Социальное служение, как направление общественной политики

Решетников О.В.

Руководитель АИСС РГСУ, к.п.н

Социальное служение, как направление общественной политики

Понятие «социальное служение» означает добровольное, бескорыстное оказание социально значимых услуг, побуждаемое ответственностью и состраданием на основе личной жертвы – материальной или трудовой. В русском языке понятие «социальное служение» отражает, прежде всего, деятельность, основанную на нравственном чувстве долга и обращенную к пользе общества.

Современное понятие социального служения включило в себя различные основания, побуждающие человека к деятельности на благо общества:

· Религиозные или общие нравственные ценности, побуждающие человека к добровольному, жертвенному служению;

· Социальная ответственность, обусловленная общественным положением, определенным наличием власти и денег;

· Гражданские обязанности, вытекающие из гражданских прав и свобод, являющиеся одной из основ осуществления жизни гражданского общества.

Формами оказания таких услуг являются благотворительность и добровольческая деятельность.

Понятие «благотворительность» происходит от латинского слова "caritas", что означает любовь, как проявление милосердия. Например, в этом контексте слово "caritas" употребляется в Послании апостола Павла[1].

Таким образом, благотворительность описывается как дела любви, проявленные по отношению к ближнему. Аналогичный контекст благотворительности существует в исламе (традиция «заката»), в иудаизме, буддизме и в других традиционных религиозных конфессиях.

В современном смысле благотворительность отражает материальный вклад, осуществляемый частными лицами или организациями в интересах социально-незащищенных групп населения, с целью решения острых социальных проблем, поддержки развития социально значимых общественных явлений и, в целом, на нужды, преследующие общественное благо.

Так, например, в «Социальной энциклопедии» дается следующее определение понятия «благотворительность»: «Общечеловеческое движение, включающее совокупность гуманитарных действий отдельного человека, организации, обществ и т.д. В их основе – стремление проявить любовь не только к ближнему, но и к незнакомому человеку, оказать безвозмездную материальную, финансовую помощь нуждающимся и социально-незащищенным гражданам. В современном понимании благотворительность означает предоставление помощи лицам и организациям, участие в улучшении жизни больных и бедняков, немощных и отвергнутых жизнью»[2].

Добровольческую деятельность, в соответствии с существующими в международной практике подходами, можно определить следующим образом: добровольческая деятельность – это форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг на местном, национальном или международном уровнях, способствующая личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность граждан – добровольцев.

Ответственный секретарь организации «Добровольцы Объединенных Наций» (VUN) Sharon Capeling-Alakija определяет волонтерскую деятельность по трем основным признакам:

(a) делается свободно и без принуждения;

(b) делается не по мотивам материального обогащения;

(c) приносит пользу обществу и самому добровольцу»[3]

В современном английском языке терминами, близкими к понятию «социальное служение», обозначаются различные виды общественного служения:

· National service – национальное служение, участие в социальном служении в национальных интересах или на общенациональном уровне;

· Community service – участие в социальном служении на уровне местных сообществ, общин;

· Youth service – социальное служение молодых людей в возрасте 14-24 лет, в основном на уровне местных сообществ;

· Civil service – гражданское служение, в том числе направленное на решение проблем в случае чрезвычайных ситуаций;

· Public service – общественное служение, предполагает выполнение услуг предусмотренных государством для граждан;

· Religious ministry – церковное служение с целью осуществления религиозной миссии, которое по своему значению во многом схоже с общим понятием социального служения. В Русской Православной Церкви социальное служение является одним из направлений religious ministry .

Наши рекомендации