II. Знакомство с новым материалом. Вопрос Ответ Сегодня мы прочитаем рассказ Николая Носова «Затейники». А с какими произведениями этого автора вы уже
Вопрос | Ответ |
Сегодня мы прочитаем рассказ Николая Носова «Затейники». | |
А с какими произведениями этого автора вы уже знакомы? | «Приключения Незнайки», «На горке». |
Прочитайте вслух произведение. | |
Смешно? | Да. |
Что вызвало смех? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Такой смех называется юмористическим. | |
Какими вы представляете героев рассказа? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Рассмотрите иллюстрацию к рассказу на странице учебника 83. Подберите к ней отрывок рассказа. | |
Как автор говорит о детях -серьезно или с юмором? Докажите. | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 1. | Петя и Валя. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 2. | (Самостоятельная работа. Затем сверка). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 36 № 3. | Сергей Михалков. |
IV. Домашнее задание.
1Вариант: Придумайте свой смешной рассказ, героями которого будут ваши ровесники.
2 Вариант: Сочините свою сказку о сером волке.
Урок 26. Русская народная сказка « У страха глаза велики»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Ученики рассказывают истории, придуманные дома.
II.Знакомство с новым материалом._
Вопрос | Ответ |
Познакомимся еще с одним юмористическим рассказом. На этот раз - русская народная сказка «У страха глаза велики». | |
Прочитайте определение этой сказки на странице учебника 87. | |
А что такое сказка! | Жанр литературы. |
Подумайте, в чем смысл названия сказки. | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Как в первой части сказки названы герои? | Бабушка-старушка, внучка-толстушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. |
Прочитайте отрывок, где водоносы несли воду. Давайте попробуем их изобразить. | (Физ. разминка). |
Какие слова подходят к иллюстрации на странице 86 учебника? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Подумайте, герои этой сказки обычные или волшебные существа? | Обычные. (Самостоятельные рассуждения учеников). |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 1. | Бабушка-старушка, внучка-толстушка, курочка-клохтушка и мышка-норушка. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 2. | Люди, которые носят воду. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 37 № 3. | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 4. | Бабушка - медведище. Внучка - волк. Курочка - лиса. Мышка - котище. |
IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 5.
2. Прочитайте сказку Братьев Гримм «Три брата» («Учебная хрестоматия», Ч. 2, стр. 126-129). Выполните задания к тексту.
3. РТ «Литературное чтение» Ч. 1: стр. 39-40 № 1-4.
Урок 27. «Братья Гримм «Маленькие человечки»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Анализ сказки Братьев Гримм «Три брата» проводится по заданиям в РТ.
II.Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
А вот еще одна сказка немецких боатьев - «Маленькие человечки». | |
Ознакомьтесь со справочным материалом на странице учебника 92. | |
Давайте прочитаем сказку. | |
Все ли слова понятны? Разъяснения прочитайте на странице учебника 91. | |
О чем эта сказка? | (Краткий пересказ). |
Анализ сказки провести по вопросам на страница учебника 91-92 |
III. Практические задания. | |
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 1. | Якоб и Вильгельм. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 2. | Ночью. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 38 №3. | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 39 № 4. | (Кроссворд). |
IV. Домашнее задание.
1. Подготовьте пересказ сказки Братьев Гримм «Маленькие человечки».
2. Прочитайте сказку Братьев Гримм «Семеро храбрецов». Учебник стр.98-103.
Урок 28. Х. – К. Андерсен «Пятеро из одного стручка»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Умение определять тему и идею произведения;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Вопрос | Ответ |
Пересказ сказки Братьев Гримм «Маленькие человечки». | |
О чем сказка «Семеро храбрецов»? | (Краткий пересказ). |
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Впервом классе мы знакомились с творчеством Х.-К. Андерсена. Продолжаем... Перед нами сказка «Пятеро из одного стручка». | |
Как вы думаете, о ком эта сказка? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
О чем вам говорит слово стручок*. | Стручок гороха (фасоли). |
О чем мечтали горошины? | (Чтение). |
Куда попала пятая горошина? | На балкон к больной девочки. |
Как помогла горошина девочке? | Больная девочка обрадовалась растению, ей захотелось подняться с кровати. Здоровье пошло на поправку. |
Прочитайте, что стало с другими горошинами. | (Чтение). |
История какой горошины вам запомнилась больше всего? Почему? | (Самостоятельные рассуждения учеников). |
Практические задания.
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 1. | Стручок. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 40 № 2. | 1 - хвастливая. 2 - мечтательная. 3,4- сонные. 5 - скромная и покорная. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 41 №3. | Ночью. |
IV. Домашнее задание.
РТ «Литературное чтение»: стр. 41 № 4; подготов. к зачетному уроку.
Урок 29. Проверь себя. «О детях и для детей»
Цели:
• Закрепление пройденного материала;
• Формирование навыка самоконтроля;
• Развитие творческих способностей учащихся;
• Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I. Обобщение материала.
Задания для контрольного урока даны на страницах учебника 104—105.