Социальное служение и благотворительные акции

Раздел «Социальное служение и благотворительные акции»

предусматривает ряд мероприятий, направленных на развитие милосердия, сострадательности, благотворительности.

В числе этих мероприятий различные акции и декады милосердия: «Чужих детей не бывает», «Мама – найди меня», «Ветераны», «Наши корни», «Спешите делать добро». В раздел включается работа по организации и доставке гуманитарной помощи, бесплатному питанию граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Большую часть работы по разделу составляет духовное кормление и патронат над детскими домами, школами-интернатами, реабилитационными центрами, а также организация оздоровительного детского отдыха в летних оздоровительных лагерях.

Критерии оценивания результатов

В результате осуществления Проекта ожидается:

1. Снижение неблагоприятных социальных показателей и остроты духовно-нравственного кризиса в городе (снижение уровня правонарушений в подростковой и молодежной среде, улучшение демографических и социальных показателей).

2. Активизация деятельности общественных объединений, рост социальной активности населения (позитивная динамика количества участников общественного форума по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания по годам исполнения проекта).

3. Укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания (увеличение количества зарегистрированных браков, числа многодетных семей, снижение числа бракоразводных процессов, снижение количества абортов и т.п.).

4. Повышение духовно-нравственного уровня подрастающего поколения города, формирование его национального самосознания, патриотическое становление (повышение количества участников в тематических разделах Форума талантливых детей и молодежи в городе; проведение научно-исследовательской работы школьников и студентов по проблемам духовного развития общества и гражданского становления молодежи).

4. Повышение уровня знаний отечественной истории и культуры детей и молодежи города (результаты участия школьников, студентов в олимпиадах, конкурсах, конференциях, дискуссиях по тематике гуманитарных наук, отечественной культуры и истории).

5. Повышение эффективности работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, обмену опытом (создание непрерывной системы дополнительного образования и подготовки кадров на базе стажировочных площадок).

Ведущие мероприятия проекта

v Дни славянской письменности и культуры.

v Городские конкурсы творческих работ «Золотые купола и «Русское слово» (конкурс сочинений посвящен разработке темы: «Подвижники Земли русской»)

v Городская олимпиада по духовной культуре для учащихся муниципальных образовательных учреждений

v Дискуссии среди школьников по актуальным вопросам отечественной истории, патриотической тематике, проблемам духовно-нравственных

ценностей современного общества и развития интеллектуального потенциала молодежи России

v Научно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения

v Пушкинские чтения (для педагогических работников и учащихся школ)

v Муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года» (номинация «Духовно-нравственные ценности в образовании и воспитании»)

v Форум творческой молодежи города

v Фестиваль классической музыки

v Военно-патриотическая игра «Зарница»

v Совместные научно-исследовательские, творческие, профессионально-педагогические мероприятий управления образования и филиалов высших учебных заведений – научно-практические конференции школьников, студентов, молодых учёных, совместные методические семинары, конкурсы, дискуссионные клубы.

v Экспериментальная деятельность по реализации культурно-исторического подхода как методологии процесса обучения и воспитания на базе муниципальных образовательных учреждений (общеобразовательных и дошкольных учреждений).

v Проведение ежегодного Пасхального фестиваля детского творчества (музыкальные конкурсы, конкурсы рисунков и сочинений)

v Проведение акций и декады милосердия «Чужих детей не бывает»

v Проведение рождественского марафона



Наши рекомендации