Урок 1 Конец истории Иова 24–30 сентября 2016 г.

Памятный стих: «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин.11:25).

Долго и счастливо?

1. Иак.5:11; Иов 42:10–17 - как закончилась жизнь Иова?

2. Почему нам нравятся истории с хорошим концом?

Нам всем нравятся истории со счастливым концом. Подсознательно мы все ожидаем положительного результата во всем, что имеет отношение к нашей жизни. Как часто мы брали книгу в руки, читали вступление и несколько первых страниц, а затем заглядывали в конец книги, желая узнать судьбу любимого героя! С христианской точки зрения, это стремление обусловлено пониманием того, что рай потерян, и надеждой на лучшую жизнь в новом мире, где уже не будет слез, скорби и смерти (Откр.21:4).

3. Какие истории со счастливым концом вы знаете? Какие уроки мы можем из них извлечь?

4. Реалистично ли в этом мире ожидать счастливого конца? Или же подобное отношение к страданиям мира уводит нас от действительности? 1 Кор.15:19, др.

Несчастливые концовки

1. Всегда ли жизненные истории заканчиваются счастливо?

Далеко не у всех людей жизненный путь заканчивается столь благополучно. Даже те, кто был верен, честен и добродетелен, не всегда заканчивали свои жизни так, как Иов.

2. Как сложились судьбы следующих библейских персонажей - Авель (Быт.4:8); Урия (2 Цар.11:17); Илий (1 Цар.4:18); Царь Иосия (2 Пар.35:22–24); Иоанн Креститель (Мф.14:10); Стефан (Деян.7:59,60)?

В Библии много рассказов с несчастливым концом. Сама жизнь полна историй, которые плохо закончились. Кто-то принимает мученическую смерть за доброе дело, кто-то умирает от ужасной болезни, а кто-то проводит остаток дней в боли и страданиях.

3. Какие истории с несчастливым концом знаете вы? Чему они вас научили?

4. Как мы относимся к историям с несчастливым концом в нашей жизни, когда проблемы так и не решаются? Например, к смерти наших близких, потере работы или разводу?

5. Как мы можем помочь другим людям в трудных для них обстоятельствах?

Частичное восстановление

1. Иов.42:10-17 - как Бог восстановил благосостояние Иова в конце его жизни? Было ли это восстановление полным?

Безусловно, жизненные обстоятельства Иова изменились в лучшую сторону. Многое из того, чего лишился Иов, было ему возвращено. Но все же в конечном итоге он умер, как и его дети, внуки и правнуки.

Для Иова все закончилось хорошо, но не идеально. Слишком много потерянных возможностей, слишком много безответных вопросов!

2. Уместно ли говорить о счастливом конце, когда мы живем здесь, на земле?

В нынешнем мире, независимо от того, хорош или плох наш «конец», некоторые дела остаются незавершенными, вопросы - неотвеченными, а планы - невыполненными.

3. Какую надежду дает нам финал истории Иова? Ср. с Иов.19:25-27.

Финал Иова в определенном смысле предвещает надежду на счастливый исход и обетование полного и окончательного восстановления, которые мы имеем благодаря Евангелию Иисуса Христа. В сравнении с ним восстановление Иова блекнет.

4. 1 Кор.4:5 - в настоящее время, в этой жизни, некоторые вопросы все же останутся без ответа, а многие дела и планы - невыполненными и незавершенными. Тем не менее, какую надежду открывает нам Библия?

Библия рассказывает о событиях прошлого так, чтобы мы могли извлечь из них духовные уроки. На примере прошлого она учит тому, как нам следует жить здесь и сейчас (1 Кор.10:11).

Но Библия рассказывает также и о будущем. Она повествует нам не только о тех событиях, которые произошли, но и о событиях, которые произойдут. Она указывает нам на будущее, вплоть до конца времени. Далеко не все страдания в этом мире заканчиваются восстановлением. Поэтому возвращение Иова на путь благополучия следует рассматривать скорее как прообраз Божьего окончательного восстановления на новой земле.

Последнее царство

1. На какие жизненно важные вопросы не дает ответов книга Иова? Почему, чтобы обрести надежду, нужно исследовать все Священное Писание? Ср. с Ин.5:39.

В этой истории далеко не на все вопросы даются ответы. Книга Иова - всего лишь одна из книг Библии, и было бы неправильно строить богословие только на ней. Остальная часть Писания проясняет многие сложные вопросы, поднятые в книге Иова.

Книга Иова заканчивается упоминанием о его смерти, и если человек прочтет только эту библейскую книгу, то он может подумать, что жизнь Иова закончилась смертью, как и все наши жизни. Надеяться не на что, поскольку для этого нет видимых оснований. Однако Библия учит нас тому, что в конце времени будет установлено Царство Божье, которое в отличие от земных царств будет существовать вечно, и станет обителью искупленных.

