III. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
А теперь почитаем рассказ Г. Скребицкого о весенних красках.  
Почему автор называет весну художницей'? Она мрачное и серое разукра­сила яркими красками.
Какие краски использовала вес­на? Зеленые ветви берез. Розовые и серебристые сережки на тополях и осинах. Синяя лужа. Белые цветы. Золотые цветы. Зеленая трава.
О чем пишет свои рассказы Г. Скребицкий? (Прочитайте «справочный ма­териал» на странице учебника 99).  

IV. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 55 № 1. Самостоятельная работа с текстом.
РТ «Литературное чтение»: стр. 55 № 3. Весна.

V. Домашнее задание.

1. Выучить наизусть стихотворение А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами...».

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 55 № 2.

Урок 114. Н. Сладков «Снег и Ветер», С. Маршак «Весенняя песенка»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Познакомиться с новым произведением;

• Развитие навыка сравнительного анализа;

• Формирование навыка монологической речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Чтение наизусть стихотворения А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами...».

2. Проверка задания, выполненного в РТ.

II. Изучение нового материала.

Вопрос Ответ
Сегодня мы познакомимся с двумя похожими, и в то же время разными, произведениями. Первое -«Снег и Ветер» Н. Сладкова. Про­читайте.  
На что похоже это произведение? На сказку.
Почему? Снег и ветер разговаривают между собой.
Что стало со Снегом? Он осунулся, почернел.
Почему? Весна пришла, и снег начал таять.
Какой совет дал Ветер? Плыть на курорт, сил на­бираться.
А теперь прочитаем другое произведение - «Весеннюю песенку» С.Я. Маршака.  
Определите жанр произведения. Стихотворение.
О чем оно? О наступлении весны.
Что изменилось в природе с приходом весны? Зачитайте.  
Какую бы музыку вы подобрали бы к этой песенке? Тихую, задумчивую.
Рассмотрите иллюстрацию на странице 100. Найдите в тексте слова, которые ее характеризуют.  

III. Практические задания.

Заполните таблицу:_

Название произведения и автор «Весенняя песенка» С.Я. Маршака «Снег и Ветер» Н. Сладкова
Жанр произведейия    
Время года    
Что стало со снегом    
Настроение снега    

IV. Домашнее задание.

На выбор:

1. Подготовить выразительное чтение «Снег и Ветер» Н. Сладкова.

2. Выучить «Весеннюю песенку» С.Я. Маршака наизусть.

Урок 115. Я. Сладков. Из цикла «Лесные шорохи»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Формирование навыка монологической речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Над каким произведением вы работали дома? Почему вы выбрали именно это произведение? Проверка.

II. Изучение нового материала.

Вопрос Ответ
Сегодня мы познакомимся с целым циклом произведений Н. Сладкова. Называется он «Лесные шорохи». Первое произведение - «Лесная капель». Прочитайте его. Почему так озаглавлен рассказ?  

Опишите иллюстрацию на странице 28 (Хрестоматия, ч. 1.).__

А теперь второе произведение -«Одуванчик и Дождь»._

Почему кричал Одуванчик? От радости.

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 1. (Самостоятельная работа с текстом).
РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 2. Решите кроссворд. Не исполь­зуйте подсказку.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 3. (Самостоятельная работа).

IV. Домашнее задание.

Прочитайте другие рассказы из цикла «Лесные шорохи».

Урок 116. Э. Шим «Чем пахнет весна»,

С. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!..»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Знакомство с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Расскажите, какие рассказы Н. Сладкова вы читаете дома?

II.Изучение нового материала._

_Вопрос__ Ответ

Знаете ли вы, чем пахнет весна? (Самостоятельные рассужде­ния учеников).
Теперь прочитайте рассказ Э. Шим «Чем пахнет весна».    
Определите жанр произведения. Рассказ.  
Как отвечает автор на свой вопрос? Объясните своими словами.
Давайте посмотрим, как воспри­нимает весенний воздух писатель -Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!..».    
Прочитайте информацию об ав­торе на странице учебника 103.  
А теперь прочитайте само стихотворение.  
Какое чувство вызывает у вас это стихотворение? Радость. Ожидание чего-то нового, приятного.
       

III. Практические задания.



Вопрос Ответ
Э. Шим «Чем пахнет весна»
РТ «Литературное чтение»: стр. 59 № 2. (Самостоятельная работа с текстом).
РТ «Литературное чтение»: стр. 59 № 3. Ручеек. Рифмы: бегу - не могу, Родной - весной.
Е. Баратынский «Весна, весна! Как воздух чист!..»
РТ «Литературное чтение»: стр. 59 № 1. (Самостоятельная работа с текстом).
РТ «Литературное чтение»: стр. 60 №3.    

IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте выразительное чтение рассказа Э. Шим «Чем пахнет весна».

2. Выучите наизусть стихотворение Е. Баратынского «Весна, весна! Как воздух чист!..».

3. РТ «Литературное чтение»: стр. 60 № 2.

Наши рекомендации