Создание зеленых насаждений

РЕШЕНИЕ

от __________________№______

г.Чудово

Об утверждении Правил создания,

Содержания и охраны зеленых

Насаждений в городе Чудово

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Совет депутатов города Чудово

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемые Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Чудово.

2. Опубликовать решение в газете «Родина».

3. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Считать утратившим силу решение Совета депутатов Чудовского городского поселения от 04.07.2007 № 58 «Об утверждении Положения о порядке содержания зеленых насаждений в Чудовском городском поселении».

Проект подготовила и завизировала:

заведующая отделом городского хозяйства

Администрации города С.А.Егорова

Утверждено

решением Совета депутатов

города Чудово от ______№___

ПРАВИЛА

Создания, содержания и охраны зеленых насаждений в городе Чудово

ВВЕДЕНИЕ

Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью города Чудово. Наряду с архитектурным ландшафтом объекты озеленения участвуют в формировании облика города. Они имеют санитарно-гигиеническое, рекреационное, ландшафтно-архитектурное, культурное и научное значение. Важными функциями зеленых насаждений являются обеспечение устойчивого развития города, поддержание благоприятной для человека среды обитания непосредственно в месте проживания, сохранение природных сообществ и биологического разнообразия - необходимых условий развития города.

Защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Чудово, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены.

Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

Собственники, владельцы, пользователи, арендаторы земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений.

Хозяйственная и иная деятельность осуществляется с соблюдением требований по защите зеленых насаждений, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством города Чудово.

Использование озелененных территорий и зеленых массивов, несовместимое с обеспечением жизнедеятельности зеленых насаждений, не допускается. Развитие озелененных территорий производится в соответствии с Генеральным планом развития города Чудово.

При составлении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Чудово были использованы следующие документы:

1. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

2. Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

3. Устав города Чудово.

4. ГОСТы на посадочный материал 24909-81, 25769-83, 26869-86, 27635-88.

5. ГОСТ 28329-89 "Озеленение городов. Термины и определения".

6. СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий". М. 2004 г.

7. Классификация работ по ремонту и содержанию объектов внешнего благоустройства городов и других населенных пунктов РФ. Госком ЖКХ РФ, 1991 г.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

2.1. Зеленые насаждения выполняют природоохранные, средозащитные, рекреационные, средоформирующие, санитарно-защитные и видосберегающие функции.

2.2. Местоположение и границы озелененных и природных территорий определяются генеральным планом развития города и градостроительным зонированием его территорий с учетом исторически сложившихся планировки и природных компонентов - рельефа, акваторий и зеленых насаждений.

2.3. В зависимости от расположения в структуре города, характера использования территории и приоритета, выполняемых ими функций, территории, занятые зелеными насаждениями делятся на:

- Озелененные территории общего пользования (как искусственно созданные, так и природные). К озелененным территориям общего пользования относятся лесопарки, парки, сады, скверы, городские леса.

- Озелененные территории ограниченного пользования. К данной категории относятся озелененные территории лечебных, детских учебных и научных учреждений, промышленных предприятий, спортивных комплексов, жилых кварталов.

- Озелененные территории специального назначения. К данной категории относятся территории санитарно-защитных, водоохранных, защитно-мелиоративных, противопожарных зон, кладбищ, озелененные территории вдоль автомобильных и железных дорог.

2.4. Озелененные и природные территории в городе Чудово независимо от формы собственности каждый правообладатель земельных участков обязан содержать и охранять их за счет собственных средств самостоятельно или путем заключения соответствующих договоров с обслуживающими организациями.

2.5. Новое строительство включает комплекс работ по созданию объектов озеленения на землях, определенных градостроительными документами. Все виды работ при новом строительстве осуществляются в соответствии с проектной документацией, разработанной, согласованной и утвержденной в установленном порядке.

2.6. Реконструкция включает комплекс работ, предусматривающих полную или частичную замену всех компонентов зеленых насаждений (деревьев, кустарников, газона, подпологовой тенелюбивой травянистой растительности, цветников) и элементов благоустройства.

2.7. Капитальный ремонт - это комплекс работ по полному или частичному восстановлению зеленых насаждений и элементов благоустройства с применением современных решений, конструкций, долговечных материалов, выполняемых в соответствии с проектом, разработанным, согласованным и утвержденным в установленном порядке. Средние межремонтные сроки - 5-10 лет, по отдельным видам работ межремонтные сроки могут быть сокращены до 3-5 лет. Отдельные виды работ, относящиеся к капитальному ремонту, могут производиться по мере необходимости в соответствии с технологическим регламентом и сметами, разработанными землепользователем и утвержденными в установленном порядке.

Согласно "Классификации работ по ремонту и содержанию объектов внешнего благоустройства городов и других населенных пунктов РФ" (Госком ЖКХ РФ, 1991 г.) при капитальном ремонте зеленых насаждений должны проводиться следующие работы:

- валка сухих, аварийных и потерявших декоративный вид деревьев и кустарников с корчевкой пней; подготовка посадочных мест с заменой растительного грунта и внесением органических и минеральных удобрений, посадка деревьев и кустарников, устройство новых цветников; устройство новых газонов с подсыпкой растительной земли и посевом трав;

- восстановление и ремонт садовых дорожек с заменой верхнего покрытия и (или) основания, установка ограждений; перекладка и установка нового бордюрного камня; устройство, восстановление и ремонт оград, изгородей, подпорных стенок, лестниц, беседок, раковин, скамеек, урн; ремонт покрытия тротуаров;

- установка и ремонт детских и спортивных площадок;

- подсев газонов и тенелюбивой дикорастущей растительности в отдельных местах и подсадка однолетних и многолетних цветочных растений в цветниках; формовочная и омолаживающая обрезка растений, удаление поросли, очистка стволов от дикорастущих лиан, стрижка живой изгороди, лечение ран; выкапывание, очистка, сортировка луковиц, клубнелуковиц, корневищ; ремонт детских площадок.

