Советский государственный аппарат в послевоенный период (1945-начало 50-х гг. XX в.).

В послевоенные годы основными задачами государства были восстановление разрушенного народного хозяйства, его дальнейшее развитие и перестройка военной промышленности на производство мирной продукции. В результате изменения международной обстановки резко возросла внешнеполитическая и внешнеэкономическая активность СССР, повысился его международный авторитет, развиваются дипломатические отношения. Возникает новая система государств - социалистический лагерь, основой которого становится развитиесотрудничества и взаимопомощи государств мировойсистемы социализма. В 1949 г. была создана межправительственная экономическая организация социалистических стран - Совет Экономической Взаимопомощи{СЭВ). Параллельно шел процесс распада мировой колониальной системы, многие освободившиеся страны шли насотрудничество с СССР.В результате в мире сложилось два центра силы. НАТО (1945) и Организация Варшавского договора ОВД (1955 г.), противостояние которых было названо «холодной войной», сопровождавшейся гонкой вооружений подпостоянной угрозой атомной войны с участием главныхдействующих лиц - США и СССР.

В годы войны выборы в Советы не проводились. После ее окончания в феврале 1946 г. проводятся выборы в ВерховныйСовет СССР, годом позднее - в Верховные советы союзных и автономных республик; Для кандидатов в депутаты был повышен возрастной ценз: для депутатов Верховного Совета СССР — до 23 лет, для депутатов верховных советов союзных и автономных республик — до 21 года. В 1947— 1948 гг. были проведены выборы в местные Советы.

В первые послевоенные годы Верховный Совет СССР созывался 9 раз, т. е. гораздо реже, чем это было предусмотрено Конституцией. Круг вопросов, рассматриваемых Верховным Советом СССР, сводился к внесению изменений в Конституцию, утверждению народнохозяйственных планов, государственного бюджета, указов Президиума Верховного Совета. В марте 1946 г. был сокращен количественный состав Президиума Верховного Совета СССР. В феврале 1947 г. была расширена его компетенция, к его ведению было отнесено денонсирование международных договоров СССР, установление почетных званий СССР, воинских званий, дипломатических рангов и иных специальных званий. Президиум Верховного Совета СССР рассматривал также вопросы о деятельности органов власти на местах.

По окончании войны были ликвидированы либо преобразованы чрезвычайные органы. Так, дела упраздненного ГКО передавались СНК,военно-промышленные наркоматы преобразовывались в органы управления мирными отраслями производства и т. д. С 1946 г. СНК СССР, совнаркомы союзных и автономных республик переименовываются в соответствующие Советы министров, а наркоматы - в министерства. Реорганизация системы управления характеризуется введением наряду с отраслевым и территориального, межотраслевого принципа - для более оперативного управления региональными предприятиями. В этих целях проводится разукрупнение министерств. Создаются новые министерства: Министерство по строительству предприятий тяжелой индустрии, Министерство по строительству топливных предприятий.

После окончания войны судебные органыперестраивались на работу в мирных условиях. Восстанавливались обычная подсудность и порядок деятельности. С отменой военного положения военные трибуналы железнодорожного и водного транспорта преобразовывались в линейные и окружные суды.Были восстановлены транспортные коллегии Верховного Суда СССР. Были проведены выборы в народные суды.Указом Президиума Верховного Совета СССР 1948 г. для народных судей и народных заседателей устанавливался возрастной ценз в 23 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР 1948 г. устанавливалась ответственность судей перед дисциплинарными коллегиями. В 1945—1947 гг. военные трибуналы разбирали дела военных преступников, бывших военнослужащих германской армии, которые совершили массовые убийства, истязания гражданского населения и военнопленных, угон мирных советских граждан в Германию и др.

Репрессии имеют место, но становятся узконаправленными и не такими массовыми («ленинградское дело», «дело врачей»).

С окончанием войны была ликвидирована Ставка Верховного Главнокомандования.

С 1946 г. Красная Армия стала именоваться Советской Армией.Вооруженные Силы СССР состояли из следующих видов:сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот, войска ПВО, воздушно-десантные войска, во главе со своими главнокомандующими. Основными типами соединений являлись стрелковая, механизированная и танковая дивизии. Были утверждены Дисциплинарный устав (1946 ), Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР (1946), Уставы строевой (1947), гарнизонной и караульной службы (1950).



Наши рекомендации