Классы, классные чины, звания, ранги государственных служащих

«Чины и звания издревле составляли основу всякой службы: государевой и государственной, конфессионной и научной. Иерар­хия титулов и должностей вводила стройный порядок в служеб­ные отношения, воспитывала служащих в почтении к старшим, в прилежании и исполнительности, одновременно открывала пер­спективы продвижения, повышения своего профессионального, а нередко и социального статуса. Не отказывались и не отказыва­ются от использования жесткой служебной иерархии и современ­ные демократические государства. Общество не могло придумать более яркого критерия оценки служащего как продвижение по чиновничьей лестнице. Неслучайно поэтому в Республике Бела­русь введены классы и разряды для государственных служащих, восстанавливаются или вводятся ранги во многих отраслях и сферах деятельности»2.

Для служащих государственного аппарата устанавливаются специальные классы. Порядок и условия их присвоения определя­ется Положением «О порядке и условиях присвоения классов слу­жащих государственного аппарата и размеров надбавок за классы служащих государственного аппарата», утвержденного Указом Пре­зидента Республики Беларусь от 27 октября 1997 г. № 5453.

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1996. № 24. Ст. 443.

2 Чины, ранги, звания: Протокольное старшинство в Беларуси и за рубе­жом / Под ред. Л.В. Лойко. Мн., 1998. С. 3.

3 Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь. 1997. № 31. Ст. 979

Всего для служащих государственного аппарата предусмотре­но 12 нумеруемых классов и один высший класс. Высший класс служащего государственного аппарата присваивается Президенту Республики Беларусь, Премьер-министру Республики Беларусь, Председателю Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Председателю Совета Республики Нацио­нального собрания Республики Беларусь, Главе Администрации Президента Республики Беларусь, Председателю Правления На­ционального банка, Государственному секретарю Совета Безопас­ности Республики Беларусь, Председателю Комитета государ­ственного контроля, Управляющему делами Президента Респуб­лики Беларусь, а также первым заместителям Премьер-министра Республики Беларусь, Главы Администрации Президента Респуб­лики Беларусь, заместителям Премьер-министра Республики Бе­ларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома. Высший класс присваивается одновременно с назначением на должность без принятия дополнительного решения по данному вопросу.

Присвоение классов служащих государственного аппарата осу­ществляется: Президентом Республики Беларусь — в отношении руководящих работников республиканских органов государствен­ного управления и должностных лиц, решение о назначении на должность которых принимается Президентом Республики Бела­русь, при назначении их на должность, а также в отношении председателей областных и Минского городского исполнитель­ных комитетов при утверждении их в должности; Премьер-министром Республики Беларусь — в отношении руководителей рес­публиканских органов государственного управления, назначаемых Советом Министров Республики Беларусь, при назначении их на должность; председателями областных и Минского городского исполнительных комитетов — в отношении председателей город­ских, районных исполнительных комитетов при утверждении их в должности, а также в отношении глав местных администраций при назначении их на должность.

Присвоение классов служащих государственного аппарата иным лицам осуществляется соответствующими комиссиями, по­рядок создания и деятельности которых определяется Президен­том, Советом Министров, Палатой представителей и Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь, Цент­ральной комиссией Республики Беларусь по выборам и проведе­нию республиканских референдумов, Конституционным Судом,

Верховным Судом и Высшим Хозяйственным Судом, Прокурату­рой, облисполкомами и Минским горисполкомом или областным (Минским городским) Советом депутатов в зависимости от вида органа, в котором работают государственные служащие. Решение комиссии утверждается приказами (постановлениями, распоряже­ниями) органов, принявших решения о назначении либо избрании (утверждении) служащих на должность.

Присвоение классов служащих государственного аппарата про­изводится в последовательном порядке в соответствии с занимае­мой должностью, квалификацией служащего, стажем работы в го­сударственном аппарате, а также с учетом ранее присвоенного ему класса. Приоритетное значение при этом имеет занимаемая должность, в соответствии с которой присваивается класс служа­щего государственного аппарата. Советом Министров утвержден перечень должностей, соответствующих классам служащих госу­дарственного аппарата1.