2.8. Содержание объектов озеленения - это комплекс работ по уходу за зелеными насаждениями и элементами благоустройства озелененных территорий, устранению незначительных деформаций и повреждений конструктивных элементов объемных сооружений, а также уборка малых передвижных форм в летнее и зимнее время.

Содержание зеленых насаждений включает:

- уход за деревьями и кустарниками - подкормка, полив, рыхление, прополка, защита растений;

- уход за обыкновенными газонами из дикорастущих почвопокровных растений - сбор мусора, осенний сбор листового опада, прополка запрещенных растений и агрессивных интродуцентов, активно вытесняющих местные виды растений (борщевик Сосновского, конопля, карантинные виды растений и др.), обрезка растительности у бортов газона, скашивание травостоя в целях создания на многовидовом газоне преимуществ для невысоких и низких дикорастущих растений, удаление экскрементов собак;

- уход за разнотравными и высокотравными многовидовыми газонами из дикорастущих растений - сбор мусора, осенний сбор части листового опада в местах со сверхнормативным содержанием загрязняющих веществ, прополка запрещенных и агрессивных растений, удаление экскрементов собак по слежавшейся траве и на выкошенных участках до отрастания травы;

- уход за цветниками - посев семян, посадка рассады и луковиц, полив, рыхление, прополка, подкормка, защита растений, сбор мусора и др. сопутствующие работы;

- работы по уходу за цветочными вазами;

- окраска ограждений зеленых насаждений; замена и восстановление недостающих секций ограждений, подметание, полив, удаление снега, расстановка и перемещение диванов, скамеек, урн, выемка мусора, мытье и окраска урн, лестниц и контейнеров;

- уход за детскими площадками, песочницами, промывка полированных и мраморных поверхностей, пьедесталов, барельефов;

- текущий ремонт.

2.9. Содержание озелененных и природных территорий, включая текущий ремонт, производится в соответствии с нормативно-производственным регламентом.

2.10. Компенсационное озеленение - воспроизводство зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных.

СОЗДАНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Подготовка территории

3.1.1. Все работы по новому строительству, реконструкции и капитальному ремонту, связанные с разрытиями, могут производиться только после получения организацией разрешения.

Разрешение выдается на производство земляных работ.

Подрядные организации в разрешениях указывают, какие эксплуатирующие организации (горгаз, облкоммунэлектроо, ЖКХ и т.д.) необходимо уведомить о начале работ.

3.1.2. Работы по подготовке территории следует начинать с расчистки от подлежащих сносу строений, пней, остатков строительных материалов, мусора и пр., разметки мест сбора, обвалования растительного грунта и снятия его, а также мест пересадки растений, которые будут использованы для озеленения территории. Подсыпку углублений и ям, образованных при разборке подземных сооружений, стен и фундаментов, необходимо выполнять супесчаными и суглинистыми грунтами. Во избежание просадки почв подсыпка органическим мусором или отходами какого-либо химического производства не разрешается. Мелкий органический мусор (опилки, стружки, листья) можно перемешать с насыпанным грунтом.

3.1.3. При проведении работ по очистке территории от подлежащих сносу строений, остатков строительного мусора и др. необходимо обеспечить централизованный вывоз строительных и иных образующихся отходов. Не допускается захоронение и сжигание на подготавливаемой территории строительных и иных отходов и конструкций.

Отстой строительной техники должен быть организован на участке с твердым покрытием, вне участков с хорошим травостоем и сохраняемыми зелеными насаждениями.

3.1.4. При организации стройплощадки генподрядной организацией следует принять меры по сбережению и минимальному повреждению всех растений, отмеченных в проекте для сохранения - огораживание, частичная обрезка низких и широких крон, охранительная обвязка стволов, связывание кроны кустарников.

Все работы должны осуществляться с минимальным воздействием используемой техники на окружающую среду. Не допускается загрязнение почвенного слоя на территории объекта горюче-смазочными материалами при работе транспортных средств, строительной техники и механизмов.

Объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и шумовое воздействие на окружающую среду от автотранспорта и строительной техники не должны превышать установленные нормативы.

3.1.5. При наличии на территории хорошего травостоя следует срезать дернину, складировать и принимать меры по ее сохранению (полив, притенение) для последующего использования при устройстве газона.

3.1.6. Расчистка территории от сухостоя и деревьев неблагополучного состояния может выполняться с разделкой деревьев на месте и последующей вывозкой стволов или с разделкой поваленных деревьев в стороне. Удаление пней следует производить корчевателями или пнедробилкой.

3.1.7. Крупномерные деревья и кустарники, годные для пересадки, следует выкопать в соответствии с правилами и требованиями к производству данного вида работ и использовать при озеленении данного или другого объектов.

3.1.8. Вертикальная планировка территории, прокладка подземных коммуникаций, устройство дорог, проездов и тротуаров должны быть закончены до начала посадок.

3.1.9. Пересадка крупномерных деревьев при новом строительстве должна быть согласована с Администрацией города Чудово.

3.1.10. При создании, реставрации, реконструкции и ремонте зеленых насаждений на все скрытые работы необходимо своевременно составлять соответствующие акты скрытых работ, подписанные Заказчиком, подрядчиком.

Наши рекомендации