Основные направления развития современной этнопсихологической науки

В 70-х годах исследования в области этнопсихологии про­должились: И.С. Кон, Г.В. Старовойтова, С.В. Арутюнов высказывали свое мнение относительно этнопсихологии, ак­центируя внимание на отсутствии понятийного аппарата, ка­тегорий, прямой связи с социальной психологией, этносом и нацией. В результате длительного пробела в исследованиях и на сегодняшний день существуют споры по поводу опре­деления некоторых категорий в понятийном аппарате этнической психологии, в связи с чем можно утверждать, что про­цесс возрождения и развития этой науки продолжается.

В отечественной этнопсихологии 70-90-х годов наиболее актуальными являлись проблемы:

• предмета этнической психологии;

• логики исследования в этнической психологии;

• применения концепции единства психической и практи­ческой деятельности для объективного объяснения особенно­стей психической и практической деятельности определенного этноса, а также причин психических отличий между различ­ными этносами.

Современная этнопсихология не составляет единого цело­го ни по тематике, ни по методам. В ней выделяется ряд само­стоятельных направлений:

• сравнительные исследования этнических особенностей психофизиологии, когнитивных процессов, памяти, эмоций, речи (которые теоретически и методологически являются не­отъемлемой частью соответствующих разделов общей и соци­альной психологии);

• культурологические исследования, направленные на уяс­нение особенностей символического мира и ценностных ори­ентации народной культуры и неразрывно связанные с соот­ветствующими разделами этнографии, фольклористики, искус­ствоведения;

• исследования этнического сознания и самосознания (в данном случае заимствуются понятийный аппарат и методы из соответствующих разделов социальной психологии, изуча­ющих социальные установки, межгрупповые отношения и т.д.);

• исследования этнических особенностей социализации де­тей (понятийный аппарат и методы ближе всего к социоло­гии и детской психологии).

Понятие, объект, предмет и содержание этнической психологии

Этническая психология — это междисциплинарная отрасль знания, изучающая и разрабатывающая:

1) особенности психики людей различных народов и куль­тур;

2) проблемы национальных особенностей мировосприятия;

3) проблемы национальных особенностей взаимоотно­шений;

4) проблемы национального характера;

5) закономерности формирования и функции националь­ного самосознания и этнических стереотипов;

6) закономерности формирования обществ, националь­ных общин.

Этническая психология — наука об этнических, культуро­логических, психологических особенностях людей, наций, которые выделяются в процессе своего исторического разви­тия и принадлежат к определенным этническим образовани­ям. Она классифицирует определенные явления, отвечая на вопросы о переживаниях данным народом определенного яв­ления, о его вкусах, страхах, авторитетах, а также о возмож­ности его самоутверждения среди других этносов (народов).

Как и любая другая наука, этнопсихология имеет свои объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются нации, национально­сти, национальные общности.

Предмет этнопсихологии — особенности поведения, эмо­циональных реакций, психики, характера, а также националь­ное самосознание и этнические стереотипы. Однако пред­ставители культурно-исторической школы во главе с Л.С. Вы­готским считали, что предметом этнопсихологии является изучение социально-исторического развития поведения эт­носа и определенных его ступеней и форм.*

* См.: Выготский Л.С. История развития высших психических функ­ций // Собрание сочинений: В 6-ти т. — М., 1982. — Т.3. — С. 99.

В содержание этнопсихологии разные исследователи вкла­дывали и вкладывают свое видение. Например, В. Вундт опре­деляет содержание этнопсихологии тремя проблемами: язы­ком, мифами и обычаями, в то время как Г. Шпет выделяет душу, обычаи, культуру, веру, государственные учреждения, правовые нормы в качестве содержания этнической психологии.* На наш взгляд, позиция Г. Шпета наиболее полно харак­теризует понятие содержания этнической психологии.

* См.: Шпет Г.Г. Сочинения. – М., 1989. – С. 487.

Наши рекомендации