Этиология терминальных состояний

Организация скорой (неотложной) медицинской помощи

Скорая (неотложная) медицинская помощь – форма оказания медицинской помощи при внезапном возникновении у пациента заболеваний, травм, отравлений, других неотложных состояний, внезапном ухудшении состояния здоровья пациента с хроническими заболеваниями,

угрожающими его жизни, при которых требуется срочное (неотложное) медицинское вмешательство (Закон Республики Беларусь «О здравоохранении», ст.16).

Принципы организации СНМП

При организации СНМП соблюдаются следующие принципы:

1. доступность,

2. оперативность в работе,

3. своевременность,

4. полнота,

5. высокое качество оказываемой помощи,

6. обеспечение беспрепятственной госпитализации,

7. максимальная преемственность в работе.

Задачи службы СНМП:

1. своевременное оказание СНМП пациентам,

2. обеспечение непрерывности лечебно-диагностического процесса на этапе оказания СНМП при взаимодействии с амбулаторно-поликлиническими и больничными государственными организациями здравоохранения,

3. обеспечение постоянной готовности службы СНМП к работе при возникновении чрезвычайных ситуаций, 7

4. организационно-методическая работа по совершенствованию службы СНМП.

Приоритеты вызова бригады СНМП

Вызовы подразделяются:

1. экстренные;

2. срочные;

3. неотложные.

Экстренный вызов бригады СНМП - вызов бригады СНМП к пациенту по поводу состояний, представляющих в момент обращения опасность для его жизни и здоровья:

-авария;

-потеря пациентом сознания;

-сыпь с высокой температурой у детей;

-отравление пациента химическими веществами или лекарственными средствами;

-повешение, утопление;

-обширный ожог;

-глубокие и обширные раны;

-судороги;

-острые нарушения дыхания;

-чрезвычайная ситуация;

-дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими;

-электротравма;

-падение с высоты выше собственного роста;

Экстренный вызов бригады СНМП передается фельдшером (медицинской сестрой) по приему вызовов службы СНМП свободной бригаде СНПМ в соответствии с ее специализацией не позднее 4 минут с момента его регистрации.

Срочный вызов бригады СНМП - вызов бригады СНМП к пациенту по поводу заболеваний, не представляющих в момент обращения опасность для его жизни и здоровья, но которые без оказания медицинской помощи в течение часа могут представлять угрозу для его жизни и здоровья:

-нарушение ритма сердца (аритмия),

-сердечный приступ,

-приступ астмы,

-травма,

-инородное тело,

-кровотечение (желудочно-кишечное, маточное, носовое),

-отморожение,

-роды,

-внезапные нарушения двигательной активности,

-вызов бригады СНМП, связанный с резким ухудшением состояния здоровья пациента при невозможности уточнения причины обращения.

Срочный вызов бригады СНМП передается фельдшером (медицинской сестрой) по приему вызовов службы СНМП свободной бригаде СНМП в соответствии с ее специализацией не позднее 15 минут с момента его регистрации.

Неотложный вызов бригады СНМП – вызов бригады СНМП к пациенту по поводу заболеваний, не представляющих в момент обращения опасность для его жизни и здоровья, но которые могут привести к ухудшению его здоровья в течение суток:

- значительное изменение артериального давления,

- аллергия,

- головная боль,

- боль в животе, спине, грудной клетке,

- гемофилия,

- неадекватное поведение,

- почечная колика,

- рвота,

- сыпь,

- высокая температура (если температура не снижается пероральными

лекарственными средствами),

- острая задержка мочи,

- пищевые отравления,

- внезапное изменение поведения у ребенка до 1-го года,

- обезболивание,

- транспортировка пациента по вызову, принятому от медицинского

работника.

Неотложный вызов бригады СНМП передается фельдшером (медицинской сестрой) по приему вызовов службы СНМП свободной бригаде СНМП в соответствии с ее специализацией либо в амбулаторно-поликлиническую государственную организацию здравоохранения во время

ее работы не позднее 1 часа с момента регистрации вызова.

Безрезультатный выезд бригады СНМП – выезд бригады СНМП, завершившийся неоказанием пациенту СНМП в связи с недостоверностью адреса вызова бригады СНМП, либо отсутствием пациента по адресу вызова бригады СНМП, либо ложным выездом бригады СНМП.

Понятие терминальных состояний

Под терминальным состоянием подразумевают этапы умирания организма, когда вследствие воздействия разнообразных патологических процессов резко угнетается скоординированная деятельность жизненных функций органов и систем, поддерживающих гомеостаз. В этот момент компенсаторные механизмы резко истощены или оказывают повреждаю­щее воздействие, и без специального лечения организм не в состоянии самостоятельно справиться с возникшими нарушениями.

Этиология терминальных состояний

Причины, вызывающие терминальные состояния, разнообразны: острая кровопотеря, тяжелая массивная травма, отравления, воздействие низких и высоких температур, асфиксия при утоплении, повешении, аспирации инородных тел, выраженном бронхоспазме, астматическом статусе, эмболия легочной артерии, первичное поражение мышцы сердца и его проводящей системы, скопление жидкости и крови в перикарде, нарушение функции дыхания, газообмена при гемо- и пневмотораксе, водно-электролитные расстройства, аллергический и бактериальный шок, гипогликемическая, гипергликемическая, апоплексическая, диабетическая, печеночная комы и др.

К терминальным состояниям принято относить и ранние стадии постреанимационного периода.

Во время терминальных состояний происходит распад функций сердечно-сосудистой системы, дыхания, центральной нервной системы, почек, печени, гормональной системы, метаболизма. Наиболее существенным является угасание функций центральной нервной системы.

Наши рекомендации