Срок, по истечении которого присваивается очередной класс по занимаемой должности, составляет, как правило, для служащих государственного аппарата, имеющих 12—10-й класс,— не менее 1 года, 9—7-й класс — не менее 2 лет, 6—4-й класс — не менее 3 лет. Присвоение очередных классов служащим государственного аппарата, имеющим иные классы, сроком не ограничивается.

Служащим государственного аппарата, имеющим почетные звания, ордена Республики Беларусь и СССР, может быть при­своен класс служащего государственного аппарата (кроме выс­шего класса) на один выше по сравнению с классом, предусмот­ренным перечнем должностей, соответствующих классам служа­щих государственного аппарата. Досрочное повышение в классе (но не более чем на один класс) возможно за особые достижения в труде.

Лицам, принимаемым на должность в государственный аппа­рат впервые, класс служащего государственного аппарата присва­ивается, как правило, не ранее чем через 6 месяцев.

При переходе служащего государственного аппарата по соб­ственному желанию на низшую должность, возвращении на госу­дарственную службу, с которой он ранее уволился, выходе в отставку или уходе на пенсию за ним сохраняется присвоенный класс служащего государственного аппарата.

1 Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь. 1997. № 20. Ст. 702; Национальный реестр право­вых актов Республики Беларусь. 1999. № 45, 56; 2001. № 38.

Прокурорским работникам присваиваются в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы классные чины (воинские звания): государственный советник юстиции 1-го клас­са, государственный советник юстиции 2-го класса, государствен­ный советник юстиции 3-го класса, старший советник юстиции, советник юстиции, младший советник юстиции, юрист 1-го клас­са, юрист 2-го класса, юрист 3-го класса,' младший юрист. Со­ответствие классных чинов замещаемым должностям прокурор­ских работников определяется пунктом 13 Положения «О прохож­дении службы в органах прокуратуры Республики Беларусь», утвержденного Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 25 июня 1996 г.1

Присвоение классных чинов производится в порядке очеред­ности и по истечении следующих сроков пребывания на долж­ностях: младшего юриста — 1 год, юриста 3-го класса — 2 года, юриста 2-го класса — 3 года, юриста 1-го класса — 3 года, младше­го советник юстиции — 4 года, советника юстиции — 5 лет. Сроки пребывания в классных чинах старшего советника юстиции и выше не устанавливаются. Классный чин «юрист 3-го класса» присваивается после стажировки лицами, окончившим высшие учебные заведения по юридической специальности со сроком обучения четыре года и более. Срок пребывания в классном чине «юрист 3-го класса» устанавливается в один год.

Классные чины государственного советника юстиции 1-го, 2-го и 3-го класса присваиваются Президентом Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора Республики Беларусь, Ге­неральному прокурору Республики Беларусь — по представлению Председателя Верховного Совета Республики Беларусь. Иные клас­сные чины присваиваются Генеральным прокурором Республики Беларусь на основании представлений, вносимых прокурорами областей, города Минска и приравненными к ним прокурорами, за­местителями Генерального прокурора Республики Беларусь.

Воинские звания прокурорам и следователям военных про­куратур присваиваются в соответствии с Положением о прохож­дении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь по согласованию с Генеральным прокуро­ром Республики Беларусь.

При приеме на работу в прокуратуру лиц, имеющих опыт юридической работы, Генеральный прокурор Республики Бела­-

1 Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1996. №24. Ст. 443.

русь имеет право в пределах своей компетенции присвоить им классный чин, соответствующий должности, или ходатайствовать о присвоении такого классного чина. При переходе на службу в прокуратуру лиц из органов военной юстиции, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности Респуб­лики Беларусь им может присваиваться классный чин, соответ­ствующий имеющемуся у них воинскому (специальному) званию.

В отдельных случаях за примерное исполнение прокурорски­ми работниками служебного долга и достигнутые успехи в работе по укреплению законности Генеральный прокурор Республики Беларусь имеет право: присваивать работникам очередные клас­сные чины до истечения установленных сроков; при назначении на высшую должность присваивать классный чин без соблюдения очередности, но не более чем на два чина выше того, который имеет работник; присваивать очередной классный чин выше по­ложенного по занимаемой должности; вносить представления Пре­зиденту Республики Беларусь о присвоении классного чина госу­дарственного советника юстиции 1-го, 2-го и 3-го класса.

