Урок 14 Отдельные уроки из книги Иова 24–30 декабря 2016 г.

Памятный стих: «Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец оного от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен» (Иак.5:11).

Верой, а не видением

1. Библия содержит множество историй и жизнеописаний людей. 1 Кор.10:11; Рим.15:4 – для чего эти истории помещены в Библии?

2. Наставления – один из Божьих методов обучения. Прит.6:23 и 9:9 – какие благословения они в себе несут? Иер.32:33 и Иер.35:13; Соф.3:2,7 – каковы две возможные реакции на Божьи наставления?

Все Писание полезно для научения. Так говорит Библия (2 Тим.3:16). Давайте рассмотрим некоторые уроки из книги Иова, чтобы извлечь пользу для своей духовной жизни и принять Божьи наставления во спасение, для следования путем жизни (Прит.6:23).

3. В книге Иова поднимаются сложные жизненные вопросы. Например, эта книга показывает нам, что реальность выходит за видимые рамки. 2 Кор.5:7 и 2 Кор.4:18 – какой совет дает нам Библия по этому поводу? Как нам следует относиться к невидимым сферам духовной жизни?

4. Какие реально существующие в нашем мире явления мы не видим? Влияют ли они на нашу жизнь? Какие духовные уроки мы можем извлечь из того обстоятельства, что эти невидимые силы не только существуют, но и могут влиять на нашу жизнь?

В силу наших природных особенностей мы не видим, например, радиоволн, однако тот факт, что мы не можем увидеть, почувствовать или услышать их, не означает, что их не существует.

«Нет никакого смысла сомневаться в Слове Божьем только потому, что мы не можем понять тайн Божественного провидения. Мир природы полон чудес, превосходящих наше понимание, - стоит ли тогда удивляться скрытым тайнам духовного мира, которые неподвластны нашему разумению? Все трудности понимания обусловлены слабостью и несовершенством человеческого ума» (Э. Уайт. Воспитание, с. 170).

5. В нашей жизни мы сталкиваемся не только с невидимыми природными явлениями. Христиане, изучающие Библию, отмечают, что еще не все обетования и события, предсказанные там, нашли свое исполнение. Евр.11:1 – как мы должны принимать эти обетования?

Как показывает книга Иова, никто из вовлеченных в эту историю людей не понимал до конца происходящего. Они верили в Бога и даже имели некоторое представление о Боге, Его характере и творческой силе. Созерцая ужасные бедствия Иова, они не имели понятия о том, что происходило за кулисами. Не бываем ли мы иногда столь же невежественны относительно элементов невидимой реальности? Книга Иова учит нас, что мы должны научиться жить по вере, осознавая свою слабость и то, как мало мы на самом деле видим и знаем.

6. Как научиться жить по вере? Что значит жить по вере? Каким образом Иов продемонстрировал принцип жизни верой, а не видением?

Иов направил свою скорбь и боль к Богу (Иов.30:20,21) несмотря на то, что сатана был причиной его страданий. В конечном итоге он обрел утешение, когда осознал, что Бог всегда будет контролировать все, даже если мы будем испытывать страдания. Книга Иова несет действенное послание ко всем последователям Бога. Она призывает нас хранить верность среди невзгод.

Иов представляет собой живой пример слов Иисуса: «Претерпевший же до конца спасется» (Мф.24:13).

Несмотря ни на что Иов сохранил свою веру и непорочность. К нам обращен призыв: «Иди, и ты поступай так же!» (Лк.10:37).

7. Для самоанализа. Какую жизненную позицию демонстрируете вы в кризисных ситуациях? Как изменился ваш взгляд на страдания после изучения книги Иова? Каким образом страдания, которые вы испытали в жизни, приблизили вас к Богу?

Наша жизненная позиция обычно проявляется в кризисных ситуациях. Проблемы либо способствуют ее укреплению, либо разрушают ее. Только приверженность библейскому взгляду может провести нас через все эти кризисы. История Иова учит нас сохранять верность Господу в нашем неспокойном мире.

Злое существо

1. Один из главных вопросов, который занимает человеческое мышление, имеет отношение к злу.

Быт.6:5; Иов.1:19; Еф.6:12 – что в нашем мире указывает на реальность и неотъемлемость зла?

Зло иногда делят на два вида: природное и моральное. Природное зло возникает в результате стихийных бедствий. Моральное зло проистекает от умышленных действий других людей.

2. Иез.28:14-15 – откуда появилось зло?

Зло берет начало в падении сотворенного существа, ставшего сатаной.

3. Иов.1; 2:1–8 - как эти две главы помогают нам понять причастность сатаны к тому злу, что распространено в этом мире?

Писание показывает сатану как реальное существо, пребывающее в мире, чтобы максимально навредить людям.

4. Откр.12:12,17; Мф.4:1; Мф.13:38,39; Лк.8:12,29; Лк.13:16 и Иов 2:7; Лк.22:3,4,31; Ин.13:2; Деян.5:3; 1 Петр.5:8 – на что направлена деятельность сатаны по отношению к людям? Какие примеры влияния сатаны в вашей жизни вы можете привести?

В случае с Иовом сатана нес прямую ответственность за моральное и природное зло, которое обрушилось на этого человека. Но не каждый пример зла или страдания напрямую связан с демонической активностью. Мы, как и персонажи книги Иова, не знаем всех причин тех ужасных событий, которые происходят.

5. Евр.2:14-15; Рим.16:20; Еф.6:10-18; 1 Пет.5:6-9; Иак.4:7-8; 2 Пар.12:14 - как можно защититься от него?

6. Иов.1:11,12 и 2:5,6 – о чем нам помогают задуматься эти тексты?

