Тема 4. Мир в послевоенный период: 1945 – начало XXI века (14 ч)

Послевоенное развитие стран Западной Европы. Особенности послевоенного экономического восстановления стран Западной Европы. План Маршалла. Факторы, обусловившие экономический подъем в странах Запада в 1945-1970-е гг. Экономическая интеграция в Западной Европе и Северной Америке. Государство благосостояния, его основные характеристики. Завершающая фаза зрелого индустриального общества, ее атрибуты и символы.

Переход к постиндустриальному обществу. Причины экономического кризиса 1974-1975 гг. и 1980-1982 гг. Новый этап научно-технической революции. Предпосылки к постиндустриальному обществу, его важнейшие признаки. Изменения в структуре занятости. Информация и знание как важнейшие факторы производства. Три этапа социально-экономической политики ведущих стран: либерально-реформистский, социал-реформистский, консервативно-реформистский. Противоречия социально-экономического развития стран Западной Европы в конце XX– начале XXI в. в условиях глобализации и соперничества трех центров современной мировой экономики: США, Европейский союз, Япония.

Демократизация политической жизни в конце XX– начале XXI в. Главные идейно-политические направления партийной борьбы во второй половине XX века: консерватизм, либерализм, социалистическое и коммунистическое течения. Изменения в партийно-политической расстановке сил в странах Западной Европы. Факторы возрождения правых экстремистских группировок. Неофашизм.

Страны Западной Европы и США во второй половине XX– начале XXI века. Предпосылки превращения США в центр мировой политики. Принципы внутренней и внешней политики США. Демократы и республиканцы у власти. США – сверхдержава в конце20 века. Великобритания: «политический маятник»(лейбористы и консерваторы). Социально-экономическое развитие Великобритании. М.Тетчер – «консервативная революция». Э. Блэр политика «третьего пути». Эволюция лейбористской партии. Северная Ирландия на пути к урегулированию. От многопартийности к режиму личной власти генерала де Голля во Франции.

Провозглашение республики в Италии. Политическая нестабильность как особенность политической системы в Италии. Реформа избирательной системы. Мафия и коррупция, попытки борьбы с ними. Особенности социально-экономического развития.

Периодизация истории Германии. Историческое соревнование двух политических и социально-экономических систем. Проблемы объединенной Германии.

Западное общество, образ жизни. Причины появления новых социальных движений и расширения влияния гражданского общества во второй половине XX– начале XXI в.

Восточноевропейские страны. Географические и политические параметры понятия «Восточная Европа». Общее и особенное в строительстве социализма в восточноевропейских странах. Нарастание кризисных явлений в экономике и социальной сфере. Политические кризисы в Восточной Германии, Польше, Чехословакии, Венгрии. Революции и ликвидация основ тоталитарного социализма. Основные направления преобразований в бывших странах социалистического лагеря.

Страны Азии и Африки в современном мире. Проблема выбора путей и модернизации общества в освободившихся странах Азии и Африки. Культурно - цивилизационные особенности Азиатско-Тихоокеанского региона, индо-буддийско-мусульманского региона. Основные модели взаимодействия внешних влияний и исламских традиций в мусульманском мире. Противоречивые итоги социально-экономического и политического развития стран Африки, Азии.

Мировая культура во второй половине XX– начале XXI века. Научно-техническая революция: достижения и проблемы. Революционное развитие информационных технологий. Интернет. Новые философские направления: от экзистенционализма до постмодернизма. Литература. Новые художественные направления (поп-арт, гиперреализм, концептуализм, Постмодернизм в архитектуре. Кинематограф: направления и жанры. США – главный поставщик кинематографической продукции. Музыкально-коммерческая индустрия. Массовая культура и индустриальное общество. Религия и церковь в современном мире.

Международные отношения на рубеже веков. Окончание «холодной войны» разрядка, распад СССР, превращение США в единственную сверхдержаву. Расширение НАТО на Восток. Роль ООН в современном мире. Региональная интеграция: американский и европейский варианты. Угроза международного терроризма.

Глобализация, тенденции и проблемы современного мира. Глобализация как явление современного мира, ее основные компоненты. Роль государства в условиях глобализации. Формирование глобального информационного пространства: проблемы и перспективы. Глобальные проблемы человечества.

Повторение и обобщение по теме: «Мир во II половине XX– начале XXI в.» (1 ч).

Новейшая история России (начало XX– начало XXI веков)

Класс (68 часов).

Введение.

Периодизация и основные этапы отечественной истории XX– начала XXI веков.

Наши рекомендации