Классы государственных служащих

Для служащих государственного аппарата устанавливаются специальные классы. Порядок и условия их присвоения определяются положением «О порядке и условиях присвоения классов служащих государственного аппарата и размеров надбавок за классы служащих государственного аппарата», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27 октября 1997 г. № 5453 . Всего для служащих государственного аппарата предусмотрено 12 нумеруемых классов и один высший класс. Высший класс служащего присваивается Президенту Республики Беларусь, Премьер-министру, Главе Администрации Президента, Председателю Комитета государственного контроля и иным лицам. Срок, по истечении которого присваивается очередной класс по занимаемой должности, составляет, как правило, для служащий государственного аппарата, имеющих 12-10-й класс, - не менее 1 года, 9-7-й класс – не менее 2 лет, 6-4-й класс – не менее 3 лет. Присвоение очередных классов служащим государственного аппарата, имеющим иные классы, сроком не ограничивается. Для судей судов Республики Беларусь в соответствии с Положением «О квалификационной аттестации и квалификационных классах судей судов Республики Беларусь» предусмотрены специальные квалификационные классы: высший, первый, второй, третий, четвертый и пятый. За судьей, пребывающим в отставке, присвоенный ему квалификационный класс сохраняется пожизненно.

Резерв кадров государственных служащих

1. В государственных органах создается резерв кадров государственных служащих для занятия вакантных государственных должностей (за исключением должностей, занятие которых осуществляется путем избрания).

2. В резерв кадров государственных служащих включаются:

2.1. граждане, принявшие участие в конкурсном отборе и рекомендованные конкурсной комиссией для зачисления в кадровый резерв;

2.2. государственные служащие, уволенные в результате ликвидации государственного органа, сокращения численности или штата работников.

3. В резерв кадров государственных служащих не включаются государственные служащие, достигшие:

3.1. пенсионного возраста;

3.2. предельного возраста, установленного для пребывания на государственной службе.

4. Порядок формирования и организации работы с резервом кадров государственных служащих определяется Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Контракт - трудовой договор, заключенный в письменной форме на определенный срок, содержащий в отношении вопросов поступления, прохождения и прекращения государственной службы особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

2. С гражданами, поступающими на государственную службу, заключается контракт на срок не менее одного года руководителем соответствующего государственного органа. Контракт является основанием для издания решения, приказа, распоряжения, иного акта соответствующего государственного органа, должностного лица.

3. Исключен.

(п. 3 исключен. - Закон Республики Беларусь от 15.07.2008 N 409-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. С гражданами, назначаемыми на государственные должности и освобождаемыми от государственных должностей Президентом Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами, контракт заключается уполномоченными Президентом Республики Беларусь руководителями государственных органов и организаций. При этом установление (изменение) условий контракта, продление контракта на новый срок осуществляются по соглашению сторон и с предварительного согласия Президента Республики Беларусь.

5. С лицами, назначаемыми на высшие государственные должности, депутатами Палаты представителей, членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, осуществляющими свои полномочия на профессиональной основе, председателями местных Советов депутатов, а также судьями контракт не заключается.

(п. 5 статьи 30 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 409-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. С гражданами, поступающими на государственную службу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего государственного служащего, заключается срочный трудовой договор в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде. Указанные лица являются государственными служащими и на них распространяется действие настоящего Закона (за исключением пунктов 1, 2, 4, 5 и 7 настоящей статьи, статей 31 и 32 настоящего Закона).

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.07.2008 N 409-З)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Примерная форма контракта, заключаемого с гражданином, поступающим на государственную службу, определяется актами законодательства.

Наши рекомендации