Сохранность зеленых насаждений

3.3.1. Охране и восстановлению подлежат все зеленые насаждения в пределах территории города Горловка во время проведения какой-либо деятельности, кроме зеленых насаждений, которые выросли самосевом в охранных зонах воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств.

3.3.2. Охрана, содержание и восстановление зеленых насаждений на объектах благоустройства, а также удаление деревьев, которые выросли самосевом, осуществляется за счет средств балансодержателя в зависимости от подчинения объекта благоустройства, а на земельных участках, переданных в постоянное пользование или в аренду, – за счет их собственника или арендатора в соответствии с нормативами, утвержденными в установленном порядке.

3.3.3. Хозяйственная и другая деятельность проводится с учетом средств, необходимых для охраны, содержания и восстановления зеленых насаждений.

Средства предусматривают:

местные органы самоуправления - на содержание объектов зеленого хозяйства муниципальной формы собственности;

предприятия, организации, учреждения - на содержание зеленых насаждений на территориях, которые принадлежат им на правах собственности, долгосрочной аренды;

собственники или пользователи земельных участков, на которых размещены зеленые насаждения.

3.3.4. Лица, виновные в уничтожении или повреждении зеленых насаждений, отдельных деревьев, кустарников, газонов, цветников и других объектов озеленения в городе Горловка, их краже, непринятии мер по их охране, в небрежном и неосторожном отношении к объектам озеленения, использовании не по назначению парков, скверов, гидропарков, иных озелененных участков, несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в установленном законодательством порядке с взысканием с них суммы причиненного ущерба.

3.3.5. Гражданско-правовая ответственность состоит в возмещении виновным лицом ущерба, причиненного зеленым насаждениям в пределах территории города Горловка. Размер ущерба рассчитывается в соответствии с действующим законодательством.

3.3.6. Привлечение к административной ответственности не освобождает лицо от гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный зеленым насаждениям.

3.3.7. Во время проведения каких-либо (строительных, ремонтных и др.) работ на земельном участке, на котором остались зеленые насаждения, исполнитель таких работ (застройщик) обязан:

оградить деревья на территории строительства;

в процессе выполнения работ по строительству дорог, тротуаров, асфальтированию дворов, проездов оставлять места (лунки) для посадки деревьев, а также устраивать лунки вокруг имеющихся деревьев размером 2x2 м и не менее 1,5x1,5 м;

не допускать засыпку грунтом кустарников и стволов деревьев, а корни укрывать настилами на лагах;

при производстве земляных работ не допускать обнажения корневой системы и засыпки корневой шейки деревьев;

копать канавы глубже 1 м для прокладки подземных инженерных сетей и фундаментов на расстоянии не менее 2 м от дерева и 1,5 м от кустарника;

сохранять верхний плодородный слой грунта на всей территории строительства, организовать его снятие, складирование и передачу коммунальному предприятию зеленого строительства для дальнейшего использования во время создания зеленых насаждений.

3.3.8. Не допускается складирование строительных материалов и стоянка машин и механизмов на расстоянии меньше чем 2,5 м от дерева и 1,5 м от кустарника.

3.3.9. На территориях участков, отведенных под строительство, и прилегающих территориях ответственность за сохранность зеленых насаждений и надлежащий уход за ними, а также за уничтожение бурьянов возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций, физических лиц-предпринимателей и граждан, которым земельные участки отведены с указанной целью.

3.3.10. Государственный контроль охраны зеленых насаждений осуществляет Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики.

3.3.11. Контроль охраны зеленых насаждений осуществляют управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Горловка, администрации районов г. Горловка.

3.3.12. Надзор за соблюдением законодательства об охране зеленых насаждений осуществляют органы прокуратуры.

3.4. Порядок удаления зеленых насаждений и определения восстановительной стоимости зеленых насаждений

3.4.1. Удаление зеленых насаждений на территории города Горловка осуществляется в соответствии с Порядком удаления деревьев, кустарников, газонов и цветников в населенных пунктах Украины, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 01 августа 2006 года № 1045.

3.4.2. Удаление деревьев и кустарников осуществляется в случае:

реализации генерального плана развития города;

реконструкции или капитального ремонта объекта благоустройства;

удаления аварийных, сухостойных и фаутных деревьев, а также самосевных и порослевых деревьев с диаметром корневой шейки не более 5 сантиметров;

ликвидации аварийной ситуации на инженерных сетях;

возобновления светового режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями;

проведения ремонтных и эксплуатационных работ в охранной зоне воздушных линий электропередач, на трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах систем энергоснабжения, сетях водо-, теплоснабжения и водоотведения, телекоммуникационной и кабельной электросети;

достижения деревом возрастного предела;

осуществления хозяйственной деятельности на территории рассадников по выращиванию декоративных деревьев и кустов;

ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации.

3.4.3. Удаление зеленых насаждений на территории города Горловка осуществляется по решению администрации города Горловка на основании ордера (приложение 1). При вырубке городских лесов документы на снос оформляет Государственного предприятия «Горловский лесхоз».

3.4.4. Обследование зеленых насаждений и составление акта обследования зеленых насаждений, подлежащих удалению, производится комиссией, состав которой утверждается распоряжением главы администрации города Горловка.

3.4.5. Восстановительная стоимость зеленых насаждений за удаление зеленых насаждений перечисляется в целевой фонд города Горловка.

3.4.6. Определение (расчет) восстановительной стоимости зеленых насаждений в города Горловка, которые подлежат удалению, производится комиссией по обследованию зеленых насаждений в соответствии с требованиями Методики определения восстановительной стоимости зеленых насаждений, утвержденной приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 12 мая 2009 года № 127.

