Приоритетные направления развития современной науки о книге

1) К концу 50-х гг. возобновляются широкие исследования по общей теории книговедения.

Книговедение интенсивно развивается как самостоятельная наука, о чем свидетельствует:

· интернационализация книговедческих исследований, распространение их на союзные республики;

· расширение круга научных учреждений, ведущих книговедческие исследования (специальные подразделения крупнейших библиотек страны;

· расширение масштабов и совершенствование подготовки специалистов для всех областей книжного дела с включением в учебные планы теоретического курса «Общее книговедение» (либо «Основы книговедения», «Введение в книговедение»);

· создание аспирантуры при специальных книговедческих кафедрах, в научно-исследовательских учреждениях и введение ученых степеней кандидата и доктора наук по специальности 05.25.04 - «Книговедение»;

· расширение массива книговедческих научных, справочных, научно-популярных, официально-документальных публикаций, а также продолжающихся и периодических книговедческих изданий;

· создание системы отраслевой научно-технической информации

Развитие отдельных книговедческих дисциплин как подсистем науки о книге и как учебных курсов в системе книговедческого образования привело к созданию фонда учебных книг по теории и практике редактирования, истории книгоиздательского дела, истории книжной торговли, общему и отраслевому библиографоведению, специальному книговедению, книготорговой библиографии, библиотековедению.

Учебные книги появились на основе научно-исследовательских разработок. Так, с 1974 г. начал выходить продолжающийся сборник «Книжная торговля. Исследования и материалы» (с 1980 г. - «Книжная торговля. Опыт, проблемы, исследования»). Развернулась научно-исследовательская и научно-методическая работа на созданном в 1976 г. в Московском полиграфическом институте факультете книжной торговли; одно из направлений - разработка теоретических и методологических основ библиополистики как книговедческой дисциплины.

Расширилась тематика исследовательских работ Отдела редкой книги Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина в области общей теории книговедения, истории книги, библиографоведения. Регулярными стали сборники «Актуальные проблемы книговедения» (выходят с 1976 г.).

Внутренние содержательные процессы, которые происходят в советской науке о книге, позволяют выделить два качественных этапа в ее развитии, соответствующие периоду построения социализма и дальнейшего совершенствования социалистического общества.

Начало первого этапа в книговедении можно обозначить имевшей большое организационное и теоретическое значение дискуссией «Проблемы советского книговедения» в 1959 г. Началом второго стала Первая Всесоюзная научная конференция по проблемам книговедения в 1971 г.

Последовавшие за ней публикации определили статус книговедения как объективно необходимой науки, главная задача которой - научно обоснованное управление практикой книжного дела, во всем многообразии современных форм его существования, а важнейшая теоретическая проблема - разработка методологии.

Принципиально важной была также идея о необходимости восстановления преемственности традиций в развитии советского книговедения.

Советское книговедение в течение долгого времени интерпретировало книгу как памятник, продукт классовой в классовом обществе культуры, отождествляло с произведением, когда речь шла об участии книги в коммуникационных, общественных, идеологических процессах.

На этой почве в позднейших теоретических работах возник тезис о двойственной природе книги. Истоки его следует искать в определении книги, которое было предложено М.И. Щелкуновым.

Обозначенные в начале-60-х гг. важные для обоснования статуса книговедения как самостоятельной науки проблемы объекта, предмета, методов, состава, структуры определили направление последующих теоретических разработок. И начали их представители различных сфер книжного дела и книговедческого знания..

Это были: комплексный подход и концепция комплексности книговедения; функциональный подход и функциональная концепция науки о книге; концепция пересекающихся дисциплин; системно-типологическая концепция книги и науки о ней.

При непрерывном поступательном развитии советское книговедение сохраняет преемственность традиций, авторитет «первопроходцев», учителей, носителей этих традиций, способность к развитию своего предметного содержания.

Наши рекомендации