Тема 3. Россия в эпоху реформ 1860 – 1870 гг.(9 ч)

Великие реформы 1860—1870-х гг. Необходимость и предпосылки реформ. Император Александр II и его окружение. Либералы, радикалы, консерваторы: планы и проекты переустройства России. Подготовка крестьянской реформы. Основные положения Крестьянской реформы 1861 г. Значение отмены крепостного права. Земская, судебная, военная, городская реформы. Итоги и следствия реформ 1860—1870-х гг.

Национальные движения и национальная политика в 1860-1870-е гг.

Социально-экономическое развитие пореформенной России. Сельское хозяйство после отмены крепостного права. Развитие торговли и промышленности. Железнодорожное строительство. Завершение промышленного переворота, его последствия. Изменения в социальной структуре общества. Положение основных слоев населения России.

Общественное движение в России в последней трети XIX в. Консервативные, либеральные, радикальные течения общественной мысли. Народническое движение: идеология (М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев), организации, тактика. Кризис революционного народничества. Зарождение российской социал-демократии. Начало рабочего движения.

Тема 4. Россия в 80-90е гг. XIX века. (9 ч).

Внутренняя политика самодержавия в 1881—1890-е гг. Начало царствования Александра III. Изменения в сферах государственного управления, образования и печати. Возрастание роли государства в экономической жизни страны. Курс на модернизацию промышленности. Экономические и финансовые реформы (Н. X. Бунге, С. Ю. Витте). Разработка рабочего законодательства. Национальная политика.

Внешняя политика России во второй половине XIX века. Европейская политика. Русско-турецкая война 1877—1878 гг.; роль России в освобождении балканских народов. Присоединение Средней Азии. Политика России на Дальнем Востоке. Россия в международных отношениях конца XIX века.

Культура России во второй половине XIX века. Достижения российских ученых, их вклад в мировую науку и технику (А. Г. Столетов, Д. И. Менделеев, И. М. Сеченов и др.). Развитие образования. Расширение издательского дела. Демократизация культуры. Литература и искусство: классицизм и реализм. Общественное звучание литературы (Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский). Расцвет театрального искусства, возрастание его роли в общественной жизни. Живопись: академизм, реализм, передвижники. Архитектура. Развитие и достижения музыкального искусства (П. И. Чайковский, Могучая кучка). Место российской культуры в мировой культуре XIX в.

Изменения в условиях жизни населения городов. Развитие связи и городского транспорта. Досуг горожан. Жизнь деревни.

Повторение и обобщение по теме: «Россия во второй половине XIX века (2 ч).

Новейшая история. XX - начало XXI века.

Класс ( 34 часа).

Введение. Мир к началу XX века. Новейшая история: понятие, периодизация (1 ч).

Тема 1. Мир в начале XXвека, 1900-1918 (6 ч).

Мир в начале 20 века. Основные характеристики новой индустриальной эпохи. Главные векторы развития и черты социальной жизни. Неравномерность развития различных стран. Особенности модернизации в начале 20 века. Содержание и особенности осуществления социального реформизма в ведущих странах мира. Милитаризация как альтернатива социальных реформ. Быт и образ жизни европейцев и североамериканцев в условиях массового промышленного производства. Предпосылки формирования единого экономического мирового пространства. Основные направления политической демократизации социально-политической жизни в начале XX века. Политические партии и основные идеологические направления партийной борьбы: консерватизм, либерализм, социализм, марксизм. Рабочее движение в начале 20 века.

Причины и суть «нового империализма». Завершение территориального раздела мира между главными колониальными державами, борьба за передел сфер влияния. Нарастание противоречий и образование двух блоков: Тройственного союза и Антанты. Гонка вооружений и локальные конфликты. Рост националистических настроений в обществе. Июльский кризис, повод и причины Первой мировой войны. Цели и планы участников. Характер войны. Основные фронты, этапы и сражения Первой мировой войны. Война на море. Дипломатия в ходе войны. Изменение состава участников коалиций. Человек и общество в условиях войны.

Тема 2. Мир в 1918-1939 гг. (9 ч).

Версальская система и начало новой эпохи. Парижская мирная конференция 1919 года: надежды и планы участников. Программа Вильсона как проект послевоенного урегулирования. Новая карта Европы по Версальскому мирному договору. Идея Лиги Наций как гаранта сохранения мира. Вашингтонская конференция. Оформление Версальско-Вашингтонской системы и ее противоречия. Новое соотношение сил. Причины неустойчивости новой системы международных отношений.

Международные последствия революции в России. Социальные последствия Первой мировой войны. Формирование массового общества. Демократизация общественной жизни. Изменение в расстановке политических сил в странах Европы. Новая роль социал-демократии в политической системе. Раскол в рабочем и социалистическом движении. Активизация праворадикальных сил – образование фашистских партий. Революции распад империй и образование новых государств как политический результат войны.

Развитие стран США и Европы в 1920-е гг. Экономический бум и торжество консерватизма в США, политическая нестабильность и трудности послевоенного восстановления в Европе. План Дауэса и перемещение экономического центра в США. Эпоха зрелого индустриального общества.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. : причины и проявление экономического кризиса в США и странах Западной Европы. Особенности экономического кризиса в США. Кризис традиционного либерализма. «Новый курс» Рузвельта. Британская и французская модель борьбы с экономическим кризисом. Чемберлен и его политический курс. Народный фронт во Франции.

Формирование тоталитарных и авторитарных режимов как путь выхода из экономического кризиса. Италия в 1920-1930-х гг. Особенности итальянского фашизма. Кризис Веймарской республики в Германии. Политическая нестабильность и обострение социальных проблем в условиях мирового экономического кризиса. Идеология национал-социализма. Условия и этапы утверждения тоталитарной диктатуры в Германии. Милитаризация и подготовка к войне. Особенности германского фашизма. Испания в годы экономического кризиса. Революция 1931 г. И свержение монархии. Гражданская война в Испании. Предпосылки образования военно-авторитарной диктатуры.

Страны Востока и Латинской Америки в первой половине 20 века. Проблема синтеза традиций и модернизации. Возможные пути модернизации на примере Японии, Китая, Индии. «Японский дух, европейское знание». Внешняя политика Японии. «Сто дней реформ» и полвека на две революции и две гражданские войны в Китае. Японо-китайская война. Умеренное и радикальное движение в Индии. Ганди и его учение. Кампания ненасильственного сопротивления. Пример характерных для Латинской Америки смены циклов: революция – реформы – диктатура – революция.

Международные отношения в конце 1930-х гг. Крах Версальско-Вашингтонской системы. Агрессивные действия Германии, Италии, Японии. Причины и сущность политики умиротворения агрессоров. Военно-политический блок Берлин-Рим-Токио. Мюнхенский сговор. Советско-германские договоры и секретные соглашения к ним. Провал идеи коллективной безопасности.

Мировая культура в первой половине 20 века. Новые идеи и направления в художественной культуре. Стиль модерн, авангард, конструктивизм, функционализм в архитектуре. Символизм в музыке(Вагнр), в литературе(Бодлер, Верлен, Маларме). Литература. Кинематограф как вид массовой культуры.

Наши рекомендации