Развитие права Советского государства в послевоенный период (1945-начало 50-х гг. XX в.).

Развитие права в послевоенный период отражало изменения, проводимые государством для перехода к мирному существованию.

Финансовое право. В декабре 1947 г. была проведена денежная реформапутем деноминации - замены прежних денег на новыев соотношении 10:1. При этом денежные вклады населения в сберкассах не пострадали, т. к. были пропорционально увеличены государством. Рубль становился неконвертируемой валютой, соотносился не с долларомСША, с золотым запасом страны. Это позволило государству поддерживать низкие цены, снижать их и не допускать инфляции.

В гражданском и хозяйственном правеснова возрастает роль договорных отношений. Договор признается единственно правильной формой взаимоотношений между хозяйственными органами.Двойная система договоров: генеральныедоговоры заключались между хозяйственными системами и отраслями, локальные — между конкретными контрагентами. В некоторых областях народного хозяйства продолжали применяться прямые договоры. Обязательные элементы договора: количество, ассортимент, качество, цена, порядок, сроки исполнения и формы ответственности сторон. В 1955 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, в соответствии с которым расширялись права руководителей ведомств в области распоряжения материальными ресурсами и денежными средствами, ограниченные с 1941 г. Государство разрешаетиндивидуальное строительство,граждане приобретают право строить илиприобретать на праве личной собственности один жилойдом общей площадью не более 60 кв.м.

В трудовом правеликвидируются чрезвычайные нормы, характерные для военного времени. В 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР восстанавливались отпуска и 8-часовой рабочий день, отменялись обязательные сверхурочные работы, прекращалась трудовая мобилизация граждан. В 1945 г. был принят Закон о демобилизации: местные органы власти и руководители предприятий были обязаны предоставить работу демобилизованным военнослужащим в течение одного месяца. В 1947 г. было возобновлено заключение коллективных договоров. Большое внимание уделялось охране труда и здоровья трудящихся. В соответствии с Инструкцией Министерства здравоохранения СССР и ВЦСПС 1949 г., на предприятиях с вредными условиями труда устанавливался обязательный медицинский осмотр всех работающих. На сверхурочные работы не допускались беременные женщины, подростки и некоторые другие категории трудящихся. Для разрешения трудовых споров в соответствии с Положением о порядке разрешения трудовых споров,принятым в 1957 г., на предприятиях создавались комиссии по трудовым спорам. В 1956 г. был принят Закон о государственных пенсиях, которым устанавливались единые критерии для назначения пенсий: возраст (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), трудовой стаж (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин), среднемесячный размер заработной платы. Закон вводил минимум и максимум пенсионных выплат, для категорий низкооплачиваемых работников повышались пенсионные ставки.

Семейное право претерпевает небольшое, но знаменательное изменение: в 1948 г. были запрещены браки с иностранцами. В Указе по этому поводу давалось обоснование: наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей, в непривычных условиях чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации. Дело здесь было не в заботе о человеке, а в развивающемся после войны сталинском изоляционизме. В конце войны и сразу же после нее расширилось общение наших граждан с иностранцами.

В области колхозного праваодним из важнейших послевоенных актов стало постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) 1946 г. «О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах». Главной целью этого постановления было закрепление за колхозами отведенных им земельных массивов и предотвращение перехода этих земель в индивидуальное пользование. Согласно постановлению Правительства «О мерах по улучшению организации, повышению производительности и упорядочению оплаты труда в колхозах» 1948 г., основной формой организации труда в колхозе становилась производственная бригада. С 1955 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР «Об изменении практики планирования сельского хозяйства» райисполкомы стали доводить до колхозов только общие показатели по объему заготовок и натурой, конкретное планирование производства стали осуществлять сами колхозы. С 1958 г. вместо обязательных поставок сельхозпродукции и натуроплаты был установлен порядок закупки сельхозпродукции государством.Одновременно с этим были изменены принципы оплаты труда в колхозе.

В уголовном праве четко прослеживается тенденция на усиление уголовной репрессии. Усиление уголовного наказания связано с ростом преступности в условиях послевоенной разрухи и трудностями перехода к мирной жизни. Усиливается ответственность по важнейшим государственным преступлениям: восстанавливается смертная казнь за измену Родине, шпионаж, диверсии. Жестче карается разглашение государственной тайны и утрата документов, ее содержащих. Повышается наказание за имущественные преступления, касающиеся не только общественной, но теперь уже и личной собственности. Издаются Указы «Об уголовной ответственности за изготовление и продажу самогона», «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование», «Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил безопасности ведения работ в угольных и сланцевых шахтах». В 1945 г. был принят указ Верховного Совета СССР «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией»: освобождались от наказания или смягчалось наказание лицам, осужденным за менее тяжкие преступления. С большой категории лиц снималась судимость и административная ответственность. В 1947 г. была отменена смертная казнь, с 1950 г. она была восстановлена по важнейшим государственным преступлениям (измена, шпионаж и т. д.).

Наши рекомендации