3.4.7. Оплата восстановительной стоимости зеленых насаждений не проводится в случае:

реконструкции или капитального ремонта объекта благоустройства, которые осуществляются за счет средств бюджета города Горловка;

сноса аварийных, сухостойных и фаутных деревьев, а также самосевных и порослевых деревьев с диаметром корневой шейки не более 5 сантиметров;

ликвидации аварийной ситуации на инженерных сетях;

восстановления светового режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями;

проведения ремонтных и эксплуатационных работ в охранной зоне воздушных линий электропередач, на трансформаторной подстанции и распределительном пункте системы энергоснабжения, сети водо-, теплоснабжения и водоотвода, телекоммуникационной и кабельной электросети;

достижения деревом возрастного предела;

осуществления хозяйственной деятельности на территории рассадников по выращиванию декоративных деревьев и кустов;

ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации.

3.4.8. В процессе ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной или чрезвычайной ситуации, а также в случае, когда состояние зеленых насаждений угрожает жизни, здоровью или имуществу граждан и/или юридических лиц, снос зеленых насаждений осуществляется немедленно с последующим оформлением акта обследования зеленых насаждений и разрешительных документов.

3.4.9. Удаление зеленых насаждений на земельном участке, который находится в частной собственности, и на приусадебном участке осуществляется по решению собственника (пользователя) земельного участка без оплаты восстановительной стоимости.

3.4.10. Восстановительная стоимость зеленых насаждений, размещенных на земельном участке, который отведен в установленном порядке физическому или юридическому лицу, оплачивается во время передачи такого земельного участка в собственность соответствующему лицу. С этой целью физическое лицо, в собственность которого передается земельный участок, до момента его фактической передачи (оформления акта приема-передачи) должно обратиться в управление муниципального развития администрации с заявлением об обследовании зеленых насаждений, произрастающих на участке, и определении восстановительной стоимости зеленых насаждений. Расчет восстановительной стоимости производится в соответствии с пунктом 3.4.6 данного раздела.

Обрезка деревьев

3.5.1. Согласно подпунктам 5.5; 6.1; 9.1.10 Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах, утвержденных приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 10 апреля 2006 года № 105 (далее – Правила содержания зеленых насаждений), сухие ветви на деревьях обрезаются по мере их появления в течение всего года.

3.5.2. Санитарная обрезка кроны выполняется для того, чтобы избавиться от старых, больных и поврежденных веток, а также веток, направленных в середину кроны или сближенных одна с другой. Санитарную обрезку рекомендуется проводить ежегодно на протяжении вегетативного периода, который определяется временем среднесуточной температуры весной и осенью +5оС. Также применяется формирующая и омолаживающая обрезка кроны (пп. 9.1.11.1 - 9.1.11.3 Правил содержания зеленых насаждений).

3.5.3. Физические или юридические лица, ответственные за сохранение зеленых насаждений, имеют право привлекать на договорных основах предприятия и организации независимо от форм собственности к выполнению отдельных видов работ на объектах зеленого хозяйства. Разрешительный документ на удаление сухих, аварийных ветвей, санитарную обрезку кроны (ордер) не оформляется.

Компенсационное озеленение

3.6.1. Компенсационное озеленение является обязательным во всех случаях повреждения, уничтожения и удаления зеленых насаждений. Компенсационное озеленение производится в ближайший сезон, подходящий для посадки деревьев, кустарников, посева газона, высадки цветов, но не позднее года с момента нанесения ущерба зеленым насаждениям.

3.6.2. В случаях удаления зеленых насаждений юридическими или физическими лицами без оплаты восстановительной стоимости, указанных в подпункте 3.4.7 настоящих Правил (кроме сноса самосевных и порослевых деревьев с диаметром корневой шейки не более 5 сантиметров и при осуществлении хозяйственной деятельности на территории рассадников по выращиванию декоративных деревьев и кустов), в обязательном порядке производитсякомпенсационная высадка в количестве, равном числу снесенных деревьев, кустарников и т.д. Компенсационная высадка зеленых насаждений (деревьев, кустарников, цветников и газонов) должна быть произведена физическим или юридическим лицом в течение года с момента сноса или окончания реконструкции, капитального ремонта объекта благоустройства с последующим обеспечением ухода за данными зелеными насаждениями на протяжении трех лет. При этом посадочный материал должен быть приобретен в питомниках и рассадниках, соответствовать установленным стандартам и иметь паспорт либо сертификат.

3.6.3. Компенсационное озеленение, как правило, должно производиться на том же земельном участке, где озеленение было уничтожено, либо, в случае невозможности, - на другом участке, но в том же районе города.

Место для компенсационной высадки зеленых насаждений согласовывается с администрациями районов г. Горловка (по месту сноса зеленых насаждений) и управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Горловка.

3.6.4. Компенсационное озеленение производится за счет средств физических и юридических лиц.

3.6.5. Компенсационная высадка подтверждается актом, который составляется по обращению заявителя комиссией, производившей обследование зеленых насаждений при их удалении. Акт о компенсационной высадке, подписанный всеми членами комиссии, передается в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Горловка и является общедоступным для ознакомления.

3.6.6. При удалении зеленых насаждений по заявлению физических лиц с целью восстановления светового режима в жилых помещениях, затеняемых деревьями, а также с целью сноса аварийных, сухостойных деревьев, компенсационная высадка проводится в течение года после сноса балансодержателем или собственником объекта благоустройства.

3.6.7. В случае невозможности установления лица, причинившего вред, или в случае естественной гибели зеленых насаждений, финансирование компенсационного озеленения производится за счет экологического фонда города Горловка, а при их недостатке - за счет средств, поступивших в целевой фонд города Горловка от восстановительной стоимости зеленых насаждений.

Наши рекомендации