

1. Финансирование деятельности органов Школьного (ученического) самоуправления школы осуществляется за счет средств учебного заведения. Для обеспечения деятельности органов Школьного (ученического) самоуправления школы администрация учебного заведения предоставляет в безвозмездное пользование помещения (кабинеты), средства связи, оргтехнику и другие необходимые материалы, средства и оборудование.

Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация

средняя общеобразовательная школа № 27

Утверждаю:

Директор МБОО СОШ № 27

П. Комсомолец

____________Т. С. Кудинова

«____»_____________201_ г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О выборах Лидера школы

П. Комсомолец

Настоящим Положением определяются правила проведения выборов Лидера школы и основные гарантии реализации избирателями права на участие в выборах Лидера школы.

Наши рекомендации