Прокурорские работники, которым присвоены классные чины, состоят в них пожизненно.

Лицам, проходящим дипломатическую службу, с учетом за­нимаемых должностей и квалификацией присваиваются дипло­матические ранги. Порядок и условия присвоения дипломатичес­ких рангов предусмотрены Положением «О дипломатической службе Республики Беларусь»1. Согласно этому нормативному акту существуют следующие дипломатические ранги: атташе, тре­тий секретарь, второй секретарь второго класса, второй секретарь первого класса, первый секретарь второго класса, первый секре­тарь первого класса, советник второго класса, советник первого класса, Чрезвычайный и Полномочный Посланник второго клас­са, Чрезвычайный и Полномочный Посланник первого класса, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

Дипломатические ранги большинству лиц, проходящих ди­пломатическую службу, присваиваются Министром иностранных дел на основании рекомендаций специально созданной комиссии Министерства иностранных дел по служебной аттестации, присво­ению дипломатических рангов и классов служащих государствен­ного аппарата. Дипломатические ранги Чрезвычайного и Полно-

1 См.: Сборник действующих нормативных актов Президента Республики Беларусь. Мн., 1998. С. 245—253; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 33; 2002. № 1.

мочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса, Чрезвычайного и Полномочного Посланника вто­рого класса присваиваются Президентом Республики Беларусь. Дипломатические ранги при выходе дипломатических работни­ков в отставку или на пенсию сохраняются за ними пожизненно.

Дипломатические ранги присваиваются также лицам, находя­щимся на дипломатической службе за границей в соответствии с занимаемыми ими должностями.

Выпускники высших учебных заведений не позже чем через два года работы на дипломатических должностях представляются к присвоению дипломатического ранга атташе.

Положением «О дипломатической службе Республики Бела­русь» определены также сроки нахождения в дипломатических рангах. Сроки нахождения работников в дипломатических рангах Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого и второго класса, Чрезвычайного и Полномочного Посла не устанавливаются.

Дипломатические ранги могут присваиваться во внеочеред­ном порядке.

Специальные звания присваиваются работникам органов фи­нансовых расследований, органов внутренних дел и военнослужа­щим.

Работникам органов финансовых расследований присваива­ются специальные звания рядового состава, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава финансовой мили­ции с учетом их квалификации, образования, занимаемой должнос­ти и других условий, предусмотренных Положением «О прохож­дении службы в органах финансовых расследований Комитета Государственного контроля Республики Беларусь»1.

Первые специальные звания рядового и младшего начальству­ющего состава органов финансовых расследований присваиваются директором Департамента финансовых расследований. Первые специальные звания среднего и старшего начальствующего состава органов финансовых расследований до подполковника финансо­вой милиции включительно присваиваются Председателем Коми­тета. Военнослужащим (в том числе запаса), лицам начальствую­щего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорским работникам, а также слу­жащим государственного аппарата, имеющим класс служащего го­сударственного аппарата, принятым на службу в органы финансо­-

1 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001. № 105, 1/3170.

вых расследований, первые специальные звания начальствующего состава присваиваются с учетом имеющихся у них воинских, спе­циальных званий, классных чинов, классов.

Первые специальные звания рядового и младшего началь­ствующего состава присваиваются лицам, имеющим возраст не более 30 лет, а первые специальные звания среднего и старшего начальствующего состава, как правило,— лицам не старше 35 лет.

При присвоении очередных специальных званий лицам рядо­вого и начальствующего состава, проходившим ранее военную службу, службу в органах внутренних дел, органах и подразделе­ниях по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры, органах финан­совых расследований, в срок выслуги в первом специальном зва­нии засчитывается выслуга в равном ему воинском или специаль­ном звании, а также срок пребывания в соответствующем клас­сном чине.

Очередные специальные звания лицам рядового и началь­ствующего состава органов финансовых расследований присваи­ваются в последовательном порядке при соответствии нового зва­ния званию, предусмотренному по занимаемой штатной должнос­ти, истечении установленного срока выслуги в предыдущем зва­нии и при положительной аттестации. Очередные специальные звания до полковника финансовой милиции включительно могут быть присвоены досрочно и на одну ступень выше звания, пре­дусмотренного по занимаемой должности при наличии условий, указанных в Положении. Положением установлены также сроки выслуги в специальных званиях для сотрудников органов финан­совых расследований.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрено при­своение воинских званий лицам рядового и офицерского состава вооруженных сил и органов внутренних дел.