Новый Завет в особенности проливает свет на многое из того, что не могло быть полностью объяснено в ветхозаветные времена. Это хорошо видно на примере служения в святилище. Независимо от того, насколько хорошо благочестивый израильтянин понимал значение смерти животных и всего жертвенного служения, смысл этой системы окончательно прояснился только с приходом Иисуса и Его смертью на кресте. Послание к евреям во многом помогает уяснить истинный смысл всего служения.

2. Дан.2:44; 7:18 - на какую надежду, связанную с концом времени, указывают эти стихи?

«Великий план искупления увенчается полным возвращением земле Божественного благоволения. Все, что было потеряно из-за греховной жизни, будет восстановлено. Не только человек, но и земля будет искуплена, чтобы стать вечной обителью послушных. В течение шести тысяч лет сатана боролся за обладание землей. Теперь осуществится первоначальное намерение Божье, которое Он имел при ее творении. „Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и во веки веков (Дан.7:18)“» (Э. Уайт. Патриархи и пророки, с. 342).

3. На все ли свои вопросы мы получаем ответы в своей жизни? Хотя сегодня мы имеем честь знать «настоящую истину» (2 Петр.1:12) и обладаем большим светом, чем Иов, как нам все же научиться жить с неотвеченными вопросами?

Воскресение и жизнь

1. Иов.14:14,15 - какой вопрос задает Иов и как он сам отвечает на него?

Еврейское слово, переведенное глаголом «ожидать», также подразумевает надежду. Но важно не просто чего-то ждать, а надеяться на это. Иов надеется, что смерть однажды сменится жизнью, и именно в этом будет заключаться благоволение, которое Бог явит творению Своих рук.

2. Ин.3:16 и др. – какое основание мы имеем для уверенности в нашем будущем? Ин.11:25 - какие слова Иисуса в этом стихе дают нам надежду и уверенность в благополучном «финале»? Каким образом Крест дает надежду, что несчастные судьбы - это еще не конец истории?

Книга Иова заканчивается сообщением о его смерти. Хорошей новостью для нас, как и для Иова, является то, что конец этой книги - это не конец истории Иова. И так же наша смерть - это не конец нашей истории.

Наша великая надежда, великое обетование, что со смертью все не закончится, берет основание из жизни, смерти и служения Иисуса. «Новый Завет учит, что Христос победил смерть, злейшего врага человечества, и что Бог воскресит мертвых для окончательного суда. Но эта доктрина становится центральной в библейском вероучении после воскресения Христа, так как получает свое подтверждение в торжестве Христа над смертью» (John E. Hartley, The Book of Job, NICOT, Accordance electronic ed., p. 237).

3. Что включает в себя «полное восстановление» человека? 1 Кор.15:51-55; 2 Кор.5:17; Откр.21:3-5; др.

Уроки, выводы

1. Иов.42:1–6 - какой жизненный опыт приобрел Иов, пройдя такое суровое испытание? Какие внутренние перемены произошли в его жизни? Каким образом происходит истинное изменение сердца? Пс.50:12.

а) Жизненная реальность такова, что далеко не все события имеют благополучный исход на этой земле, но Бог восстановит порядок в свое время.

б) Иов пришел к более глубокому пониманию сущности Бога и Его отношения к творению. Верховная власть Бога является главной темой заключительных глав книги Иова (Иов.38–41). Вместо ответа на вопрос страдающего Иова «почему?» Бог изображается одновременно любящим и величественным, господствующим над Своим творением. Иов в итоге должен был признать Бога как своего Творца. Это признание способствовало серьезной внутренней перемене Иова. Это преобразование может произойти только при условии, что мы позволим Ему изменить наши сердца.

в) Несмотря на все ужасающие бедствия, выпавшие на долю Иова, он остался верным Богу.

г) Близкая дружба Иова с Богом и глубокое познание Бога делают благословенными его отношения с людьми (Иов.42:7-10).

2. В какие моменты своей жизни вы лучше всего понимали Бога? Почему это часто происходит во время страданий и скорби?

3. Каким знанием мы обладаем в отличие от Иова? Как оно помогает нам лучше понимать то, что не было открыто Иову?

Несмотря на тот большой свет, который открыт нам уже сейчас, еще многому предстоит научиться.

4. Часто мы связываем страдания с Божьим наказанием. В чем ошибочность такого узкого понимания Бога? Какие устоявшиеся взгляды и наши личные представления, касающиеся Бога, нам следует пересмотреть?

Вывод. Главным итогом книги Иова является не столько восстановление благосостояния Иова, сколько преобразование его сердца. Подобное преобразование можем пережить и мы, если позволим Богу изменить наши сердца.

Светлана, [email protected]

Наши рекомендации