Приоритетные направления развития культурного сотрудничества

Приоритеты политики Правительства Москвы в области развития межрегионального и международного культурного сотрудничества определены в Стратегии долгосрочного социально-экономического развития Москвы и Основных направлениях деятельности Правительства Москвы на среднесрочный период, а также соответствуют приоритетам государственной культурной политики Российской Федерации, обозначенным Федеральной целевой программой «Культура России (2006-2011 гг.)»*.

В рамках программы предполагается реализовать следующие приоритетные направления деятельности и проекты:

1. Проекты, связанные с проведением культурных программ в рамках Дней Москвы в регионах России и городах зарубежных стран и Дней регионов России и городов зарубежных стран в Москве. Регулярное проведение таких крупных муниципальных акций в значительной степени активизирует международные и межрегиональные контакты Москвы не только в сфере культуры, но и в других областях экономической, политической и хозяйственной жизни города.

2. Формирование и укрепление отношений взаимопонимания, доверия с городами зарубежных стран и регионов России, развитие равноправного и взаимовыгодного партнерства с ними и дальнейшее освоение как российского, так и мирового культурного пространства.

Организация активной деятельности по развитию межрегиональных и межнациональных культурных связей Москвы в рамках решения задач, связанных с профилактикой терроризма и национальной нетерпимости, как на территории столичного мегаполиса, так и в других городах и регионах Российской Федерации, будет способствовать более глубокому изучению обычаев, различных национальных традиций с целью воспитания толерантного этнокультурного сознания, достижения межнационального согласия и создания в Москве атмосферы национальной стабильности и мира.

3. Формирование имиджа Москвы как одного из мировых центров культуры, места проведения авторитетных международных выставок, фестивалей, гастрольных турне лучших зарубежных коллективов и исполнителей, встреч представителей творческой интеллигенции, Дней культуры других стран в целях дальнейшей интеграции культуры Москвы в европейское и мировое культурное пространство.

4. Поддержка инициатив по установлению и развитию прямых контактов между московскими учреждениями культуры и учреждениями культуры городов зарубежных стран и регионов России. На долгосрочной и плановой основе, как по линии прямых связей, так и в рамках крупномасштабных международных и межрегиональных городских проектов, московские учреждения культуры (системы Департамента культуры города Москвы) ведут активную работу и будут продолжать эту деятельность в 2012–2016 годах.

В рамках взаимодействия с Министерством культуры Российской Федерации планируется активное участие Москвы в культурных мероприятиях, связанных с проведением перекрестных Годов России в зарубежных странах, Годов зарубежных стран в России, ярмарках и других крупных российских акциях, что предполагает регулярную совместную работу с федеральными учреждениями культуры в части использования площадок для проведения мероприятий, привлечения российских творческих коллективов к участию в московских акциях, аренды выставочных экспонатов, архивных материалов и пр.

3. Основные задачи культурного сотрудничества:

1. Формирование и реализация стратегии Правительства Москвы в области международного и межрегионального культурного сотрудничества.

2. Совершенствование договорно-правовой базы в рамках осуществления международного и межрегионального культурного сотрудничества.

3. Участие в мероприятиях программ, направленных на повышение международного авторитета города Москвы.

4. Совершенствование структуры организации и проведения крупных городских международных и межрегиональных культурных акций (Дней культуры и т.п.) и отдельных мероприятий по линии музейно-выставочных, театрально-концертных обменов с учетом спроса и предложений городов-партнеров за рубежом и в регионах России.

5. Поддержка и осуществление культурных программ, направленных на воспитание толерантного этнокультурного сознания, достижение межнационального согласия и создание в Москве атмосферы национальной стабильности и мира.

6. Оказание консультативно-методической помощи и поддержки развитию и деятельности национальных (этнических) театров и творческих коллективов.

В рамках программы планируется ежегодно осуществлять следующие крупные городские проекты:

1. Организация и проведение культурных мероприятий в рамках перекрестных годов России в зарубежных странах и зарубежных стран в России в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации.

2. Проведение культурных программ в рамках Дней (Дней культуры) Москвы в зарубежных городах, регионах России и ответных мероприятий в Москве.

3. Выполнение обязательств по соглашениям Правительства Москвы о международном и межрегиональном сотрудничестве в области культуры: театрально-концертные, музейно-выставочные, межбиблиотечные обмены и другие направления сотрудничества.

4. Участие в подготовке и проведении мероприятий, направленных на удовлетворение духовных и культурных потребностей диаспор, проживающих в городе Москве (участие в подготовке и ежегодном проведении национальных праздников в городе Москве: Сабантуй, Сагаалган, Навруз, Курбан-Байрам, Ысыах и др.).

5. Проведение ежегодных международных фестивалей в Москве и за рубежом («Русское Рождество», «Москва-Прага», «Германо-Российский фестиваль», «Московская зима в Берлине», «Мэрцишор», «Проводы Московской зимы», «День Святого Патрика» и др.).

6. Проведение международных и межрегиональных мероприятий по поддержке и пропаганде русского языка (книжные выставки, библиотечные семинары, конференции и пр.).

7. Организация выступлений коллективов в рамках мероприятий, посвященных памятным датам российской истории и истории зарубежных городов.

8. Организация участия творческих коллективов регионов России и зарубежных стран в мероприятиях, проводимых в Москве (День города, встреча Деда Мороза и др.) и московских артистов в ответных мероприятиях.

9. Осуществление культурных проектов, связанных с мероприятиями по поддержке языков, культуры и национальных традиций народов России.

10. Поддержка и осуществление проектов, направленных на сохранение в Москве историко-культурного наследия многонационального народа Российской Федерации.

11. Поддержка московских учреждений культуры в реализации международного и межрегионального культурного сотрудничества на основе прямых партнерских связей.

Наши рекомендации