Инвентаризация зеленых насаждений

Техническое задание на проектирование

Объект: Территория ННГАСУ ул.Ильинсккая, д.65

Разделы Содержание
1.Основание для выдачи Письмо-заказ
2.общая площадь территории  
Исходные данные для проектирования Геоподоснова с указанием существующих коммуникаций
Общее требование к планировочному решению Предложить новый облик территории университета, путем частичного изменения дорожно-тропиночной сети, организации площадок для отдыха, дополнительным освещением и малыми архитектурными формами.
Требования к организации рельефа Изменения рельефа не требуется, рельеф ровный.
Требования к размещению сооружений дорожек и площадок. Рассмотреть возможность ремонта дорожек, заменой в некоторых местах старого покрытия на новое.
Требования зеленых насаждений к ассортименту. Предложить расширить породный состав древесно-кустарниковых насаждений добавлением в ассортимент красивоцветущих растений, а также применить цветочное оформление участка.
Требования к освещению территории. Предложить изменить систему освещения в соответствии со стилем.
Требования к оборудованию и малым архитектурным формам. Предложить МАФ с учетом стиля заданного места.
Особые условия проектирования Историческая значимость объекта.
Состав проекта Ситуационный план, АЛА, фотофиксация, генплан

Выполнил ст.гр Л11.11

Архитектурно-ландшафтный анализ территории.

1.Местонахождение объекта.   г.Нижний Новгород,ул.Ильинская, д.65
2.Назначение, площадь.     Территория прилегает к 3-5-этажным кирпичным жилым зданиям. Общая площать территории составляет…
3.Видовые точки.   Территория представляет собой закрытое с северной, южной и западной сторонами пространство. С восточной стороны находится проезжая часть по ул.Ильиской, там же расположен и вход на территорию, где располагаются наиболее выгодные видовые точки.
4.Окружение.   Данная территория располагается в жилой застройке. С восточной стороны находиться проезжая часть по ул.Ильинская. С северной и восточной сторонами территория окружена корпусами ННГАСУ, с южной стороны жилыми застройками. Остановки общественного транспорта расположены на расстоянии 200 м.
5. Рельеф. Территория проектирования находится на достаточной выровненной поверхности.
6. Влияние окружения, оказываемое на территорию     Инсоляционный режим является благоприятным : большая часть территории находится в полном освещении. Небольшой процент территории, постоянно находится в затенении.
7.Влияние оказываемое на территорию.     Закрытый тип пространства данной внутридворовой территории позволяет облегчить защиту от ветра, но прилегающая к территории проезжая часть увеличивает уровень шума.
8.Состояние покрытий.     Дорожно-тропиночная сеть не организованна, находиться в неудовлетворительном состоянии.
9.Состояние древесно-кустарниковых насаждений. На данной территории мало зеленых насаждений, их ассортимент не велик и не представляет интереса. Тем не менее большинство зеленых насаждений находиться в удовлетворительном состоянии. Часть насаждений, которые расположены в западной части, а именно клены ясенелистные, подлежат вырубке.
10.Коммуникации   Большое количество коммуникаций, которые необходимо учесть при проектировании.
11.Оценка, общее впечатление от объекта. Так как данная территория строилась давно, то никаких мероприятий по благоустройству территории не было произведено. Требуется создание хорошей дорожно-тропиночной сети, создание системы озеленения участка, площадок отдыха для студентов.

Инвентаризация зеленых насаждений.

№ п/п Порода Н,м Диаметр,м Состояние Примеча- ние
1.   Орех маньчжурский 1,08 Молодая посадка Крона в хорошем состоянии   -
2.   Орех маньчжурский 1.08 Молодая посадка Крона в хорошем состоянии   -
3. Орех маньчжурский 1.08 Молодая посадка Крона в хорошем состоянии   -
4. Береза обыкновенная 6,3 Ровный, не искревленный ствол Состояние удовлетворительное, есть сухие ветви Обрезка сухих ветвей
5. Береза обыкновенная 8,0 Состояние хорошее, ствол здоровый и прямой Состояние удовлетворительное -
6. Береза обыкновенная 6,8 2,5 Хор. Наличие сухих ветвей Обрезка сухих ветвей
7. Береза обыкновенная 6,5 Состояние дерева хорошее Уд. -
8. Береза обыкновенная 8,3 Состояние дерева хорошее Уд. -
9. Береза обыкновенная 4,2 Хор. Уд. -
10. Вяз перистоветвистый 5,2 Хор. Наличие сухихветвей Обрезка сухих ветвей
11. Вяз шершавый 4,5 Повреждения отсутствуют, здоровый ствол Состояние хорошее, есть отломанные ветки Обрезка сухих ветвей
12. Вяз шершавый 12.2 Повреждения отсутствуют, здоровый ствол Состояние хорошее, есть отломанные ветки Обрезка сухих ветвей
13. Вяз шершавый 8,4 Повреждения отсутствуют, здоровый ствол Состояние хорошее, есть отломанные ветки Обрезка сухих ветвей
14. Клен ясенелистный 10,5 Присутствуют дупла и наблюдаются следы морозобоины и лишайники, наличие вредителей Крона изрежена, состояние не удовлетворительное Удаление зеленых насаждений
15. Клен ясенелистный Присутствуют дупла и наблюдаются следы морозобоины и лишайники, наличие вредителей Крона изрежена, состояние не удовлетворительное Удаление зеленых насаждений

Введение.

Малое общественное пространство-территория или место потенциального местонахождения студентов ННГАСУ.

Сквер Студенческий – компактная озелененная территория, расположенная в городской застройке и предназначенная для отдыха, прогулок и декоративно-художественного оформления города. По конфигурации студенческий сквер имеет форму прямоугольника, что позволяет легко и рационально использовать данное пространство.

Оформление студенческого сквера выполнено в молодежном стиле. Теперь у студентов ННГАСУ: настоящих, будущих, уже отучившихся, появилось "свое" место - уголок, где можно встретиться спустя годы с однокурсниками, прийти в перерыв между «парами» или просто отдохнуть, пообщаться с друзьями.

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………………………..…3

2.Архитектурно-ландшафтный анализ…………………………………………….4-5

3.Фотофиксация………………………………………………………………………………..6-9

4.Инвентаризация зеленых насаждений……………………………………….10-11

5.Техническое задание на проектные работы………………………………….12

6.Проектное решение……………………………………………………………………….

7.Баланс территории………………………………………………………………………..

Введение.

Благоустройство территории университета необходимо, как для создания привлекательного внешнего вида, так и для поддержания репутации образовательного учреждения.

Начальным этапом, благодаря которому проект по благоустройству территории университета получает требуемое направление в реализации, является исследование самого участка. На этом этапе специалисты проводят замеры территории, устанавливают тип почвы и определяют состояние уже имеющихся построек. Далее составляется сам проект.

При планировании необходимо учитывать ряд требований: определенное расстояние от основных дорог, отсутствие на территории университета пожароопасных объектов и взрывоопасных материалов и предметов, подземные коммуникации. Так же не стоит забывать об объектах комфорта и досуга. Таковыми могут быть малые архитектурные формы, цветники, древесно-кустарниковые насаждения и открытые поляны с газоном для отдыха после занятий.

Наши рекомендации