Содержательно-методические основы Программы ученического самоуправления школы.

Пояснительная записка

Современное общество ставит перед образовательными учреждениями новые задачи, решения которых позволит молодому поколению наиболее полно реализовать себя в общественной жизни. Школа способна обеспечить не только интеллектуальное, но и социальное развитие: сформировать чувство ответственности за свои поступки и готовность к выполнению своих будущих обязанностей перед обществом.

Программа органа ученического самоуправления «Поколение молодых» призвана помочь школьникам адаптироваться к окружающей их социальной жизни наименее болезненным способом - не путём проб и ошибок, а путём своевременного приобретения необходимых знаний и социального опыта. Это позволило бы школьникам уверенно действовать в различных жизненных ситуациях наиболее целесообразным и безопасным для себя и окружающих способом, а также осуществлять свои жизненные планы, не вступая в конфликт с социумом.

Программа ученического самоуправления «Поколение молодых» призвана способствовать становлению подростка как социально активной личности, способной участвовать в творческом преобразовании социальной действительности. Программа способствует формированию у школьников нравственных понятий и социального опыта, гуманистических ценностных ориентаций:

· жизнь человека, его достоинство, право на индивидуальность;

· родные и близкие люди, их любовь, забота;

· добрые отношения с окружающими людьми, взаимопонимание, дружба;

· школа - милый дом, дом, в котором ты живёшь, со своей историей, особенностями устройства, традициями и отличительными чертами характера его обитателей - источник развития и предмет гордости.

В нашем образовательном учреждении (далее – ОУ) с 1 ноября 2003 года был создан школьный орган ученического самоуправления Совет старшеклассников «Поколение молодых» (далее - Совет старшеклассников), который функционирует по сегодняшний день осуществляя свою деятельность на основании положения о школьном органе ученического самоуправления «Поколение молодых». За эти 13 лет было достигнуто немало успехов, и чтобы не потерять весь наработанный опыт вопрос о необходимости систематизации и модернизации всей структуры Совета старшеклассников.

Цели и задачи Программы.

Ученическое самоуправление - это специфическая организация коллективной деятельности, целью которой является саморазвитие личности обучающихся.

Цель программы: создание благоприятных педагогических, организационных, социальных условий для самореализации, самоутверждения, саморазвития каждого обучающегося в процессе включения его в разнообразную содержательную индивидуальную и коллективную деятельность; стимулирование обучающихся к социальной активности и творчеству, воспитание гражданина с высокой демократической культурой.

Задачи:

ü Создание системы ученического самоуправления как среды, обеспечивающей позитивную социализацию каждого обучающегося.

ü Выявление и развитие творческого потенциала личности каждого обучающегося с учетом его возможностей. Предоставление обучающимся реальной возможности вместе с педагогами участвовать в управлении школой (прогнозировать, организовывать, исполнять и анализировать учебно-воспитательный процесс).

ü Развитие навыков лидерского поведения, организаторских знаний, умений, навыков и способов конструктивного общения со сверстниками и взрослыми.

ü Обучение органов ученического самоуправления активным формам работы с обучающимися.

2.3. Нормативно-правовые основания для разработки Программы развития.

Программа развития ученического самоуправления «Поколение молодых» разработана в соответствии с нормативно правовыми документами:

ü ФЗ №273 «Об образовании в РФ» (статья 26 – управление образовательной организацией);

ü Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы»;

ü Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»;

ü Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»;

ü Письмо Министерства образования и науки России от 14 мая 2004 г. №14-51-131 «Методические рекомендации по функциям, организации и работе Управляющих советов общеобразовательных учреждений»;

ü Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

ü Конвенция о правах ребенка;

ü Федеральный государственный образовательный стандарт;

ü Устав МБОУ СОШ №13 в новой редакции от 14.10.14 г №3261 с внесением изменений от 12.07.16г № 1257.

Наши рекомендации