а) Имя «сатана» ни разу не упоминается при обсуждении несчастий Иова. Звучат обвинения в адрес Бога и Иова, но не в адрес сатаны. Тем не менее книга Иова показывает нам, кто несет ответственность за зло на земле.

б) Сатана ничего не может сделать с Иовом, если Бог не даст ему разрешения (ср. с 1 Кор.10:13). Ведя диалог с сатаной, Бог держит ситуацию под Своим полным контролем. Господь знает обо всем, что происходит в сотворенной Им Вселенной.

Сочувствие к страдальцам

1. Иов.2:11; Пс.68:21 - какова сила сострадания в человеческих отношениях? Ср. с 1 Цар.23:15,16.

История Иова затрагивает каждого, потому что все мы, так или иначе, сталкиваемся со страданиями. Знание содержания этой книги требует нашего участия в жизни других людей. Однако это участие должно быть проявлено с мудростью, чтобы вместо помощи не навредить человеку. Печальный тому пример – друзья Иова, которые сошлись, чтоб идти вместе сетовать с Иовом и утешать его, однако после того, как Иов заговорил, сетуя на свою незавидную участь, они, вероятно, посчитали, что для них важнее урезонить гордыню Иова и образумить его, чем поддержать и приободрить своего страдающего друга.

2. Как мы можем научиться проявлять большее сочувствие к страдальцам, даже если они пожинают последствия своих неправильных действий?

Книга Иова учит нас поступать с другими людьми так, как нам хотелось бы, чтобы они поступали с нами, окажись мы на их месте. Безусловно, в определенных обстоятельствах порицание имеет смысл, но, выступая в роли обличителей, мы должны помнить, что сами являемся грешниками. Наша задача - проявлять сострадание, утешать, а не осуждать, а также указывать на истинный источник надежды - на Иисуса Христа.

3. Что вы можете сделать в вашей церкви или в обществе, чтобы облегчить страдания людей?

Не только терние и волчцы

1. Елифаз Феманитянин сказал в Иов.5:7 – «человек рождается на страдание». Ему вторит Иов: «Человек, рожденный женою, краткодневен и пресыщен печалями» (Иов.14:1). Как люди реагируют на эту суровую реальность? Ис.22:13 ср. с Деян.16:30,31.

В книге Иова, которого можно рассматривать как символ всего человечества, содержится весть, касающаяся всех людей - Бог есть, Он знает наши страдания и заверяет, что мы страдаем не зря. И хотя книга Иова не дает ответов на многие важные вопросы, нельзя сказать, что она обрекает нас сидеть на куче пепла (Быт.3:19; Иов.2:8). Напротив, она дает нам величайшую надежду, которую нельзя обрести, опираясь исключительно на собственные чувства и ощущения. Наша надежда основана на присутствии Бога с нами.

2. Какие библейские стихи ясно говорят о том, что у нас есть великая надежда, превосходящая все, что может предложить этот мир? Подтвердите Библейскими текстами.

3. Как наше мировоззрение определяет нашу реакцию на страдания?

Иисус и Иов

1. Ср. Иов.1:1 с 1 Ин.2:1; Иак.5:6 и Деян.3:14 - какие параллели между историей Иова и историей Иисуса вы нашли?

2. Мф.4:1–11; Лк.23:10 - как эти тексты соотносятся с опытом Иова?

3. Ср. Иов.1:22 и Евр.4:15 - какая аналогия присутствует здесь?

В отличие от Иисуса Иов не был безгрешен; тем не менее он был верным и праведным человеком, чья жизнь прославила Небесного Отца. Дьявол сильно искушал Иова и Иисуса. На протяжении всей книги Иова ложно обвиняли; Иисус тоже сталкивался с наговорами. Несмотря на все произошедшее Иов остался верен Господу. Страдания Иова и проявленная в них верность при всем их значении были слабым отражением того, с чем пришлось столкнуться Иисусу, его Искупителю, ради Иова и ради нас.

Иисус также остался верен Богу, хотя Его верность имела для человечества гораздо большее значение. Несмотря на пройденные испытания, Иисус прожил безгрешную жизнь, в совершенстве явив характер Бога, быв «печатью естества Его [Бога]» (Евр.1:3; ИПБ). Иисус понес на Себе всю тяжесть наших страданий (Евр.4:15). Он - Тот, Кто понимает наши страдания, а также наделяет нас надеждой, позволяющей видеть картину за пределами страданий. Благодаря Его страданиям наши страдания заканчиваются искуплением.

4. Почему Иова можно в некотором смысле считать прообразом Иисуса?

Иов устоял в искушении и не проклял Бога.

Универсальности страданий противостоит универсальность искупления. Иов стал символом страдающего человечества, но он также является прообразом Христа, Который дал окончательный ответ на все страдания на земле.

5. Каким образом история Иисуса и то, что Он сделал для нас, помогает нам лучше понять книгу Иова?

Уроки, выводы

1. Как вы можете воплотить в своей жизни практические уроки, усвоенные из книги Иова:

а) научиться жить верой, а не видением;

б) продолжать верить, несмотря на страдания;

в) иметь близкие, непрекращающиеся отношения с Богом;

г) обрести утешение, осознавая, что последнее слово в вашей ситуации всегда будет за Богом, контролирующем все происходящее;

д) Пс.77:6,7;

е) другие?

Вывод. Книга Иова настолько сложна и многогранна, что рассмотреть все ее идеи за один квартал крайне трудно. Однако в конце нашего изучения нам четко видна христоцентричность этой книги. Снова и снова книга Иова указывает на нашего Искупителя, на спасение и жизнь верой.

Светлана, [email protected]

Наши рекомендации