Указом Президента Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. №403 утверждено Положение «О прохождении военной службы офицерским составом вооруженных сил Республики Беларусь»1 и установлены для офицеров воинские звания по группам войскового и корабельного состава, включающие подгруппы младших, старших и высших офицеров. Для войскового состава предусмотрены следу­ющие звания: младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал-майор, генерал- лейтенант, генерал-полковник; для корабельного состава — млад­-

1 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001.№ 46, 1/2630.

ший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан-лейтенант, капитан 3-го ранга, капитан 2-го ранга, капитан 1-го ранга.

Воинские звания офицерского состава подразделяются на первые (младший лейтенант и лейтенант) и очередные.

Воинские звания офицерского состава присваиваются после­довательно в персональном порядке с учетом военной или иной специальной подготовки, занимаемой должности и условий, пре­дусмотренных Положением.

В органах внутренних дел также устанавливаются специаль­ные звания для рядового, младшего, среднего, старшего и высшего начальствующего состава. Так же, как и в Вооруженных Силах, в зависимости от последовательности присвоения специальные зва­ния подразделяются на первые и очередные.

Специальные звания сотрудникам органов внутренних дел присваиваются персонально с учетом их образования, квалифика­ции, отношения к службе, выслуги лет и занимаемой должности, а также других условий, предусмотренных Положением «О прохож­дении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь», утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 13 но­ября 2001 г. №6711.

Первое специальное звание начальствующего состава может быть присвоено не выше специального звания майора милиции, майора внутренней службы.

Для судей судов Республики Беларусь в соответствии с По­ложением «О квалификационной аттестации и квалификацион­ных классах судей судов Республики Беларусь»2 предусмотрены специальные квалификационные классы: высший, первый, вто­рой, третий, четвертый и пятый.

Высший, первый и второй квалификационные классы при­сваивается Председателям Верховного Суда и Высшего Хозяй­ственного Суда, их заместителям и судьям этих судов; первый, второй, третий и четвертый квалификационные классы — предсе­дателям, заместителям председателей областных, Минского го­родского, районных (городских), Белорусского военного судов, межгарнизонных военных судов и хозяйственных судов областей, а также судьям областных, Минского городского, Белорусского

[1] Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001. № 111,1/3239.

2 Собрание декретов и указов Президента и постановлений Правитель­ства Республики Беларусь. 1997. № 35. Ст. 1089; 1998. № 29. Ст. 737; На­циональный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2000. №51

военного судов и хозяйственных судов областей. Судьям район­ных (городских) судов и межгарнизонных военных судов присва­ивается первый, второй, третий, четвертый и пятый квалифика­ционные классы. Судьи по административным делам и исполни­тельным производствам могут иметь третий, четвертый и пятый квалификационные классы.

Сроки пребывания в каждом квалификационном классе пре­дусматриваются следующие: в пятом квалификационном клас­се — 2 года; в четвертом квалификационном классе — 3 года; в третьем квалификационном классе — 4 года; во втором квалифи­кационном классе — 5 лет. Срок пребывания в первом квалифи­кационном классе не ограничен. Присвоение очередного квали­фикационного класса производится, как правило, по истечении срока нахождения в предыдущем классе. Высококвалифициро­ванному судье с учетом стажа работы в должности судьи и опыта работы допускается присвоение квалификационного класса вне зависимости от предусмотренного по занимаемой должности, а также без соблюдения последовательности и срока пребывания в присвоенном квалификационном классе, но не более чем на один квалификационный класс выше того, который предусмотрен пунк­том 15 Положения о квалификационной аттестации и квалифи­кационных классах судей судов Республики Беларусь.

Присвоение квалификационных классов, понижение в квали­фикационном классе и лишение квалификационного класса про­изводятся Президентом Республики Беларусь при наличии со­ответствующего представления и заключения соответствующей квалификационной коллегии судей.

За судьей, пребывающим в отставке, присвоенный ему ква­лификационный класс сохраняется пожизненно.

Наши рекомендации