Итак, целью исследовательской работы является: инвентаризация зеленых насаждений города и выявление наиболее фитонцидосодержащих растений города Урюпинска Волгоградской области

Оглавление

1. Введение……………………………………………………………………………….2

2. Глава I. Роль зеленых насаждений в жизни города…………………………………3

3. Глава II. Исследование состояния растений на улице Советской города Урюпинска Волгоградской области……………………………………………………………….6

4. Глава III. Исследование фитонцидных свойств растений, произрастающих на территории города Урюпинска Волгоградской области……………………………7

5. Выводы и рекомендации………………………………………………………………9

6. Литература……………………………………………………………………………..11

7. Приложения

Введение

Хоперский край – зеленый край,

Здесь много яблок, слив и вишен,

Красивых мест хоть отбавляй,

А о Хопре весь мир наслышан.

Н.Поцелуева

Малая родина – это, то место, где мы родились и растем, где за каждым поворотом дороги нам знаком дом и сугроб, в который мы падали со смехом, и ручей, в который пускали бумажные кораблики, и береза под окном, и старые тополя вдоль дороги в школу. Автор согласен со словами в стихотворении Наталии Поцелуевой: «Хоперский край – зеленый край». Природа города Урюпинска, где сочетаются условия достаточно теплого умеренно континентального климата с равнинным рельефом и протекающей рекой Хопер, которая формирует обширную пойму с произрастающими там лесами, действительна, уникальна и прекрасна и создает в целом благоприятные условия для произрастания различных видов растений. К сожалению, сказать о том, что город Урюпинск – это зеленый город сегодня нельзя. Неутешительную картину можно наблюдать на всех улицах города: это и обломанные ветки, и засохшие старые деревья, которые не убираются по нескольку лет и грозят обрушиться на людей под действием ветра, это и полное отсутствие какой-либо растительности вдоль дороги. Весной люди с радостью ожидают, когда первые зеленые листочки развернуться из почек, и со страхом, когда зацветут старые тополя и воздух заполнят тучи тополиного пуха, оседающего на одежду, заполняющего органы дыхания, проникающего в глаза. Насколько актуальна проблема растительных насаждений в городе, автор решил выяснить, используя метод социологического опроса. Для этого было выбрано несколько актуальных, по мнению автора, экологических проблем города и предложено обозначить наиболее важные и требующие незамедлительного решения. Одними из приоритетных проблем, которые необходимо решить в ближайшем будущем, были названы проблемы бытовых отходов города и проблема зеленых насаждений (Приложение №1). Именно проблема, связанная с количеством и качеством зеленых насаждений в городе, легла в основу представляемой исследовательской работы.

Автора заинтересовала не только проблема состояния зеленых насаждений в городе Урюпинске Волгоградской области, но и проблема оздоровление воздушной среды города.

С 2008 по2011 года центральные улицы города украшают разноцветные петуньи, высаженные комбинатом благоустройства. Но совершенно другая картина наблюдается в городе с древесными насаждениями, даже при беглом визуальном обследовании древесных насаждений видно, что преобладают средне- и старовозрастные деревья, посаженные в послевоенные годы, находящиеся сейчас не в самом хорошем состоянии и это неудивительно, ведь продолжительность жизни деревьев под действием неблагоприятных факторов среды и отсутствием надлежащего ухода сокращается. Количество деревьев на улицах города не велико и с каждым годом сокращается, так как старые деревья вырубаются, а новых им на смену не высаживают. Следовательно, проблема благополучия зеленых насаждений актуальна для нашего города.

Итак, целью исследовательской работы является: инвентаризация зеленых насаждений города и выявление наиболее фитонцидосодержащих растений города Урюпинска Волгоградской области.

Для решения поставленной цели автор обозначил ряд задач:1.Подбор и изучение литературы по проблеме зеленых насаждений города. 2. Определение исследуемой территории города Урюпинска Волгоградской области. 3. Проведение инвентаризации и составление экологического паспорта территории. 4. Исследование фитонцидных свойств растений, произрастающих на территории города Урюпинска Волгоградской области.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: метод опроса при выяснении актуальности проблемы, метод визуальной оценки древесных насаждений, метод масштабирования при изучении фитонцидных свойств растений, эксперимент и метод наблюдений, в сочетании с методами математической обработки статистических данных, метод сравнений, методы анализа и синтеза полученной информации.

Новизна исследования: подобной работы в городе Урюпинске Волгоградской области по инвентаризации растений и выяснения их фитонцидных свойств никто не проводил.

Объект исследования: растения города Урюпинска Волгоградской области

Место исследование: улица Советская города Урюпинска Волгоградской области

Практическая значимость работы выражается в том, что пройдет благоустройство территории, на которой проведена инвентаризации зеленых насаждений. Это возможно благодаря совместным усилиями школьников и товариществ с ограниченной ответственностью, которые присматривают за исследуемой территорией улицы. Товарищество с ограниченной ответственностью заинтересовано в предоставленных для него результатах исследования, так как они являются основой для совместного проекта благоустройства улицы, на который возможно выделение средств из городского бюджета.

Наши рекомендации