Приоритетные направления для стимулирования регионального развития

1) Для экономики региона характерны узкая специализация, глубокая сырьевая направленность и отсутствие достаточных стимулов к развитию предпринимательства в обрабатывающей промышленности. В этой связи основной упор необходимо делать на развитие инновационных технологий.

Направление 1:Активизировать деятельность СПК и регионального технопарка, всемерно способствовать кооперированию хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств с целью совместного продвижения сельскохозяйственной продукции.

2) В области плотность транспортных путей одна из самых низких по стране, все это ведет к высоким транспортным затратам в производстве соответственно к снижению конкурентоспособности продукции региона. Область выигрывает за счет соседства с Российской Федерации и расположения вдоль международного автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

Направление 2:Для извлечения максимальной выгоды из указанных выше преимуществ необходимо создать современную транспортно-логическую систему.

3) В регионе недостаточно развита производственная инфраструктура, не получило своего развития создание специальных «индустриальных зон».

Направление 3:Необходимо срочно создавать зоны развития бизнеса, или т.н. «индустриальные зоны», на территории которых могут размещаться различные промышленные объекты: предприятия по производству химикатов для промышленности, производство сельхозтехники, машин и оборудования для горнодобывающей промышленности, производство строительных материалов и прочее. Для привлечения достаточных инвестиций необходимо вводить налоговые преференции, устанавливать льготные тарифы на электроэнергию, воду и тепло в рамках законодательных государственных актов.

4) За последние годы структура привлеченных инвестиций остается неизмененной и сохраняется дисбаланс, в пользу доминирующего положения горнодобывающей промышленности (добыча нефти и газа, хромовые руды и т.п.).

Направление 4:Необходимо провести срочную диверсификацию инвестиционного портфеля региона. Также разработать отраслевой подход к привлечению инвестиций, стратегию по привлечению инвестиций.

5) В Актюбинской области профиль конкурентоспособного МСП ограничен более сильными объективными барьерами: низкой плотностью населения, слаборазвитой сетью городов, притоком низкоквалифицированных мигрантов из других регионов.

Направление 5:Необходимо расставить приоритеты и активизировать следующие мероприятия:

- стимулировать крупные компании к расширению аутсорсинга для развития технологического, логистического и инфраструктурного МСП;

- развивать бизнес-услуги и потребительские услуги для населения с высокими доходами;

- развивать массовые потребительские услуги для формирования городского образа жизни в региональных населённых центрах;

- всемерно развивать городскую инфраструктуру и транспорт.

6) Замедлены темпы экономического развития области из-за сохранения энергетического дефицита. Увеличивается импортная зависимость внутреннего рынка из –за имеющегося отставания в технологическом развитии промышленных отраслей.

Направление 6:Увеличить энергетические мощности региона, что даст возможности ускоренно завершить его индустриализацию и привлечь необходимые инвестиции. Построить новые генерирующие мощности на основе местного сырья, реконструировать все электросети области.

7) Ухудшение общей экологической обстановки в связи с недостаточной модернизацией очистных сооружений, в связи с чем ухудшается качество жизни населения и условия ведения бизнеса.

Направление 7:Внедрить инновационные решения экологических проблем на производстве при помощи внедрения и модернизации высокотехнологичного оборудования.

8) Имеются в наличии значительные запасы нефти и газа, минерального сырья. Регион имеет значительный потенциал в сфере чёрной и цветной металлургии, инновационный потенциал в производстве нефтяного оборудования и медицинских приборов, в производстве металлических изделий и строительных материалов, в области машиностроения.

Направление 8:Необходимо провести кластеризацию химической и нефтегазовой промышленности, нефтегазовой отрасли, чёрной и цветной металлургии.

Наши рекомендации